Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rivertsna ([info]rivertsna)
@ 2011-06-22 07:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Человек не просто перестает быть христианином,он перестает быть человеком, опускаясь на четвереньки
Мы скорбим о русском народе?Дело благородное,однако:

1. В транспорте одна картина (за редким исключением,конечно): откормленные молодые сидят,пожилые стоят.У кого осталась память о совести,-"спят",у кого и памяти не осталось-нагло ухмыляются и слушают музычку.Когда делают замечание,не просто хамят,но могут и кулаки пустить в ход-в том числе и женщины,девушки-последнее пока крайне редко.
2.Повсеместно-страшный черный мат.Он стал уже частью обихода и никого не смущает.
3.Ночью внезапно тишина взрывается дикой музыкой,хохотом,воплями-пьяные автомобилисты выходят подышать воздухом в своих консервных банках и врубают тяжелый рок.Вызывать милицию бесполезно-пока доедут,те уже все выключат.
4.Пьянство,курение.Задыхаешься на улице,на работе,на остановках,ночью у себя дома-курильщики право имеют,а другие?мы имеем право просто дышать? Жуткие лица опойц и бомжей.Пустые глаза наркоманов.
5.Чувство полной беспомощности,бесправия,беззащитности.Одна наглая мразь может безнаказанно терроризировать матом или роком вагон,автобус-женщины морщатся,некоторые ухмыляются.Мужчины МОЛЧАТ или трусливо отводят глаза.
6.Открытый блуд-бесстыдное "свободное" выражение "любви".
О вещах более серьезных умалчиваю.
И прочая,прочая,прочая...

Этот народ обречен.Мой народ обречен.


(Добавить комментарий)


[info]risuyu@lj
2011-06-22 01:26 (ссылка)
Думаю рано еще хоронить, сейчас есть много православной молодежи(сужу по своим знакомым), которые хотят и создают хорошие православные семьи, ходят в храм. Не знаю конечно сколько их в процентном соотношении к наркам и алкашам, но на историю народа проценты не всегда решают. Решает часто меньшинство, поэтому не все еще потеряно.
Все таки 70 лет совка были, вот и пожинаем последствия.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 01:37 (ссылка)
Да я пока и не хороню. И дело не в "совке".Ровно то же было в начале 20 века в имперской России,о чем криком кричали уже канонизованные св.Иоанн Кронштадтский,свт.Николай Японский и др.. Разумеется,сейчас гораздо хуже.Просто больно видеть все это.А надеяться нужно,конечно,все равно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]frlouis@lj
2011-06-22 01:41 (ссылка)
Если "то же" длится столетиями, то не является ли оно как раз определением нашего с Вами народа?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 02:04 (ссылка)
Нет,не кажется.Это определение изнанки нашего народа.Она не лучше и не хуже,чем любая изнанка.Пожалуй,лучше-п.что мы еще не дошли до глубин адовых в своей изнанке.А многие уже дошли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]frlouis@lj
2011-06-22 02:57 (ссылка)
Например, кто дошел?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 03:00 (ссылка)
Например,европейцы,да и американцы тоже недалеко ушли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]frlouis@lj
2011-06-22 03:23 (ссылка)
Вы можете найти что-то из перечисленных Вами явлений среди европейцев или американцев?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 03:31 (ссылка)
Вне сомнений.К тому же еще особую толерантность к голубым,зеленым и проч.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]frlouis@lj
2011-06-22 04:08 (ссылка)
Пьянство? Хамство? Курение в общественных местах? Несоблюдение времени, когда возможно шуметь? Неуважение к частной жизни? Да ну что Вы... За границей не бывали, что ли :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 04:48 (ссылка)
Видела

