Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет russki_enot ([info]russki_enot)
@ 2011-12-13 11:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:elections 2011-12-04, politics, russia

Проклятие оранжевой революции
Проклятие оранжевой революции (или взгляд чуть со стороны):
Александр Кубрак

Известно, что один из главных итогов оранжевой революции на Украине 2004 года - это демократические выборы, прошедшие 4 года спустя. В результате к власти пришел тот самый Янукович, с которым оранжевые так яростно боролись на Майдане. (Не будем обсуждать, что и почему не удалось Ющенко. Признаем, многое не удалось). Нынче у власти Янукович, при котором бизнес задыхается от коррупции и рейдерства. «Донецкие» (гипертрофированный вариант «питерских») затягивают петлю на шее мало-мальски удачливых предпринимателей с ловкостью рецидивистов. Молодежь, та самая, которая сидит в соцсетях, мрачнее тучи, потому что информация о самых разных правонарушениях со стороны власти переполняет сеть. Немногие из них выходят на митинги, потому что понимают, что САМИ виноваты, не разглядели, аполитично расслабились, но при этом:
1. власть легитимна.
2. Митинги пока еще проходят довольно часто, выбирай на вкус.
3. Независимые от власти телеканалы, несмотря на жесткий прессинг, имеются.
3. И главное. Украинские избиратели точно знают, что осенью следующего года парламентские выборы, а там уже не за горами и президентские. Они точно знают, что на этих выборах смогут или поменять власть, или заставит власть прислушаться к их мнению. Голосованием, работой наблюдателями, тормошением равнодушных, убеждением оппонентов. Потому что ОНИ УЖЕ ТАК ДЕЛАЛИ. И за это спасибо оранжевой революции. Хотя какая же это революция, если к власти пришел президент, избранный на честных выборах? Ну да ладно, будем придерживаться устоявшейся терминологии.
Развитию российского гражданского общества эта померанчевая революция вышла боком. В пору было бы обижаться на нее, потому что ее последствием для России стало закручивание гаек. Тогда Путин, с одной стороны, неосмотрительно поддержав Януковича, сам получил щелчок по носу, правда от чужой оппозиции, с другой стороны увидел, до чего может довести заигрывание с либералами. До бесподконтрольной смены вектора развития! Как же тогда Путин и К испугались! Оранжевой революцией тогда стращали разве что не детей малых. Телевизор (телефон и телеграф в одном лице) к тому моменту уже был захвачен, а интернет в основном использовался как инструмент добывания полезной информации, а не обмена новостями и идеями. И тут пропагандистская путинская машина включила обороты. Картины безобразных разноголосых парламентских дебатов из Рады появлялись в новостях в промежутках между пожарами и ураганами. Страшные крымские татары устраивали волнения, граничащие с резней, в сюжетах обновленного к тому времени канала НТВ, особенно накануне каждого туристического сезона. В то же время прекраснодушные крымчане выстраивали пикеты против совместных учений с НАТО (только лица у этих пикетчиков были недостаточно искренними, чтобы поверить). Бандеровцы во Львове поджидали за каждым углом в надежде снять скальп со всякого проходящего мимо москаля. И все это на фоне кремлевского блаалепия, стабильного экономического роста, солидных, вдумчивых уверенных в себе и будущем своей страны респектабельных политиков.
В общем, страсти-мордасти на этой Украине от этой демократии, а нам такого не надо. А кто там на Майдане стоял рядом с Ющенко и Юлей? Да, те самые демократы (многих из которых, кстати, мы снова увидели на днях). И чтобы не разносить эту оранжевую заразу, давайте не будем их слушать, не будем звать их в эфир. Зачем сажать? Просто, не будем обращать на них внимание. С оппозицией постепенно с тех пор разобрались. Оставили тихо прозябать в углу. Спасибо, удружила оранжевая революция!
А что делать, с многочисленными самоорганизующимися массами молодежи? Им же волю дай заставят палатками Охотный ряд, вон, как у этих на Майдане. Полицией разгонять? Ну не сатрапы же, а приличные люди, принимаемые в лучших домах Европы. Просто нужно создать в противовес другую массовую силу, но уже правильно организованную. «Наши». Они если не вытолкают с площади, так заглушат своими речевками неправильные слова. Появлению «Наших» мы тоже обязаны оранжевой революции.
И что же теперь? А теперь интересно. В России впервые за много лет у заметной части населения пробудилось общественное самосознание. Повод тот же, что был на Украине. Ведь тогда существенная часть взбунтовалась из-за беспардонного навязывания населению одного из кандидатов, и из-за фальсификаций на выборах. Многие в Восточной Украине и по собственной воле проголосовали бы за Януковича, не будь такого пресса. С приходом к власти, Янукович взял курс на построение путинизма в одной соседне взятой стране. В итоге, сейчас по уровню чиновничьего беспредела Украина, пожалуй, даст фору России. Избиратели убаюкали власть своей скрытой аполитичностью, а тут такой воодушевляющий пример, да еще со стороны относительно сытых россиян. Это же подрывает веру в путинизм! И главное, не дает надеяться, что можно будет сыграть в наперсток с избирательными урнами. Если уж в сытой нефтью России проснулись, то эти хитрые хохлы, похоже, только делают вид, что спят. Многие уже прошли через заботу о судьбе своего бюллетеня. Витя, посмотри на Володьку, меняться скорее надо! Прописку там поменять, по крайней мере. Отмежеваться от донецких, проблемы ЖКХ решать, пока не поздно.
В общем, Украина должна сказать спасибо всем, кто был причастен к осязаемому властью проявлению недовольства. Думаю, в ближайшее время они получат либо показательно «исправляющего» президента, либо съехавшего с катушек зарвавшегося диктатора (что вряд ли), которого все равно смоет на ближайших выборах. И это тебе без всяких майданов и болотных. Вот, умеют же люди устроиться :)



(Добавить комментарий)


[info]katia
2011-12-13 20:55 (ссылка)
>Бендеровцы во Львове

это выходцы из города Бендеры или последователи О. Бендера?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]russki_enot
2011-12-13 23:11 (ссылка)
Поправимо

(Ответить) (Уровень выше)