Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rivertsna ([info]rivertsna)
@ 2010-06-03 23:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отстала я от жизни или с ума сошла...


Выставка работ участников экстремистской акции «Осторожно, религия!» открылась 31 мая в притворе храма св. мц. Татьяны при МГУ. Настоятель храма – о. Максим Козлов, кураторы выставки – «художник» Гор Чахал и диакон Федор Котрелев.

В притворе Святого храма помещены кощунственные «произведения», например: «Черная Троица» и пародия на хоругвь с надписью «Спасайся, кто может».

На выставке представлены «работы» ряда участников кощунственной выставки «Осторожно, религия»: Константина Звездочетова, представившего издевательскую инсталляцию – лубочный храм, возвышающийся на горе из свежих яблок, Андрея Филиппова, группы «Синий суп» (Алексей Добров, Даниил Лебедев), Александра Сигутина, журналиста Никиты Алексеева, активно защищавшего богохульство от православных христиан. На вернисаж был приглашен также скандально известный «художник» Герман Виноградов.

В храме выставлена одна из работ с выставки «Осторожно, религия» – огромный колпак в виде красного пасхального яйца, надетый на купол разрушающегося планетария. Она проходила в качестве вещественного доказательства по делу о разжигании религиозной розни.

Работа Гора Чахала «Имена Бога» ранее фигурировала на богохульной выставке «Россия-2″ в галерее Марата Гельмана.


Гор Чахал и о. Максим Козлов (справа)

О. Максим Козлов пояснил: Не было задачи бороться: что мы можем делать выше, лучше и красивее, чем «Осторожно, религия!» Мы хотели показать, что можно не ругаться, что у художников такого направления можно найти работы, которые можно разместить в притворе храма. Он выразил надежду, что заявленный диалог с художественным кощунством будет развиваться, причем в самых разных направлениях: Начнем с малого, а даст Бог, это будет нарастать и проявится не только в изобразительном искусстве, но и в поэзии, и в других видах современного искусства. Надо этот позитив продвигать.

Один из участников кощунственной выставки «Осторожно, религия» псевдохудожник Андрей Филиппов с удовлетворением отметил, что диалог между Церковью и современным искусством, который давно назревал, только сейчас имеет возможность реализоваться. По его словам, основой для взаимопонимания является христианский фундамент европейской культуры, который воспринимается художником, независимо от того, считает он себя верующим или неверующим.

Скандально известный своей борьбой с Православием галерейщик Марат Гельман утверждает, что эта выставка – очень важный прецедент, так как современному искусству и церкви очень непросто взаимодействовать. Мы все боимся, что какой-нибудь идиот сорвет этот непростой диалог. По словам Гельмана, мракобесы нападают на художников, прикрываясь церковью.

Напомним, что в 2003 г. в центре им. Сахарова была организована кощунственная выставка «Осторожно, религия», закрывшаяся после непосредственного вмешательства православных граждан. За организацию этой выставки директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ. Обвинению удалось доказать также вину сотрудницы музея Людмилы Василовской в разжигании религиозной и межнациональной розни.

Действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, подсудимые осознавали последствия своей деятельности, – отмечается в приговоре. Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер. В приговоре также говорится, что картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан, исповедующих православное христианство. Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства, – говорится в приговоре.
http://antimodern.wordpress.com/2010/06/01/achtung/

По словам известного пастыря, выставка современного искусства «Двоесловие/диалог» в притворе храма Святой Татианы при МГУ вызывает омерзение …

