Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет s2mitr ([info]s2mitr)
@ 2005-11-21 15:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
о клеветниках Гапоне-Шполянском и Меневце-Платонове
Оправдываться дело неблагодарное, однако, все же посмею сказать пару слов о лжи заштатного клирика Шполянского [info]shpol@lj, за свою антицерковную диссидентскую деятельность отправленного заштат священноначалием, и впоследствии мстившим епископату УПЦ клеветой на него и верующих во время избирательной кампании по оранжевому 5-му каналу, известному своей антиправославной и русофобской репутацией.
Здесь Шполянский пустился в размышления о гомосексуализме, которые я расценил как рекламу толлерантности по европейскому образцу. Также и другие священнослужители без одобрения отнеслись к писаниям иерея Шполянского.
Вслед за этим в журнале некий диакон Андрей Платонов крайне грубо меня оскорбил, и обвинил в клевете.
Я довольно спокойно сообщил этому типу, что знаком с методами полемики кочетковцев, после чего сей Платонов продолжил в том же духе. Тогда мне пришлось перейти на понятный и привычный для Платонова и тусовки Шполянского язык (таким языком говорят многие из окружения Шполянского , который сам предпочитает изображать из себя кота Леопольда. См., например лексикон его друга [info]otiec@lj. ну, хотя бы здесь - в защиту бандеровцев ).
Однако, мое сообщение на языке платонова (да не оскорбит его гнусный язык имени русского писателя) законектилось как анонимное, т.к. я забыл авторизоваться, о чем и сообщил в следующем постинге.
Не смотря на это Шполянский и Платонов начали разыгрывать комедию и клеветническую кампанию. Шполянский обвинил меня в оскорблении его приятеля, хотя перед этим в течении долгого времени с одобрением взирал на нецензурщину своего товарища в мой адрес, и мило продолжал беседу. (Я, кстати, его дружку объяснил, что если бы хотя бы один из моих послушников посмел бы, не взирая на причины, в таком тоне обратиться к любому священнослужителю, я бы ему намылил шею, и назначил сотню поклончиков).
А платонов - поклонник о.о. А.Меня и Г.Кочеткова заявил, что я, оказывается, часто балуюсь клеветой и оскорблениями на форуме Кураева, где и был за это заморожен.
Граждане с.Шполянский и д.Платонов, авторитетно заявляю вам, что на форуме д.Кураева я не был очень давно (думаю, около 2-х лет), также я не был и не мог быть заморожен, так как сам являлся модератором, изгнал с форума шайку провокаторов, состоявшую из иудеев, сектантов, и хулителей, подобных вам, и сам отключил свою учетную запись, т.к. не хотел более работать на форуме А. Рычковского.
Однако, если вы очень попросите, я в любой момент могу восстановить свой аккаунт, и вымести всю грязь с форума без лишних церемоний.

UPD от 05.10.06: В связи с уходом Шполянского в раскол замок с записи снят.


(Добавить комментарий)


[info]ovk@lj
2005-11-21 10:56 (ссылка)
Платонов странный тип -финская ПЦ Константинопольского патриархата. Это сидя в России. Как это может быть? Не верит, что бывает Благодатный огонь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-21 10:59 (ссылка)
Финская церковь КП - действительно странное явление. Это единственная конфессия, называющая себя православной, в которой Пасха служится не с Православной Церковью, а одновременно с католиками.
Это является нарушением канонов Вселенских Соборов, и ставит под сомнение каноничность этой юрисдикции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ovk@lj
2005-11-21 11:03 (ссылка)
То есть и до еврейской могут.. дикие люди.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-21 11:23 (ссылка)
у иудеев часто совпадает пасха с католиками.
Тогда как каноны предписывают совершать Пасху не ранее еврейской.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_prokhinde108@lj
2005-11-21 11:49 (ссылка)
прошу прощения, а болгары-то как тогда празднуют?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-21 11:50 (ссылка)
болгары как и все православные