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]frlouis@lj
2011-06-22 04:55 (ссылка)
Вы, кажется, не со мной разговариваете :) Я не спрашивал видели ли Вы - пьяниц и я видел везде. Речь идет о перечисленных Вами качествах как определяющих национальный характер. И потом - если обмениваться односложными глаголами (причем не связанными друг с другом :)), то разговор быстро потеряет смысл.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 06:21 (ссылка)
Нет,то,что я перечислила,никак не определяет русский народ вообще.Такой глупости я не говорила.А вот современное состояние большой части народа определяет.Состояние,а не характер.И это состояние свойственно не только русским.Просто мне особенно больно именно за него

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 06:34 (ссылка)
За односложность прошу простить-не было возможности

(Ответить) (Уровень выше)


[info]frlouis@lj
2011-06-22 04:42 (ссылка)
Я сейчас с Вами не спорю - я просто хочу услышать обоснование того, почему все перечисленное Вами и, по Вашему собственному признанию, столь типичное нашему народу на протяжении столетий, не является нашим лицом, а лишь его изнанкой? "Они забыли, что они - русские", где "русские" употребляется как термин, подразумевающий набор неких высоких (1) личных и (sic!) (2) общественных моральных качеств. А в какой исторический период "они" об этом помнили? Говорить о том, что, допустим, св. Иоанн Кронштадский - это лицо именно русского народа, ну, это приблизительно как говорить, что, допустим, св. Давид Гариджийский - лицо грузинского. Понятно, что каждый из них родился в конкретной исторической среде, среди конкретных людей; понятно, что особенности национального характера наложили отпечаток на то, как была явлена Церкви их святость. Но разве "русскость" св. Иоанна сделала его святым? Или "грузинство" св. Давида его прославило? Скорее наоборот, своей святостью они прославили свои народы, а, следовательно, национальность - это просто переменная, и для христианина нет ничего постыдного или славного в том, что он принадлежит к тому или иному народу, что возвращает нас к апостольскому "во Христе нет ни еллина, ни иудея". Ну и что, что евреи руками римлян распяли Христа? И тот, и другой народ и может, и дал множество святых. Ну и что, что вокруг нас, русских, такое свинство? И наш народ, как и любой народ, не отвержен Богом, не ближе к нему, чем другие, и не дальше. И следующий этап рассуждений - мне очень печально видеть, как выраждается мой народ, мне горько видеть, как оказываются невостребованными те сокровища, которые созданы трудом великих художников, писателей, поэтов, ученых, как отвергаются идеалы и ценности, ставшие существом жизни великих святых; но разве в Апокалипсисе описано не это? Разве русский народ чем-то исключен из того процесса отступления от Бога, о котором Церковь говорит веками? И не эти сокровища, идеалы и ценности являются "лицом" современного народа, а именно то, что мы видим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 06:31 (ссылка)
Повторюсь: ни в коем случае я не считаю,что все выше перечисленное определяет русский народ. Однако по слову Ф.М.Достоевского "русский человек без православия-дрянь". Состояние людей определяет их дух.Так было в начале 20 в.Так было и будет всегда. Вместе с изнанкой всегда есть и лучшая часть-лицо,а вернее-лик.Русский народ просиял святыми угодниками,вот они определяют его лучшую и главную часть,его лучшие и главные свойства.Русского человека воспитала православная церковь.Как русскую мать-Пресвятая Богородица.
Но при этом,увы!есть много скверны.П.что потерян стержень.Быть может,потому что нет края.Нет меры.Это уже свойство.
Русский настолько сросся с православием,что часто является его синонимом: русский-значит,православный.А сейчас это основное утрачено.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]frlouis@lj
2011-06-22 08:32 (ссылка)
