Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rivertsna ([info]rivertsna)
@ 2010-09-17 10:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Никак не успокоятся жаждущие диалога
Третьяковка открыла экспозицию, призванную помочь диалогу Церкви и современного искусства

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - В четверг в здании Третьяковской галереи на Крымском валу состоялось открытие авторской экспозиции известного художника Гора Чахала в рамках спецпроекта "Хлеб неба".

По сути, экспозиция является продолжением прошедшей недавно в храме Святой Татьяны при МГУ выставки "Двоесловие/Диалог".

На открытии выступил известный российский искусствовед, настоятель храма Покрова в Филях протоиерей Борис Михайлов, сообщает корреспондент "Интерфакс-Религия".

Отец Борис признался, что является апологетом Г.Чахала, который своим творчеством "осуществляет приношение Богу и Церкви", и рассказал, что этот художник пришел к православию через все испытания современным искусством.

Сам Г.Чахал отметил, что уже более десяти лет пытается организовать диалог Церкви и современного искусства, поскольку, по его мнению, этот диалог необходим обеим сторонам, и в последний год мы являемся свидетелями прорыва в этом диалоге.

В рамках выставки планируется проведение круглого стола на тему отношений Церкви и современного искусства.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=37397



Хлеб и Вино и Сущий Господь



Трисолнечный Свет


(Добавить комментарий)


[info]chudo_iva@lj
2010-09-17 06:52 (ссылка)
Это у меня монитор такой или и правда три рога из мусорной кучи торчат?
Диалог - хорошее дело, только вот мне кажется, что совеременные "художники" ближе к пациентам Кащенко, чем к прочему народу. И диалог с ними должны вести в центре о. А. Берестова, а не в притворе храма и известной выставке.
ИМХО

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-09-17 07:30 (ссылка)
Да,торчат-символизируют 3 луча света.Согласна с Вами

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lidia_a@lj
2010-09-17 09:03 (ссылка)
Все эти выставки - апология тезиса "Я (Я,Я,Я!) ТАК вижу, и ндраву моему не препятствуй!"
Если отцы этому не препятствуют, значит, дают ему право на существование. Не ПРАВОславие,а Я-славие.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-09-17 09:06 (ссылка)
Я-славие-это хорошо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chudo_iva@lj
2010-09-17 12:51 (ссылка)
Видите ли, отцы - тоже люди, и у каждого свое вИдение. Просто мне вот это кажется уродством, но ведь мое мнение - не единственно правильное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-09-17 13:00 (ссылка)
Все-таки есть видение нормального человека,а есть видение поврежденного.У Вас-первое.Авангардисты и их апологеты так или иначе повреждены -душевно или духовно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lidia_a@lj
2010-09-17 13:00 (ссылка)
Если бы речь шла о пейзаже или натюрморте, я бы согласилась с Вами, батюшка. Но тут задействованы вещи скаральные и даже догматические. Потому и спрос другой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lidia_a@lj
2010-09-17 13:02 (ссылка)
Прошу прощения за опечатку - сакральные.

(Ответить)