Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет russki_enot ([info]russki_enot)
@ 2009-10-18 16:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Погода и математика
Дождь превратился в снег. Slush скапливается на лобовом стекле. Рано в этим году.

Дм. Быков пишет:
Иными словами, есть геометрическая задача - соединить девять точек (три ряда по три, квадратом) четырьмя линиями, не отрывая карандаша от бумаги. Сделать это никак нельзя, если не взять вне квадрата десятую точку, через которую эти линии и пройдут.


(Добавить комментарий)

Про линии
[info]nechaman@lj
2009-10-18 17:40 (ссылка)
Не поняла. Т.е. все эти четыре линии еще и обязаны пересечься в одной точке? Похоже, что такое невыполнимо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Про линии
[info]nelikvid@lj
2009-10-18 19:04 (ссылка)
прямоугольный треугольник с бисектрисой



|\ /
. . .
| x
. . .
| / \
. - . - .

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Про линии
[info]nechaman@lj
2009-10-18 19:08 (ссылка)
Ну да, это просто и известно с детства. Но тут же они (четыре прямые) не пересекаются в одной точке. Ни внутри, ни вне.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Про линии
[info]enot@lj
2009-10-18 19:19 (ссылка)
Дальше Дм. Быков пишет: В жанре традиционного социального реализма о революции ничего не напишешь - тут неизбежен выход в христианскую проблематику. ("Борис Пастернак", 2005, стр. 570).

Геометрическая задача здесь - иллюстрация к литературоведческой мысли. Которая может быть верной или нет, в зависимости от того, кто ее воспринимает и переосмысливает. Не то с математикой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Про линии
[info]nechaman@lj
2009-10-18 19:37 (ссылка)
Не зависимо от того, что она является иллюстрацией. Высказывание о том, что в решении задачи четыре прямые прересекаются в одной точке - не является верным. Как можно иллюстрировать что-то неверным примером?
Я считаю, что писатель должен знать о чем пишет. Не знаешь как решается задачка, приведи другой пример.
А то висит новый месяц у человека в полночь на небе. И думаешь, если в этом врет, то и во всем остальном так же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Про линии
[info]enot@lj
2009-10-18 19:56 (ссылка)
Я о том и говорю. Неверный пример из области точных наук является иллюстрацией субъективного суждения.

А книга мне очень интересна. Думаю, фактический материал там подобран аккуратно, это огромная работа, и здорово, что она была проделана.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Про линии
[info]nechaman@lj
2009-10-19 02:32 (ссылка)
Возможно. Парадокс в парадоксе.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Про линии
[info]nelikvid@lj
2009-10-19 16:13 (ссылка)
"Которая может быть верной или нет, в зависимости от того, кто ее воспринимает и переосмысливает."
Для Быкова верная, мне все равно , для вас неверная.
Илдлюстрация идиотская конечно, но когда математики иллюстрируют литературными примерами получается еще хуже.
Такие литературно-математические
удачи как Алиса штучный экземпляр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Про линии
[info]nechaman@lj
2009-10-19 19:22 (ссылка)
Что-то я не помню в своей жизни, чтобы математики что-то неудачно иллюстрировали литературным примером. Все что я читала в этой теме было вполне удачно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

О вкусах не спорят
[info]nelikvid@lj
2009-10-20 17:54 (ссылка)
а мой взгляд сплошная неудача от Фоменок и Шафаревичей до Рибсов.
Невероятно дилетансткий подход и завиральные идеи восполняются завриальными же "математическими" показательствам всего чего угодно.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О вкусах не спорят
[info]nechaman@lj
2009-10-21 00:30 (ссылка)
Ну и примерчики у вас...
Как сказал поэт - "... мне давно пора бы орден получить"

(Ответить) (Уровень выше)