Спасибо за цитату из Достоевского - я именно это и имею ввиду. То, что Вы описали в корневом сообщение, именно и есть состояние "дряни". Но если это так, то причем здесь "они забыли, что они русские"? "Они забыли, что они православные" - да. А их - наша - русскость никакого отношения к делу не имеет. И, кстати, из того, что "русский человек без православия - дрянь" еще не следует вывод, что всякий другой народ и подавно. Мы пересекаем границу, и что мы видим? Социальные институты, готовые в той или иной мере придти на помощь практически каждому; общественные и частные благотворительные фонды и организации, собирающие деньги и организующие персонал для работы и в своей стране, и зарубежом; бытовое уважение к личности; забота о природе, и т.д. Вы скажете - нет православия? Так и православие есть - церкви, монастыри! Хорошо, нет столько храмов. А разве наши храмы за пределами МКАД полны? А разве даже те, кто наполняет их, не только "крещены", но и "просвещены"? Так в чем же их большая ущербность посравнению с нами? Вам любой клирик скажет, что в России клирику (священнику, монаху и т.п.) ОПАСНО передвигаться в подряснике - могут напасть, ограбить, даже убить. Нынешний глава ПЦА митрополит Иона, посещая Россию в качестве еще иеромонаха, получил по середине Москвы удар в лицо за то, что был в подряснике. А зарубежом клирик практически везде и всегда может передвигаться без опасения быть оскорбленным. Поговорите с клириками с переферии - они Вам расскажут, что народ просто спивается и вовсе не ищет никакой духовности. Так что не русскость надо воспевать - никакой русский народ не Богоносец: нес-нес, да недонес, бросил. За православие надо бороться, за Церковь, за веру, а вымрет ли тот или иной народ или нет - это уже другой вопрос. Если мы в чем-то и избранный народ, так это в том, что у нас никаких достоинств кроме Бога и веры нет - отними Бога, и вообще ничего не останется. Поэтому с этой точки зрения можно сказать, что между нами и Богом стоит меньше, чем в случае других народов. Но вот у других народов кроме веры есть еще что-то - это минус в том же смысле, в котором простецу легче верить и каяться, чем образованному; но в культурном отношении это плюс. И потому у них отняли чистоту веры - и они тем не менее живут культурно; а нас расцерковили - и мы имеем то, что имеем. Церковь - это единственная надежда русского и единственное его "достоинство", которое может может ему дать шансы на выживание. И вот до тех пор, пока ура-русскость будет брать верх над христианством, вырождение и будет продолжаться. Как ни печально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 08:55 (ссылка)
Я имела в виду именно то,что русский=православный. То,что Вы говорите о хождении в подрясниках-это даже смешно.Наверное,даже наверняка такие случаи есть.Однако все мои друзья и знакомые многие годы спокойно ходят,ездят,летают и проч. в подрясниках.Ни один не пожаловался.Так что это больше фантастика.Отдельные случаи есть,а они и везде могут быть.
Законопослушность европеейцев также определяется во многом их верой-жизнью по правилам.Да,за границей есть институты заботы о человеке,это так.Но они полностью почти утратили целомудрие,духовную свободу-судя по свободам извращенцев.Хотя бы.Но у нас они были,да уничтожены.То,что сейчас творится,творится намеренно.
То,что русский народ,веками возраставший на православной вере,отличен от других,говорю не только я ,но и сами европейцы. У каждого народа есть свой характер,своя душа,свой образ.Как и у отдельного человека.Отрицать это смешно.Нет всеевропейцев и нет всехристиан,и это нормально.Мир прекрасен и многообразен,и слава Богу!Так что русский и во Вселенской церкви-русский.Это как драгоценная мозаика:каждый народ принес нечто свое в Церковь,обогащая и украшая ее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]frlouis@lj
2011-06-22 13:07 (ссылка)
Про подрясники - ну, уж Вы поверьте мне как клирику с 10-тилетним стажем, который и сам в этом подряснике и летает, и ездит.

Про целомудрие - да бросьте. Включите американское телевидение - Вы не найдете там и 1/10 той похабщины, которая есть на российском. Сходите в больницы, в дома престарелых, в похоронные конторы - эксцессы есть везде, но типичным будет уважительное, внимательное и заботливое отношение. Простите, просто Вы не знаете, о чем Вы говорите. Я это говорю как человек, который все это делал и там, и здесь. И причем тут извращенцы и социальные учреждения? Не надо все мешать в одно. Кстати, что они Вам вообще дались, эти извращенцы? Ну, есть. У нас что ли нет? Или Вы не читали, что кому за самые большие цены продавались на русскоязычные интернет-адреса? Ну что нам уж на эту тему разговор заводить...