«Произведения, экспонируемые на этой выставке, выполнены в стиле низменного реализма. Это направление в искусстве не воспитывает человека, не облагораживает его. Вообще в современном искусстве сглаживается, стирается грань между красотой и безобразием. А ведь подлинное искусство призвано воспитывать человека, облагораживать и даже идеализировать его жизнь. Очевидно, что каждый человек в своей жизни так или иначе сталкивается с низменными явлениями на улице, в общественных местах, зачастую это происходит случайно. Любой из нас знает жизнь без прикрас, все мы сталкивались с социальным и нравственным дном общества. Искусство призвано воспитывать и облагораживать человека, украшать жизнь, призывать человека к целомудрию и чистоте, указывать на высокие идеалы, помогать человеку в преодолении низменных инстинктов. Любые новшества в искусстве, в частности в живописи, всегда вызывают вопросы. Но не всякое новшество есть нечто доброе, которое сохраняется на века. То направление искусства, которое показано на выставке, является противоположностью того, к чему искусство призвано, оно не уводит человека ввысь, напоминая ему о Боге, о красоте, о смысле бытия, а, наоборот, оно пытается увести его от настоящей жизни и сосредоточить на низменном и пошлом», - заявил в интервью «Русской народной линии» настоятель храма св. апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке, ректор некоммерческого Института русской культуры протоиерей Николай Головкин, говоря о выставке современного искусства «Двоесловие/диалог», которая открылась в понедельник в притворе храма Святой Татианы при МГУ на Моховой.

Выставка сразу вызвала неоднозначную реакцию. Стоит отметить, что ее организаторы ожидали, что их проект вызовет критику. В частности, диакон Феодор Котрелев, который придумал этот проект вместе с художником Гором Чахалом, заявил: «Мы допускаем возможность конфликта с народом». Как отметил диакон, священноначалие в отношении выставки проявило большую гибкость, чем паства. «Мы уже предполагаем, какие произведения вызовут нарекания. Например, картины Дмитрия Врубеля с подписями из Нового Завета. Есть работа "Портрет блудницы", на которой изображена молодая бомжиха с фингалом, и к ней - цитата: "Женщина, не нашлось никого, кто обвинил бы тебя". В то же время нам известно, что наше священноначалие к этому проекту относится сдержанно-положительно. Патриарх Кирилл разрешил проведение выставки, но не благословил ее», - пояснил собеседник агентства. Он признался, что организаторы выставки старались на всякий случай перестраховываться, опасаясь резкой реакции консервативно настроенной паствы, «а хотелось бы выставить больше и более острых работ».

Поддержал выставку и скандальный галерейщик, куратор кощунственной выставки «Осторожно, религия!» Марат Гельман (кстати, ряд художников принимал участие в той печально известной выставке). «Эта выставка - очень важный прецедент, так как современному искусству и Церкви очень непросто взаимодействовать. Мы все боимся, что какой-нибудь идиот сорвет этот непростой диалог», - сказал он, добавив, что конфликты часто случаются из-за того, что «мракобесы нападают на художников, прикрываясь Церковью».

«Наподобие того, как старатели изыскивают крупинки золота во множестве песка и камней, - продолжил свой комментарий протоиерей Николай Головкин, - так и мы, консервативно настроенные люди, ищем что-то созидательное в современной культуре и с трудом находим. Душа человека, воспитанного в евангельском духе, противится тем направлениям в искусстве, которые ориентирует нас не на высокие идеалы, а на низменные инстинкты. Искусство должно исходить от внутренней чистоты и целомудрия человека. Художнику, творческому человеку, вообще всякой личности, обладающей целомудренным состоянием души, противно то, что противно Богу, ибо человек есть образ и подобие Божие. Искусство, которое показано на выставке, не вызывает у меня интереса. На такие выставки я никогда не хожу и другим не советую. Подобное искусство вызывает омерзение».

«Говорят, что Церковь должна взаимодействовать с миром культуры и искусства. Понятие «взаимодействие» неоднозначно. Взаимодействие Церкви с искусством и культурой проявляется в ее оценке культурных мероприятий и произведений искусства. Разумеется, Церковь не должна благословлять направления искусства, противоречащие христианской совести. Церковь может отреагировать на одну выставку отрицательно, а на другую - одобрительно. Церковь имеет право высказывать публично свое мнение о культуре и искусстве. Она должна оперативно реагировать на проявления современного искусства, которое нередко построено на гордыне, тщеславии, самолюбовании, на желании быть оригинальным. Конечно, священник не должен стоять за спиной у художника и указывать ему, как писать картину, но он может реагировать на то, что художник написал, давая его произведению нравственную оценку. Церкви не следует совместно проводить выставки, вызывающие неоднозначную реакцию в обществе, тем более, недопустимо проводить подобные выставки в храме», - заключил протоиерей Николай Головкин.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/06/3/protoierej_nikolaj_golovkin_nedopustimo_provodit_podobnye_vystavki_v_hrame/

http://ruskline.ru/news_rl/2010/06/02/v_pritvore_pravoslavnogo_hrama_otkrylas_vystavka_sovremennogo_iskusstva/

Отец Максим Козлов меня давно не удивляет, но отец Тихон...............


(Добавить комментарий)


[info]fiesta_konski@lj
2010-06-03 16:35 (ссылка)
Прямо даже не верится - о. Максим, бывший в моих френдах, пока не закрыл свой журнал, его книги, которые так мы любимы... и "картины" с выставки, частично которые я видела и кроме как желаний замазать краской, никаких они не вызывали...
Неужели это правда??? Я в шоке...

Вообще непонятна логика: прогнуться под кощунников, чтобы оскорбить веру и чувства православных, да и самого Христа,Его храм, как Дом Божий...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-06-03 16:40 (ссылка)
Отец Максим мне никогда не нравился,отца Тихона я люблю.Боюсь,он просто не понимает. Не хочется думать иное,которое Вы тактично назвали прогибанием,я бы назвала это жестче.Не хочется только

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ort7000@lj
2010-06-03 16:52 (ссылка)
Будем считать, что он там случайно оказался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-06-04 03:54 (ссылка)
Простите-я только сообразила-надеюсь,Вы не приняли на свой счет? Я расстроилась из-за о.Т. и ляпнула о нем

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ort7000@lj
2010-06-04 04:00 (ссылка)
Ну что Вы, Галина. Мы же с Вами давно знакомы :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-06-04 04:16 (ссылка)
Слава Богу,хорошо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fiesta_konski@lj
2010-06-03 17:05 (ссылка)
Я с о. Максимом не общалась напрямую, он мне не известен как личность - только статьи, а вот этот факт...
Если это правда, то, наверное, это сродни осквернению храма...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ort7000@lj
2010-06-03 16:53 (ссылка)
Шок - это по-нашему! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_misha_ka@lj
2010-06-03 16:44 (ссылка)
Вы знаете, Галя, даже мне, человеку невоцерковленному и в целом неверующему, то, что я здесь прочитал, глубоко противно... Это, помимо воинствующего надругательства над чувствами и личным мнением других людей, что не пристало как "обычному" человку, так и творцу - не искусство, а псевдодекадентская пародия на него... Мне представляется, что любой человек, претендующий на звание творца, должен, в первую очередь, доказать, что он может выразить свое миропонимание "традиционными" средствами, приемами и метаформами, а потом уже искать "новые" пути... "Пушкина на помойку" мы уже проходили...
Так что, Бога ради, не расстраивайтесь из-за этих идиотов... "Узок их круг и страшно далеки они от народа", ИМХО... :-)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-06-03 16:49 (ссылка)
Спасибо,родной. Это противно любому нормальному человеку,приемлемо только выродкам. Я давно уже не расстраиваюсь подобным. Но то,что это дерьмо допустили на территорию храма..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]palatov@lj
2010-06-03 16:45 (ссылка)
Группа наивных глупцов - их же "художников" гуманистых - вообразила себя ныне ближними Богу. Что удивительного что под очарованием этих "юродивых" находятся всякие как выясняется неуверенные в Вере настоятели и др. штатно церковный народ. Их же восхищённые оценки комментарии похоже отразились и в резолюции высшего руководства на проведение мероприятия так что и оно не возражало.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-06-03 16:51 (ссылка)
Эти художники далеко не глупцы и не юродивые.Они знают,что делают.Козлов мне не удивителен,но Тихон-жаль...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]selsky_brigadir@lj
2010-06-03 18:02 (ссылка)
Отца Тихона просто ловко подставили: он несколько месяцев назад был назначен председателем синодального отдела по культуре. И на этой похабной выставке обязан был появиться так сказать "по долгу службы". Возможно и назначение его было специально так продумано, чтобы скомпрометировать о. Тихона.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-06-03 18:05 (ссылка)
Да,он был вынужден там присутствовать,но не обязан был хвалить.