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_prokhinde108@lj
2005-11-21 11:58 (ссылка)
хм... или я с Рождеством попутал?
вот почему-то в голове засело, что болгары празднуют не "как и все православные"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-21 12:00 (ссылка)
ну да, Рождество они празднуют по новому стилю. Но в канонические указания касаются именно Пасхи.
Впрочем, не ясно зачем вообще в Церкви нужен новый стиль.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arnaut_katalan@lj
2005-11-21 12:17 (ссылка)
В Японской ПЦ новый стиль введён в качестве борьбы с местными языческими праздниками.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-21 12:30 (ссылка)
они что, по латински их отмечали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arnaut_katalan@lj
2005-11-21 13:16 (ссылка)
http://www.pagez.ru/olb/291.php

...В прошлом веке молодая Церковь Японии попросила у своей матери Русской Церкви разрешения изменить календарь. ей было дано таковое разрешение, оправдываемое миссионерской необходимостью, и ни одна Церковь не возразила против этого; некоторые христианские праздники должны были совершаться в те же дни, что и языческие праздники японцев. Не то же ли самое происходило и в первые века христианства, когда Церковь решила совместить дни своих праздников с великими языческими праздниками. Это имело огромное миссионерское значение, это была контратака Церкви, изгонявшей демонов как раз тогда, когда они причиняли наибольший вред. Праздник Рождества, например, должен был праздноваться в день языческого празднования рождения солнца. Итак, мы имеем две Церкви, изменившие праздничный календарь, - Японская Церковь и Греческая Церковь. Но какое различие между этими двумя изменениями! Первое было сделано, чтобы облегчить проповедь Православия в языческой стране, а второе - чтобы облегчить проникновение западных ересей в православную страну, во славу экуменизма. Одно и то же действие было в первом случае созидающим, а во втором - разрушительным...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-21 13:22 (ссылка)
Значит там вообще какой-то свой стиль?
Да уж, в самый раз перенести Рождество, Благовещение и Успение на 7-е ноября, 1-е мая и 22 апреля 8-0

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arnaut_katalan@lj
2005-11-21 13:26 (ссылка)
\\Значит там вообще какой-то свой стиль?

Вопрос интересный. Надо разобраться:
http://www.sam.hi-ho.ne.jp/podvorie/

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arnaut_katalan@lj
2005-11-21 13:29 (ссылка)
Рождество 7 января празднуют, по крайней мере

http://www.sam.hi-ho.ne.jp/podvorie/rasp/ru/old.htm#Jan

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_jen1930@lj
2005-11-21 14:30 (ссылка)
Платонов странный тип -финская ПЦ Константинопольского патриархата. Это сидя в России.

Насколько я знаю, д. Андрей Платонов и живет в Финляндии уже несколько лет (и там же служит).

Не верит, что бывает Благодатный огонь.

И правильно делает, докуда не будет доказано, что в этот огонь верили святые отцы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-22 08:47 (ссылка)
Ну, это для платонова просто замечательная поддержка - Вы, ведь, батенька, униат? Или римо-католик?
Есть целый сборник исторических свидетельств о благодатном огне. Кроме того, у нас разные святые. Вы лучше подтвердите, что Вселенские Соборы установили "филиокве".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]orthobonus@lj
2005-11-21 11:23 (ссылка)
А зачем вообще общаться?

Как заметил когда-то один из кураевцев, если нет общей аксиоматики - можно лишь обмениваться оскорблениями.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-21 11:25 (ссылка)
Да вот - накипело - не вытерпел.
А отсутствие общей аксиоматики среди православных - это уже не разномыслие, о котором говорил апостол, это горзадо, гораздо хуже :-(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]orthobonus@lj
2005-11-21 11:50 (ссылка)
Ну вот на курятнике недавно кто-то вещал - приведите мне хоть сколько аргументов в пользу утеснения еретиков, все одно не соглашусь, потому что не может такого быть в Той Церкви Любви К Которой Я Принадлежу (далее идет вещание по блюмопоклонному соннику).

