Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет russki_enot ([info]russki_enot)
@ 2006-01-19 15:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
NYC, RUSCON
Пред.

Женщина с яркими губами и в меховой шапке, достав мобильник, восклицала: - Да что же это делается, бьет человека, и ничего ему, я сейчас в полицию позвоню!
Я наклонилась к ней и тихо сказала: - Не он первый ударил.
Почему-то это подействовало, и она убрала мобильник. Может быть, она опасалась, что я поступлю, как известный герой известного романа Ф.М. Достоевского, и укушу ее за ухо.

Только в этот момент до меня дошла не только моральная, но и легальная сторона проблемы - драка в общественном месте, на территории учреждения.

На заднем плане рыдала Таня-Рут. Народ снова потеснился и пропустил меня к ней.
- Я не понимаю, что случилось. Папа - он всегда такой спокойный, я никогда не видела, чтобы он вышел из себя...
Единственное, что пришло мне в голову - что Моисей 40 лет водил евреев по пустыне неспроста, что те, кто родился и вырос в Советском Союзе, носят в себе остатки рабства.

Мужик мне был с самого начала несимпатичен, он явно старался шумом набрать вес и вписаться в очередь, говорил, что список не считается, и что влезают всякие, вон этот черный влез. Не знаю, относилось ли это к Лениному черному пальто или восточной внешности.
Но тем не менее отвечать на удар ударом в такой ситуации как-то... Мне было очень стыдно.

Мужик тем временем пробирался к выходу. - Что, испугалась, что твоему отцу дадут в глаз? - сказал он по дороге.
- Вы ничего не понимаете, и это не ваше дело! - непонятая Таня-Рут может быть не очень добра.
Мужик, между тем, ушел совсем.

На этом все интересное более-менее закончилось, через какое-то время мы по списку прошли внутрь, а дальше уже происходило обычное, что с нами происходит в таких местах (нет, на гражданство/паспорт Тане подать не удалось, подробности отдельно).

Но хочу отметить, что все же наш советской закалки народ - очень хороший. Не могу представить драку в американском гос. учреждении или просто общественном месте, и чтоб обошлось без полиции.


(Добавить комментарий)


[info]cema@lj
2006-01-19 18:16 (ссылка)
А просто драку в американском гос. учреждении представить можешь?

Папа - он всегда такой спокойный, я никогда не видела, чтобы он вышел из себя...

Для Тани это впечатление, конечно. Иногда бывает, что родители вдруг раскрываются неожиданной стороной. При этом, насколько мне помнится, уважение к ним только растёт (ну, конечно, если они не напьются там или чего, но в данном случае именно так, думаю).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]enot@lj
2006-01-19 18:39 (ссылка)
Она ужасно расстроилась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cema@lj
2006-01-19 19:24 (ссылка)
Жаль. Потом она будет по-другому это оценивать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]phisteshka@lj
2006-01-19 18:23 (ссылка)
ФУХ!

(Ответить)


[info]yiddishe_mama@lj
2006-01-19 18:34 (ссылка)
Нда. Советское гражданство просто так не дается - его явно надо выстрадать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]enot@lj
2006-01-19 18:41 (ссылка)
Это как карты лягут. Иосифу дали без проблем, паспорт прислали через месяц после похода в консулат.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aa_kir@lj
2006-01-19 19:10 (ссылка)
все же наш советской закалки народ - очень хороший
Неожиданное заключение после всего описанного...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cema@lj
2006-01-19 19:25 (ссылка)
В этом и проявляется писательское мастерство. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]enot@lj
2006-01-19 19:34 (ссылка)
Спасибо. Но это искренне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cema@lj
2006-01-19 20:24 (ссылка)
По большому счёту, неочевидно, что хорошо, что без полиции. Хотя в данном случае...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]i_not@lj
2006-01-19 19:23 (ссылка)
У нас такого не бывает

(Ответить)


[info]i_not@lj
2006-01-19 19:25 (ссылка)
Лене - респект. Главное, чтобы рефлекс не срабатывал на американцев - засудят

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cema@lj
2006-01-19 20:28 (ссылка)
Тут главное в полицию самому заявить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]enot@lj
2006-01-20 16:45 (ссылка)
Сема, но там же ни для кого не было угрозы жизни или здоровью, зачем полицию-то?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cema@lj
2007-05-08 22:45 (ссылка)
Sorry, не заметил раньше. Это была шутка (невесёлая) на тему, что прав тот, кто раньше обратился в полицию.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]enot@lj
2006-01-20 16:46 (ссылка)
Если бы его ударил американец (а кто сказал, что у того мужика не было амер. гражданства?), Леня бы точно так же ответил. А потом бы подумал. Физиология.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shtarker@lj
2006-01-19 20:20 (ссылка)
Рукомахательство здесь - это табу. Но люди везде люди :) За последние 20 месяцев видел:

- как две девки катались по снегу, кусались, били друг друга кулаками и пивными бутылками до крови, а стоявшие вокруг десять человека смеялись и подзуживали. тогда же мне объяснили что драки между женщинами иногда бывают, а между мужчинами редки.