(Ответить) (Уровень выше)

"не глупцы"
[info]palatov@lj
2010-06-04 00:36 (ссылка)
Где доказательства? В том что кто то из них что то прочитал где то "пофилософствовал" у кого то принят?
Бросьте..
Настоящая глупость есть безчувствие. У художников тем более таких убогеньких как чахал и его собратья по вернисажу такое состояние называется более деликатно - литературствование. Вам специалисту это не следовало бы забывать.
То же касается и их пригласителей. С этими занятнее к сожалению. Налицо паника интеллигентской поповщиночки. Откинем конспирологию и сразу станет видно что человечеки сии не може обладать духовною особенностью способностью однако с дрожательным волнением как обозные служивые друзья погонщика (верные пёсики) носом чуют запахи готовящегося питания и не знают ещё как показать верность хозяину. Неестественно встают на задние лапы и сладострастно ноют.
Нет в «авангарде» любом – всегда глупость перемешанная может быть с истерикой. Это не прозорливый примитивизм. Это отзвуки врождённого несчасчатья

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "не глупцы"
[info]rivertsna@lj
2010-06-04 01:17 (ссылка)
Духовно они,конечно,больны.Отца Тихона подставили,конечно.Он должен понимать все.О демократическом Козлове молчу. Относительно художников-не все,но они знают,что делают,и разрушают сознательно.Так что дело здесь не в глупости

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "не глупцы"
[info]palatov@lj
2010-06-04 01:46 (ссылка)
То что «делают и разрушают сознательно» это забавный оборот. То есть можно сказать «отдают себе отчёт»? А вот этого к таким «героям» никак применить нельзя. И это мы знаем – и явные и стихийные православные христиане. По этому не следует нагружать их излишним содержанием.
По о.Тихону. Очень ценю образные характеры даваемые Л.Н.Толстым в его литературных произведениях. Пожалуй самые собранные и сильные во всей русской литературе и о русских людях. Так о.Тихон чем то сильно напоминает Пьера Безухова ладно это или нет. Такой русский человек

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "не глупцы"
[info]rivertsna@lj
2010-06-04 02:54 (ссылка)
Спорить не буду-как хотите.Отец Тихон совсем не похож на Безухова

(Ответить) (Уровень выше)

Так мы ж теперь маргиналы.
[info]led_zeppelined@lj
2010-06-03 17:59 (ссылка)
"Патриаршее шествие,прошедшее 24 мая в центре Москвы,как известно,собрало более 40000 сторонников Патриарха.
Эти люди сказали "да" тем преобразованиям,что проводит в Церкви Святейший Патриарх Кирилл.Именно эти люди-и есть Церковь.И это требует пересмотра нашего отношения к любым внутрицерковным дискуссиям о будущем миссии,будущем Церкви.
Так уж получается,что значительная часть СМИ,позиционирующих себя в качестве православных,не отражает мнения большинства.И противниками миссии выступают именнно эти маргиналы.Мнение церковного большинства,выразившего поддержку Патриарху в минувший понедельник никак не отражено в т.н. "православных" СМИ.
И Церковь вынуждена постоянно участвовать в дискуссиях с маргиналами.
А может-хватит нам прогибаться под этой публикой?
Не пора ли переформатировать медийную политику Церкви? Не пора ли дать трибуну церковному большинству?
Триумфальное Патриаршее шествие в День Славянской письменности продемонстрировало совершенно иной расклад сил,нежели представлен в медийном пространстве.И не считаться с этим уже невозможно."
(http://consigliere-rpc.livejournal.com/273177.html)

(Текст благословлён Кириллом Фроловым http://kirillfrolov.livejournal.com/913848.html)


"Первая совместная выставка Православной церкви и актуального искусства "Двоесловие/Диалог", которая открывается в понедельник, 31 мая, в притворе храма Святой Татьяны при МГУ на Моховой, может вызвать недовольство прихожан, опасается один из кураторов проекта, диакон Федор Котрелев.

