Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_205191 ([info]bpev@lj)
Можно еще говорить "пола ке кала". От этого мало что изменится.
Мы - не раскол. Филарет действовал во исполнение решений Собора УПЦ 1-3 ноября об автокефалии. Собор и его решения не оспорены. На Арх. соборе в Мосвке в апреле 92 г., где Филарет был, его не судили, а принуждали к отставке (что есть нарушение 4 правила Кирилла Александрийского). Тогда же Филарета поблагодарили за служение и благословили служить дальше на любой кафедре УПЦ, кроме Киевской. Т. о. на апрель 1992 канонических претензий к Филарету, ведших к извержению, у РПЦ не было. Клятвы на том Арх. соборе тоже не было - было лишь вынужденное заявление, а это не одно и то же. Канонической судебной процедуры над Филаретом никогда не совершали. "Харьковский собор" - незаконен, как и решения Арх. собора МП от 11 июня, основанные на нем. Филарет направил апелляцию всем Пом. Церквам. Официального ответа нет до сих пор, канонической процедуры их рассмотрения не было. По Уставу 1988 г. все решения Арх. собора должны быть утверждены Пом. собором РПЦ, но этого не произошло. В 2000 устав был незаконно изменен, однако все решения по Филарету были до 2000 г. И т.д., и т.п.

По 1 правилу Василия Великого даже с точки зрения обвинений МП мы тянем лишь на "самочинное сборище", но не раскол. А это - не одно и то же.

И до тех пор, пока крещенных у нас будут "перекрещивать" в МП, грубо нарушая каноны, Символ веры и практику Православной Церкви, лично для меня всякие апелляции со стороны МП к "каноничности" будут пустыми. Мы обратились к ним по этому вопросу - но им нечего ответить, поэтому они, подобно фарисеям, не дают ответа. "Крещение Иоанново с небес было или от человеков?" " Не знаем".

Поместные Церкви никакой канонической процедуры в отношении п. Филарета не совершали, дело его в соответствии с канонами не рассматривали. А то, что они по факту принимают решения МП, еще не есть доказательство верности этих решений. просто для них благосклонность МП важнее.

Со стороны МП все выглядит так: "Друзьям все. Врагам - закон".

Простите если не буду отвечать на Ваши последующие комментарии - я несколько устал от дискуссии :)) Если что - пишите ко мне в ЖЖ. Всех благ!


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: