Заметки по реформированию литературного процесса.
Главной проблемой постмодернистской литературы является непонятка в вопросе кто всё таки лучше. То есть если раньше можно было придти к некому консенсусу, де Гоголь лучше Белинского, то теперь нельзя понять кто лучше - 
Иван Краснов, или, напротив того, 
Игорь Северянин . Можно долго и бессмысленно спорить, но Истина всегда одна, и в этом, как и во всех других случаях, её всё таки необходимо найти и сформулировать. 
![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo-lj.gif) pirogov@lj
pirogov@lj инстинктивно правильно подходит к проблеме – надо организовывать поэтические турниры по принципу средневековых рыцарских  состязаний. В последий раз соревновались Осумбезововцы с Толстыми. Однако тут следует учитывать, что в этом, как и во всяком другом вопросе,  словами делу не поможешь. На мой взгляд, любой поэтический турнир должен необратимо преходить в кулачную драку, сначала на сцене между Осумбесовцами и Толстыми, а затем и между их фанатами в зале. Кто на пинках выгнал противников из Святилиша Искусства тот и победил, и его стихи лучше. А роль литературной критики должна сводится  к описанию побоиша и, в случае принадлежности к проигравшей стороне, попыткам оправдания и угрозам «привести в следуший раз Больших пацанов». Любителя поэзии всегда можно будет отличить на улице по лысой для удобства боя голове, разного возраста синякам и напряженной походке. Про реального же поэта же и литературного критика и говорить нечего – им сразу будут уступать место в трамвае. Заметим, что идея эта не нова, таковы же были и скандинавские скальды, реальными поэтами у которых считались только войны Первого Ряда, а тогдашних литературных критиков  вовсе  выпускали на битву из специального загончика в одной рубашке с мечом в каждой руке.  То есть такого рода реформа реально оздоровит литературный процесс, и даст наконец твёрдые основания отделить плохих постмодернистских поэтов от хороших, каковой анализ может быть построен даже и на принципах футбольного чемпионата, что привлечёт дополнительных любителей поэзии из числа бывших футбольных фанатов, а равно и финансовые вливания в литературу благодаря  спонсорам  поэтических боев , обширной рекламе и тотализатору.