А по поводу национального образа - так никто и не отрицает. Собственно, Вы очень красочно описали образ (части, но значительной части ) современного народа в своем корневом сообщении.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 13:58 (ссылка)
1.Простите-не поверю,имея более,чем 30-летний стаж близкого общения как с белым,так и с черным духовенством.
2.Да,я описала образ,но образ изуродованной части народа.Во время особой проверки-национальной катастрофы-откроется и лучшая часть,которая покроет все.Кроме того,то,что я описала,относится и к другим,вполне нерусским,нисколько не меньше.Если Вы с такой готовностью узнаете в этом образе именно русских,это достаточно ярко характеризует только Вас.
3.Возможно,социально они защищены больше.П.что никого так целенаправленно не унижали,не оскорбляли,как Россию.Упрекать больного в том,что его изуродовали,по меньшей мере,некорректно.А уродуют русский народ ради того,чтобы уважаемые Вами социально защищенные были защищены еще больше.
3.Извращенцы-лакмусовая бумажка состояния души народа и отдельного человека.У нас она еще жива при всех минусах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]frlouis@lj
2011-06-22 14:46 (ссылка)
1. Бессмысленный спор, который решается просто - выйдете на улицу. Вы в Москве? В Москве более полутора тысяч священнослужителей. Добавьте приезжих. Если бы они все ходили в подрясниках, Вы бы их ежедневно встречали.

2. Ну зачем же переходить на личности? Начали с подрясников, а теперь - к тому, что меня характеризует? Не хорошо. Возражайте по существу, если можете.

3. Думаю, Польша, например, с Вами бы не согласилась. Все, что Вы пишите, конечно, очень мило, но это не аргумент. Кто уродует русский народ? Кто взял у русского больного деньги, чтобы еще больше защитить иностранца?

4. Ничего себе - лакмусовая бумажка. По Вашему выходит, любая исламская страна - образец духовности. Очень хорошо, что у Вас такая чистая душа, что Вы не знаете о том, сколько у нас этого добра. Но все-таки неосведовленность - это еще не аргумент.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-23 01:21 (ссылка)
Да,спор бессмысленный.Я прекрасно знаю,что большая часть не носит подрясник-не из страха,а страха ради иудейска,чтобы не привлекать к себе внимания и быть как все.Настоящие ходили и ходят.Всегда.Я их ежедневно и встречаю.
Я Вас впервые услышала и характеристики дать не могу никакой.
Мне глубоко безразлично согласие-несогласие Польши,кстати,почему именно она?Чтобы Европе И США сладко жилось,Россию надо уничтожить,вместе с русским народом.Их планомерно и уничтожают.
Грех есть ВЕЗДЕ.Но в России его массово не приемлют.А вне России он легален,вот и все.
В этом,кстати сказать,особенность русского человека-генетически еще сохраняющего православные корни-понимание греха как греха,нечистоты.Способность к глубокому покаянию.На что и надежда

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 06:33 (ссылка)
Простите,еще-процесс отступления для всех один.К счастью,благодаря некоторому "отставанию" Россия пока в хвосте планеты.И слава Богу!Наблюдать это невыносимо тяжело

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mckarlson@lj
2011-06-22 16:27 (ссылка)
Это распространенная ошибка: Европа и Америка - очень разные. И не всегда они такие, как показывают в кино. Кстати, кино тоже не вредно посмотреть. Обратите внимание, какие входные двери в дома "одноэтажной Америки" - не впечатляет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-23 01:13 (ссылка)
Пусть разные,здесь не в этом суть

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mckarlson@lj
2011-06-24 14:50 (ссылка)
Я говорю не о том, что Европа отличается от Америки, а о том, что и Америка очень большая, и Европа - там живут разные люди и по-разному смотрят на жинь - нельзя всех грести под одну гребенку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-24 14:55 (ссылка)
Да никого я не гребу. Люди везде люди,но они везде разные. При этом везде есть добрые и везде есть злые.Но характер народа определяет его вера.Православные русские люди отличаются и от тех,и от других.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mckarlson@lj
2011-06-24 15:01 (ссылка)
Но в Европе есть православные и в Америке есть православные...