Это примерно те же отношения, что были между Востоком и Западом в начале XI века - совершенное разномыслие при формальном единстве.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-21 12:07 (ссылка)
Точно. И вот кажется мне, что центром этого иномыслия становится бывший Константинополь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mishchenko@lj
2005-11-21 12:19 (ссылка)
Не могу сказать, что я удивлён, но если духовенство так друг друга поливает, то что уж требовать от мирян :(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-21 12:26 (ссылка)
Простите за вопрос, не очень удачное сравнение, но все же: обличение свт. Николаем иерея Ария Вы тоже называете "поливанием духовенством друг друга"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mishchenko@lj
2005-11-21 12:32 (ссылка)
Нет, не называю. А сравнение действительно очень неудачное

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-21 13:23 (ссылка)
Суть сравнения та же.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)
Re:
[info]s2mitr@lj
2005-11-21 12:28 (ссылка)
По сути, так оно и есть. Это шайка профессиональных лицемеров.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]philologinya@lj
2005-11-21 17:56 (ссылка)
Прошу прощения, батюшка, но мне придется доставить пару неприятных минут участникам этой ветки и разослать всем заскриненный Вами мой постинг. Поехали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-22 08:43 (ссылка)
Я не знаю куда Вы поехали, но начинать посещение чужого журнала со лжи, как минимум, некоректно.
В моем журнале чужие постинги (т.е. не друзей) скриняться автоматически, и Вы были об этом уведомлены автоматом.

(Ответить) (Уровень выше)

(Скрытый комментарий)

[info]s2mitr@lj
2005-11-22 09:26 (ссылка)
О. Михаил, поскольку Вы в своем журнале позволяете распространять клеветническую информацию в мой адрес (и даже в этом своем сообщении продолжаете ложь и клевету), я оставлю в своем постинге версию своих знакомых о Вашей отправке заштат, т.к. Вам веры нет. Если выясню, что правы Вы - открорректирую постинг. На данный момент, все что я могу для Вас сделать, положить эту запись под замок, в отличии от Вас не вступая в торги, и не ставя Вам условием убрать Вашу грязь и ваших приятелей из своего журнала.

Касательно Вашей лжи на 5-м канале, и ее убеления, я, с Вашего позволения, я оцифрую видеозапись Вашего выступления, и выложу ее в интернете.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shpol@lj
2005-11-21 16:18 (ссылка)
О, простите, я понял свою ошибку - я вместо "ГАПОН" со слепу прочитал "ГАЛОН". Снимаю свой вопрос по этому поводу. Гапон - поп-провокатор. Это Вы меня так изволили окрестить. Спаси Вас Господь!
И еще маленькое дополнение. Вы писали: "Шполянский пустился в размышления о гомосексуализме". То, на что Вы ссылаетесь - комментарий одой из читательниц моего ЖЖ. Мое мнение размещено в следующем постинге.
Как договорились, размещаю и этот Ваш постинг в своем ЖЖ.

(Ответить)


[info]philologinya@lj
2005-11-21 17:49 (ссылка)
Прошу прощения, батюшка, хотелось бы разобраться все-таки. Вы пишете: "Оправдываться дело неблагодарное..." Простите, я не нашла оправданий. Вы не могли бы процитировать их здесь?

***Шполянский пустился в размышления о гомосексуализме, которые я расценил как рекламу толлерантности по европейскому образцу.

Батюшка, я читала ту ветку и писала в ней сама. Писала о том, что происходит в Америке. Итогом этих объяснений было слово "кошмар". Писала специально, чтобы дать оружие в руки нам всем против возможного произвола, из которого может вырасти и распространиться эта жуткая проблема. В Америке она нарастает, как снежный ком. Поверьте мне. Официальная позиция АМЕРИКИ оправдать существование гомиков. Но никто в тех ветках не сказал о том, что этапозиция верна. Или я что-то не понимаю? Тогда объясните пожалуйста.

Много молодежи сейчас едет в Америку на "доучивание" и практику. Журналистские методы, применяемые в Америке, с блеском заимствуются и применяются в наших СМИ (по интернету мы за этим регулярно следим). Неровен час, и про голубых смогут снимать передачки такие же, как в Америке (в той самой ветке я об этом написала). А это серьезно, т.к. открытая реклама и пропаганда.

В постинге, на который Вы ссылаетесь, о. Михаил дает цитаты из постингов ДРУГИХ авторов. Загляните в предыдущие пару веток и Вы найдете эти постинги там вместе с их авторами.

Прошу прощения, что возможно ввела Вас в заблуждение, и цитаты из моего комментария Вы ошибочно отнесли к о. Михаилу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s2mitr@lj
2005-11-22 09:01 (ссылка)
Я обыкновенно читаю внимательно, и понял что это постинг не иерея Михаила. Однако, он его транслирует не противореча такому подходу, а значит несет ответственность.