- серьезную драку возле бара

- небольшую потасовку в очереди на День Благодарения - кончилось, правда извинениями с обеих сторон

- парня с девицей в Бест Бае, которые на пустом месте устроили скандал, парня попросили уйти, девица осталась, через пару минут у неё началась истерика, она разбила ноутбук вдребезги об пол, раскидала кучу коробок со стенда и убежала с проклятиями (нехорошо устраивать скандал в таком месте, в таком большом магазине помимо охранников часто есть еще вооруженный агент в штатском :)

И каждый раз обходилось без полиции.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]enot@lj
2006-01-19 23:14 (ссылка)
Богатый у вас опыт. Я вообще чего-то ни одного случая не могу припомнить. Наверное, живу и хожу не там, смотрю не туда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shtarker@lj
2006-01-20 01:23 (ссылка)
Я только-только приехал. Поэтому соседи соответствующие. Ну и еще первый год был прожит фактически в деревне. Поменяю еще пару раз работу и забуду всё как страшный сон.

:)

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2006-01-19 23:17 (ссылка)
Неужели опять не получилось?

(Ответить)


[info]anna_i@lj
2006-01-20 01:16 (ссылка)
Народ очень хороший, а главное непритязательный :) У меня бы в этом месте были совершенно противоположные сантименты.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_2615@lj
2006-01-20 04:15 (ссылка)
"наш советской закалки народ - очень хороший"
перевожу "наш, лагерной закалки, народ начальству не стучит".

В моей группе в Физтехе стучали два (может быть три) студента из 20-и. При этом у этих двух была уважительная причина, оба поступили "кандидатами" с оценками ниже проходных, да и стучали они не по пустякам а в серьёз.
Когда я учил premed-ов в американском университете, мне казалось что больше половины стучало на своих однокурсников. И стучали по мелочам. Почему-то среди аспирантов(grduate students) процент стукачей был ниже, наверное меньше трети.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]enot@lj
2006-01-20 13:54 (ссылка)
Про уважительнуе причину стучать - это сильно. Вообще говоря, значительное число тех, кто стучал, делали это не из идеологических соображений и не в качестве бартера, а потому, что их взяли за яйца. При этом были такие, кто сумел сказать "нет". Бывало, что без последствий, но это было непредсказуемо, они рисковали.


А в каком смысле стучат амер. студенты? Про списывание на экзаменах? Или про "настроения"? Про первое - верю и знаю, а со вторым не сталкивалась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_2615@lj
2006-01-20 15:36 (ссылка)
Один известный мне "идеологический" стукач с моего курса теперь директор академического института.
А амер. студенты стучат про списывание домашних заданий и на экзаменах. Ещё они стучат на "неуставные" отношения между препами и студентками.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_2615@lj
2006-01-20 15:43 (ссылка)
Один известный мне "идеологический" стукач с моего курса теперь директор академического института.
А амер. студенты стучат про списывания домашних заданий и на экзаменах. Ещё они стучат на "неуставные" отношения между препами и студентками. Впрочем я не знаю на что оги терепь стучат, моя

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_2615@lj
2006-01-20 15:52 (ссылка)
LJ глючит сегодня -- то постит коммент но уверждает что не вышло, то постит по собственной иничиативе. Последнее предложение в дописанной вепсии:
..."Впрочем я не знаю на что они терепь стучат, мои наблюдения могли и устареть."

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_2615@lj
2006-01-20 03:42 (ссылка)
Уфффф, пронесло! Я целый день RSS agent рефрешил, ждал развязки.
Лёне респект, если возьмёт.

(Ответить)


[info]dklein@lj
2006-01-20 07:23 (ссылка)
Таня молодец!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]enot@lj
2006-01-20 14:01 (ссылка)
Для Тани это было потрясение. Мужик - хрен с ним, а то, что папа подрался, совсем не вписывалось в ее картину мира.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_not@lj
2006-01-20 19:21 (ссылка)
Теперь у нее есть образ правильного и идеального мужчины (отец - всем пионэрам ...), который бьет, а не языком мелет. Брутально ведь!

(Ответить) (Уровень выше)