Что значит "характер народа определяет его вера"? Нет, смысл самой фразы понятен, но вот применительно к современной России? Какова сегодня вера России, русского народа? Лично для меня вопрос.

Собственно я о том, что сложно вот так огульно судить, кто ближе подошел к "глубинам адовым"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-24 15:08 (ссылка)
И что,что они есть? Православие только сближает нас внутренне,и все.Сегодня у русских людей еще жива генетическая память.Хоть она и ослабевает с каждым поколением.Но надежда на то,что нарождаются новые поколения (и уже не одно),которые,б.м.,смогут воскресить Русь.Сегодня при всем одичании народа живы понятия об истине и об истинной вере.То,что для Вас вопрос решился бегством,вовсе не говорит об истинности этого решения.Для многих оно неприемлемо как бегство от Матери.Но это уж решает каждый сам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mckarlson@lj
2011-06-24 15:20 (ссылка)
ВОт и "приплыли"... :-( Грустно. Сразу перход на личность. Что Вы знаете обо мне, моей жизни, моих мотивах и резонах? Что Вы знаете конкретно о моих решениях? Почему выносите окончательный вердикт? Это риторические вопросы, на них не надо отвечать. До свидания.

PS Просто для размышления. Запад - это не только педерасты Голландии, это еще и Греция, Кипр, Болгария, Сербия в конце концов...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-24 15:27 (ссылка)
Ничего я о Вас не знаю и вердиктов не выношу.Еще раз повторю,что везде есть добро и зло.Разговор о том,что дух определяет плоть,вера определяет человека,а не наоборот.Потому русский и православный считались синонимами.Даже у православных есть свои особенности,связанные с их национальными качествами.Как можно этого не понимать.Выбор Вы делаете не тем,что физически обосновались там,а тем,что принимаете другие приоритеты,вот и все.
Разумеется,Запад-не только педерасты,что за глупость.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mckarlson@lj
2011-06-26 02:51 (ссылка)
Помилуйте, какие приоритеты? Главный приоритет я для себя определил (так же как и Вы) - я верую в Господа нашего Иисуса Христа, и я являюсь чадом Русской Православной Церкви. И мы с Вами Причащаемся из одной Чаши, мы брат и сестра во Христе. Так зачем же, совершенно не зная меня, обстоятельств моей жизни и т.п., бросаться такими фразами То,что для Вас вопрос решился бегством,вовсе не говорит об истинности этого решения.?

Выбрав главные приоритеты, можно и нужно ДУМАТЬ. Да, я уверен в том, что духовная жизнь не исключает этого процесса. Это я и пытаюсь делать, в том числе участвуя и в Ваших темах.

Да, я уверен в том, что многочасовые стояния и отказ от скамеек обусловлен на Руси чисто бытовыми причинами, описанными ранее, и не надо это возводить в ранг особого благочестия. На Афоне во всех монастырях пользуются стасидиями - для меня это аргумент.

И еще пару слов об изменениях в церковной жизни. Они были, есть и будут. Не может церковная жизнь не меняться, учитывая что жизнь людей постоянно меняется. Мы сегодня совершенно спокойно молимся утром и вечером по православному молитвослову - используем тексты утренних и вечерних молитв. Но это ведь по-сути нововведение. Эта традиция появилась уже в Синодальный период. Ранее каждый христианин на Руси участвовал в полноценном суточном богослужебном круге. И замена этого на утреннее и вечернее молитвенное правило было послаблением. Но это было необходимое послабление. Ритм жизни человека, вышедшего из эпохи средневековья, уже не позволял столько времени находиться в храме. Так и возникало "многогласие" в храмах, а архиерей, отправляясь в путешествие по епархии, ставил у себя в кабинете 7 "магнитофонов" - чтецов, читавших одновременно службы - один понедельника, один вторника и т.д. И едет архиерей в поездку с уже исполненным правилом на неделю вперед.