(Ответить) (Уровень выше)

Все совпадает
[info]s2mitr@lj
2005-11-22 09:31 (ссылка)
А это содомия духовная: http://www.livejournal.com/users/hlavizkiy/584.html?nc=8

(Ответить) (Уровень выше)

Иногда и промолчать - против совести...
[info]a1eks@lj
2005-11-21 19:16 (ссылка)
если нет общей аксиоматики - можно лишь обмениваться оскорблениями

Согласен. Но более этот принцип всё же действует среди мирян (под мирянами я подразумеваю людей, принадлежащих миру, а не Церкви Христовой). А в отношениях между христианами, по моему мнению, основополагающим принципом является "по тому люди узнают, что вы Мои ученики, что Любовь между собой иметь будете". И для меня это один из основополагающих жизненых принципов. Я считаю, что ненависть и злоба не совместимы с православием!
К огромному моему сожалению очень часто, особено в последнее время, именно те, кто должны быть "светом миру" несут в него озлобленость :(( Меня это лишь повергает в печаль :(
Я несколько опаздал на обсуждение той темы у о.Михаила и не видел тех веток, что были удалены. Однако по тому, что там осталось, могу лишь сделать вывод о необъективности ваших слов и, к большому сожалению, о неадекватности вашей реакции. Тем более меня очень задели ваши некоторые суждения относительно о.Михаила.


перейти на понятный и привычный для Платонова и тусовки Шполянского язык (таким языком говорят многие из окружения Шполянского

Я знаю о.Михаила уже давно. В его храме делал первые шаги в православии. Смею и должен вас уверить, что в этом обществе вы бы никогда не услышали даже тех слов, что вы употребили в этой ветке. Учитыва, что, насколько я понял из вашего диалога с о.Михаилом, вы никогда не встречались лично, то вынужден заметить, что подобные суждения "за глаза" даже в миру считаются недостойными. Что же говорить о христианском мире?


По сути, так оно и есть. Это шайка профессиональных лицемеров.

Горько читать такие слова! Невольно задумываешся - о каком "православном государстве" можно говорить?! :( Ведь это "царство, разделившееся в себе". После этого мы сетуем на засилие сектантов (очень дружных, смею заметить сектантов) и духовное обнищание народа, когда пастыри подают такой пример!
Грустно и печально было читать эту ветку :(


Я человек аполитичный. Мне что голубые, что оранжевые - одной масти. Добра я ни от кого из них не жду. Но по прежнему, как я уже писал, важным критерием для меня является в человеке это сколько любви он дарит окужающим. Злоба и христианство не совместимы!!!
К сожалению любви я тут не нашёл :((
Грустно:(



P.S. Я понимаю, что вы тверды как в своих убеждениях, так и в своих неприязнях. Не мне вас переубеждать. Это и не было моей целью. Просто иногда и промолчать - против совести... не мог я остаться в стороне, когда кто-то оскорбляет человека, которого я люблю и уважаю, как человека и как священника.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Иногда и промолчать - против совести...
[info]s2mitr@lj
2005-11-22 09:12 (ссылка)
Прежде чем писать, следует научится писать. Не надо расказывать мне сказок про кампанию иерея Шполняского. О стиле общения его приятелей ясно написано в моем постинге. Или Вам сюда выложить в алфавитном порядке?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Иногда и промолчать - против совести...
[info]s2mitr@lj
2006-10-05 08:38 (ссылка)
Как теперь, через год после этой дискуссии, Вы - духовнное чадо Шполянского, прокомментируете его уход в раскол УАПЦ?

(Ответить) (Уровень выше)

Не злословьте друг друга, братия (Иак.4:11)
[info]yurij_maximov@lj
2005-11-22 09:54 (ссылка)
Отче, предлагаю тему удалить. Или, по крайней мере, перевести в режим когда видно только вам. Ваши друзья это уже прочитали. На моей памяти - это первый публичный скандал между двумя православными священниками в ЖЖ! Маловерам в соблазн, неверам на посмешище. Зачем оставлять это памятником скандалу? Ведь ваш журнал читают не только френды, сюда может зайти кто угодно. И неверы, и сатанисты, которые только используют это для глумления над Церковью, и вовсе не будут разбираться, кто прав, а кто виноват.

