Упавший дом в Ступино был «капитально отремонтирован»Ночью упало плитоперекрытие в доме № 10 по ул. Советская пос. Ступино Владимирской области. Дом – сталинская четырехэтажка. Погибли маленький ребенок и мама. 48 семей расселены.К аварийно-восстановительным работам привлекаются 178 чел., 51 ед. техники, из них от МЧС России 60 чел., 16 ед. техники.
Захожу на сайт «Фонда реформирования ЖКХ» – оказывается, этот дом вошел в программу капремонта и был «капитально отремонтирован»: http://www.reformagkh.ru/?region=311&mo=47590586&mkd=80743639¶m=0&order=alphabet#amap.</p>
К плитоперекрытиям, правда, не притрагивались. По принятому Единой Россией закону о «Фонде содействия реформированию ЖКХ», в капремонт входят покраска подъездов и установка общих счетчиков, но не входит укрепление несущих конструкций. СР, к слову, была единственной фракцией, голосовавшей против такого закона.
Для понимания судьбы расселенных людей напомню Астрахань. Два года назад у нас рухнуло общежитие по ул. Савушкина 39/2. Пять человек тогда погибли. До сих пор 50 семей из этой общаги живут в отделении Урологии Больницы скорой медицинской помощи, а еще 80 получили квартиры с подселением – ну, например, мама, дочь и пара посторонних мужчин. Заместитель мэра Виктор Кузнецов, член партии ЕР, естественно, получил 2,5 года колонии-поселения. Вот она, ответственность!