Кстати, сами утренние и вечерние молитвенные правила по одной из версий сформировались в среде, близкой к униатской. Это чисто католический подход - одни молитвы для священников, другие - для прихожан. Одни молитвы читаются в храме, другие - дома.

Да, изменения в церковной жизни будут, другое дело, что с водой нельзя выплескивать ребенка. Так давайте думать и обсуждать - спокойно, без лишних эмоций и непонятных обвинений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-26 07:04 (ссылка)
Что ж,брате,прошу простить,если обидела.Думать надо,и церковь-живая,это верно.Мир меняется,меняется и церковная жизнь.Вопрос в том,где допустимые границы этих изменений.Относительно скамеек-для немощных они были и есть.То,что сложилось в русском благочестии,менять не нужно.Причина Ваша (зимние храмы)мне представляется не убедительной.

(Ответить) (Уровень выше)

Доброго здравия!
[info]plotnikk@lj
2011-06-22 02:51 (ссылка)
Хам,наркоман,алкоголик - это конечно зло, но на каком основании вы это зло относите к русскому народу? По каким признакам вы идентифицируете мерзавца как русского?
Русский - это духовно-гражданское состояние личности главной потребностью которой является служение России. Или Вы не знаете этого замечательного определения ООН ?!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Доброго здравия!
[info]rivertsna@lj
2011-06-22 03:00 (ссылка)
Русский человек забыл,что он-Русский. Молот нужен,чтобы разбить каменную корку греха с его сердца.Спивающийся русский народ все равно остается русским,самым родным.Но как остановить его,как вернуть ко Христу?
Идентификация проста-наблюдаешь ежедневно.Служение России все шире подменяется служением себе и своему карману-это для Вас новость?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Доброго здравия!
[info]plotnikk@lj
2011-06-22 08:59 (ссылка)
Это для мен новость, не знаю еще ни одного русского человека сменившего служение на выслуживание, Христа на сребреники, а Родину на центы променявшего... Но, знаю много этостранцев , выдающих себя то за коммунистов, то за демократов, то за христиан, которым свойственно жить жизнью хамелеона ...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Доброго здравия!
[info]rivertsna@lj
2011-06-22 09:05 (ссылка)
Нет нации этостранцев,а вот русские люди,к сожалению,часто становятся этими самыми этостранцами.И теряют себя.И их к этому приучают,особенно жаль молодых.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Доброго здравия!
[info]plotnikk@lj
2011-06-22 09:13 (ссылка)
Нации нет, а этостранцы есть. Но и русский не нация, а высшее духовно-гражданское состояние человека главной потребностью жизни которого является служение Богу и России. Если такой потребности нет, то и человек не пренадлежит к русскому народу.
С тем даже управители "гнилого запада" согласились и о том я уже писал в своем журнале:
http://plotnikk.livejournal.com/121860.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Доброго здравия!
[info]rivertsna@lj
2011-06-22 09:19 (ссылка)
Нет,с этим я не согласна,простите.Есть русский народ.Он неоднороден,как и любой народ.У него есть святой и светлый лик (в лице святых угодников и невидимых миру праведников),а есть и отвратительная демоническая личина,грех.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Доброго здравия!
[info]plotnikk@lj
2011-06-22 10:00 (ссылка)
Это Ваше право и я его уважаю. Но, к сожалению, исторический факт в том , что русский как национальность не имеет под собой и 100 лет. Оно появилось в результате троцкиского плана уничтожения России в котором "национальному праву наций на самоопределение" отводилось вместе с политикой уничтожения "великорусского шовинизма" главное место. До переворота 1917 года в паспортах граждан России не было графы национальность(но была о вероисповедании), так же собственно говоря , как и в Древнем Риме все граждане КОТОРЫЕ СЛУЖИЛИ РИМУ были римлянинами. А после падения Рима на её територии появилась сообщество людей в последствии ставшей нацией итальянцев.
Александр III, который никогда не забывал о том, что он 100% немец, и любил немецкий язык, но он был Великим Русским Царем, который этим гордился, и который сформулировал "Россия для русских!" не как националистический лозунг, а как призыв к тем , кто любит и служит России.
Вы конечно можете считать , что русский это национальность такая же как француз, калмык,бурят,еврей, имено так , как этого очень хотели бы те, кто уничтожал русскую идею в 1917, но это не верно.
Без Бога, без служения Русскому Отечеству человек утрачивает понятие русскости и становится никем...
Если же в нем это вновь пробудится как первейшая жизненая потребность он сможет стать русским.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Доброго здравия!
[info]rivertsna@lj
2011-06-22 10:09 (ссылка)
Я говорю о русском народе как о народе православном,а не о нации.Именно православие определило русский народ.То,что в круг русского народа входили различные национальности,не столь важно.Все они назывались русскими людьми. Графа-дело 125-е

