В 1927 году в здание комендатуры на Лубянке была брошена бомба. Я в это время находился в Сочи в отпуске. Начальство срочно вызвало меня и поручило мне организовать охрану Особого отдела ВЧК, Кремля, а также особое внимание уделить личной охране т. Сталина.
До этого времени при т. Сталине находился только сотрудник, который сопровождал его, когда он ездил в командировки. Это был литовец Юсис. Вызвав Юсиса, я на машине отправился с ним на подмосковную дачу, где обычно отдыхал Сталин.
Приехав на дачу и осмотрев ее, я увидел, что там царил полный беспорядок. Не было ни белья, ни посуды, ни обслуживающего персонала. Жил на даче один комендант. Как я узнал от Юсиса, т. Сталин приезжал на дачу с семьей только по воскресеньям и питался бутербродами, которые они привозили с собой из Москвы...
 | Генералиссимус Сталин и генерал Власик (справа). Последнее фото с вождем. Красная площадь, 1 мая 1950 г. (Снимок не очень качественный, так как сделан фотокором явно на бегу.) | |
Я начал с того, что послал на дачу белье и посуду, договорился о снабжении продуктами из совхоза, находившегося в ведении ГПУ и расположенного рядом с дачей. Послал на дачу повариху и уборщицу. Наладил прямую телефонную связь с Москвой. Юсис, боясь недовольства Сталина этими нововведениями, предложил мне самому доложить обо всем т. Сталину.
На квартире в Кремле, где жил Сталин с семьей, была экономка Каролина Васильевна и уборщица. Питание для Сталина получали из кремлевской столовой, откуда приносили обед в судках.
Жил т. Сталин с семьей (жена - Надежда Аллилуева, дочь Светлана, сыновья Василий и Яков. - Ред.) очень скромно. Ходил он в старом, сильно потертом пальто. Я предложил Надежде Сергеевне сшить ему пальто, но для этого надо было снять мерку или же взять старое пальто и сделать в мастерской точно такое. Мерку снять не удалось, так как он наотрез отказался, сказав, что новое пальто ему не нужно. Но пальто мы ему все же сшили.
«С работы генсек добирался пешком»
Надежда Сергеевна (жена Сталина. - Ред.) очень редко обращалась с какими-нибудь просьбами, скромно одевалась, не в пример женам многих ответственных работников. Она училась в Промакадемии и много времени уделяла детям.
Вставал Сталин обычно в 9 утра, завтракал и в 11 часов был на работе в ЦК на Старой площади. Обедал на работе, еду ему приносили в кабинет из столовой ЦК. Иногда, когда в Москву приезжал т. Киров, они вместе ездили обедать домой. Работал часто до глубокой ночи, особенно в те годы, когда после смерти Ленина пришлось активизировать борьбу с троцкистами.
Над своей книгой «Вопросы ленинизма» он также работал в своем кабинете в ЦК, задерживаясь иногда до поздней ночи. Возвращался с работы часто пешком вместе с т. Молотовым, шли в Кремль через Спасские ворота.
В 1933 году у т. Сталина трагически погибла жена (Надежда Аллилуева застрелилась. - Ред.). Иосиф Виссарионович глубоко переживал потерю жены и друга. Дети были еще маленькие, уделять им много внимания т. Сталин ввиду своей занятости не мог. Пришлось передать воспитание и заботу о детях Каролине Васильевне, которая вела у них хозяйство. ( Read more... )