То, что платонов вёл себя мерзко по отношению к Вам - я указал там же, в журнале о. Михаила (коммент был удалён). То, что о. Михаил разделяет ответственность за хамские словоизвержения платонова, я ему объяснил. И он это признал. Что касается платонова, то он, судя по его поведению, просто больной человек, или, точнее, болящий.

Что касается выступления на 5 канале - я спрашивал о.Михаила. В итоге, Вы говорите одно, он - прямо противоположное и оба ссылаетесь в качестве аргумента на недоступную запись выступления!

Отче, если вас лично оскорбили, вспомните о Том, Кто "будучи злословим, не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному" (1Пет 2:23). Вспомним апостольскую заповедь "никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам" (Тит.3:2).

Я попросил о.Михаила удалить то, что касается всех разборок, в том числе, клеветы в ваш адрес со стороны платонова. Прошу и вас о том же. Дабы не стало по слову ап. Павла (Рим.2:24). Помните, что ваш журнал читают и могут прочитать не только православные.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Не злословьте друг друга, братия (Иак.4:11)
[info]s2mitr@lj
2005-11-22 10:15 (ссылка)
Я заглядывал в ту запись иерея Михаила, и должен сказать, что Вы совершенно правильно все написали и поняли. Я действительно не выдержал и излил гнев на том языке, ан котором ко мне обратился Платонов. Причем сначала я просто хотел его усовестить, но он продолжал в том же духе. Я считаю такое поведение недопустимым. Если бы, например, мой диакон нанес такое оскорбление в адрес того же свящ. Михаила, он получил бы от меня как следует. И не за самого Шполянского, а за его сан. А о. Михаил специально взирал на действия диакона благодушно.
Касательно подобных ситуаций между священнослужителями или клириками, то на самом деле их в жж очень много. Я здесь с 2003 г., и за этот небольшой срок видел столько разборок, что этот конфликт просто детский лепет.
Впрочем, я сделал эту запись открытой только для того, чтобы выразить свое отношение к данному происшествию и сделать его видимым для spol, который меня просто забанил, а потом начал вместе с друзьями изливать ложь и клевету. Теперь я перевел запись в подзамочный режим.
Однако, я думаю миряне должны быть ближе к жизни, не обожествлять священнослужителей строящих из себя миротворцев и леопольдов, а соотносить их учение с учением Церкви. А среди почитателей иер. Михаила или свящ. Кочеткова присутствует именно обожествление своих кумиров, прелестная влюбленность в них, затмевающая ум Христов.
Я уже дал задание матушке откопать эфир о. Михаила на 5-м канале. Потом оцифрую запись, и дам возможность всем желающим рассудить ситуацию.
Впрочем, я вижу, что о. Михаил опять говорит ложь, и в сообщении Вам утверждает, что Блаженнейший владыка Владимир не благословлял Виктора Януковича на выборы. Хотя он об этом заявлял публично на телевидении, причем опроверг ложь окружения Ющенко, который утверждал, что владыка благословил и его.
Потом власти сильно мстили Блаженнейшему за тот мужественный поступок.

Спаси Бог.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не злословьте друг друга, братия (Иак.4:11)
[info]s2mitr@lj
2005-11-28 12:39 (ссылка)
>>и оба ссылаетесь в качестве аргумента на недоступную запись выступления!

Уважаемый Максим, к сожалению, пока не удалось найти запись, но довольно похожие выступления о. Михаила я привел здесь:http://www.livejournal.com/users/s2mitr/122957.html

Спаси Бог.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не злословьте друг друга, братия (Иак.4:11)
[info]s2mitr@lj
2006-10-05 08:56 (ссылка)
Вот чем оно закончилось (?) спустя год: http://s2mitr.livejournal.com/196731.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не злословьте друг друга, братия (Иак.4:11)
[info]yurij_maximov@lj
2006-10-12 08:44 (ссылка)
Не могу посмотреть, сервис пишет "Ошибка, нет такой записи." Но во многом я уже убедился в правоте ваших оценок по тому поводу.

(Ответить) (Уровень выше)