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Доброго здравия!
[info]rivertsna@lj
2011-06-22 03:01 (ссылка)
Ай!у Вас сегодня день рождения?я не перепутала?-поздравляю Вас!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dr_lunikoff@lj
2011-06-22 05:42 (ссылка)
Ну, насчет "обречен" - это вы зря. Даже упомянутые Вами святые говорили, что Господь помилует Россию и приведет ее к великой славе.

И потом, есть многочисленные признаки обратного движения. Сколько раз замечал, что стало больше молодых людей, которые не пьют, а занимаются пробежкой по утрам и вечерам, висят на турниках. Многие уступают место в метро - всегда найдется 1-2 парня в вагоне, которые сделают этого, при этом молодые, лет 20-25.

Конечно, инерции распада больше, Вы правы. Но не все так безнадежно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 06:18 (ссылка)
Возможно,но я говорю об основной массе,а так-конечно,всегда были и будут хорошие люди. Условием святых было покаяние народа,а его пока не видать.Правда,может,еще подрастут-посмотрим

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dr_lunikoff@lj
2011-06-22 06:38 (ссылка)
В одном я уверен - покаяния всеобщего не будет без катастрофы. А она не за горами. Единственное, что можно сделать - это успеть воспитать как можно больше нормальной молодежи...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 06:40 (ссылка)
Вот!совершенно согласна.Я именно это имела ввиду,говоря об обреченности.Гнилую ветвь отрясут,оставив только здоровые плоды.Катастрофа неизбежна

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 06:38 (ссылка)
приведет ее к великой славе.=Дай Бог.Но знаете,мне как-то сказали на подобное возражение: Все уже было. Была ведь Советская Держава.
Но все равно-так хочется надеяться,что Господь помилует нас.Самые темные времена-перед рассветом.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]rivertsna@lj
2011-06-22 09:00 (ссылка)
Да Россия и не умирала пока.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ort7000@lj
2011-06-22 09:03 (ссылка)
Это наш первый духовник. Комментарий, с вашего позволения, снимаю...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 09:07 (ссылка)
Конечно.Я о нем ничего не слышала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ort7000@lj
2011-06-22 09:08 (ссылка)
Жив еще старец.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 09:13 (ссылка)
Я о нем почитала сейчас.Но ничего не слышала от своих знакомых.Правда,я редко теперь бываю там

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ort7000@lj
2011-06-22 09:14 (ссылка)
А я, видимо, еще реже...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2011-06-22 09:20 (ссылка)
Вряд ли-я -раза 2-3 в год.А раньше-раз-2 в неделю:(

(Ответить) (Уровень выше)