"Мы допускаем возможность конфликта с народом", - признался РИА "Новости" священнослужитель, который придумал этот проект вместе с художником Гором Чахалом....

...Он признался, что организаторы выставки старались на всякий случай перестраховываться, опасаясь резких реакций консервативно настроенной паствы, "а хотелось бы выставить больше и более острых работ".
(полностью http://newsru.com/religy/31may2010/st_tatiana_print.html)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Так мы ж теперь маргиналы.
[info]rivertsna@lj
2010-06-03 18:04 (ссылка)
Да,как говорил один хороший батюшка когда-то: пережитки прошлого-это мы,мы-пережитки, (или маргиналы).Тьфу,Сережа,как противно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так мы ж теперь маргиналы.
[info]led_zeppelined@lj
2010-06-03 18:26 (ссылка)
Крепитесь, Галя... дальше будет больше... разве что Господь вмешается и либо образумит нынешнюю верхушку, либо её сменит... она ведь постепенно всё начинает заражать и прогибать под себя... даже тех, кто прежде вроде ни в чём этаком не был замечен...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так мы ж теперь маргиналы.
[info]rivertsna@lj
2010-06-04 01:05 (ссылка)
Спаси,Господи!боюсь,что именно так

(Ответить) (Уровень выше)


[info]melissa_12@lj
2010-06-04 06:16 (ссылка)
У Козлова говорящая фамилия.
Бог шельму метит.
Не расстраивайтесь, Бог все ихние мерзости претворит в ничто.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-06-04 07:06 (ссылка)
Оно,конечно,только огорчительно

(Ответить) (Уровень выше)

У Козлова говорящая фамилия.
[info]npomonon@lj
2010-06-04 08:32 (ссылка)
По имени и житие

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: У Козлова говорящая фамилия.
[info]rivertsna@lj
2010-06-04 09:50 (ссылка)
Похоже

(Ответить) (Уровень выше)


[info]abrisdnya@lj
2010-06-04 07:40 (ссылка)
Сам по себе прецедент очень огорчителен. Потому что допустив это один раз, появляется возможность распространять подобное многократно. К слову, в музее Ватикана выставлены наряду с работами великих мастеров, работы современных примитивных автором, как подарки Ватикану и папе. И то, после общения с высоким искусством это воспринимается тяжело. Но в притворе храма, который всегда считался очагом гуманитарного направления в христианской культуре - это варварство. Я не понимаю, как можно с таким названием было обращаться в храм, и тем более настоятелю разрешать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-06-04 09:49 (ссылка)
С названием,с самими предметами.То,что обратились художники,понятно.Сейчас деньги платит только церковь,больше они просто нигде не нужны.Почему им позволили-другой вопрос.Это,действительно,трудно понять

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pavlos1@lj
2010-06-04 08:07 (ссылка)
прот.Козлов всегда был мягким либералом, но сейчас он крупно подставился всей этой мерзостью.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-06-04 09:47 (ссылка)
Да,и подставил о.Тихона

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kiprian_sh@lj
2010-06-04 08:51 (ссылка)
Не понял, в каком смысле следует понимать название выставки. "Слово" Церкви в этом "диалоге" -- только предоставление помещения? То есть художникам дали возможность высказаться, сказать свое слово (самой выставки не видел, посему судить о "сказанном" не берусь). Тогда надо было назвать: "Интервью".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-06-04 09:46 (ссылка)
Я тоже не поняла.Только почему высказываться им нужно было именно в притворе храма? Выставку я не видела,-достаточно фотографий,фамилий и общего представления об акционистах и инсталляторах.

(Ответить) (Уровень выше)