1:33a |
из детского: про концы света и стихийное робингудство В возрасте лет шести-семи я впервые ощутила страх смерти. Все родственники, кого я знала, еще были живы, и само ощущение, что вот был человек, бац - и нету, очень пугало.
И если лет до 5 "умер" представлялось примерно как "стал невидимым" или "свернулся в трубочку и рассеялся в воздухе", то на тот момент я уже представляла себе и кровь, и трупы, и остановку дыхания. Наверное, после того, как в 6 лет случайно наткнулась по ящику на мультик "Босоногий Ген" - про Хиросиму. Помню, что обливалась слезами, несколько раз выключала телевизор - но все-таки досмотрела.
Поэтому еще больше пугали рассуждения всяких сектантов, предсказывавших концы света в разные даты. До одного прекрасного дня.
И вот, в этот самый прекрасный день вечером после школы слышу в новостях: назначенный на такое-то число конец света НЕ СОСТОЯЛСЯ.
Таким тоном, будто не состоялось что-то гораздо менее глобальное: скажем, встреча двух министров или футбольный матч. После этого все разглагольствования на тему сначала милленниума, а потом 2012 года меня не страшили совершенно. И до сих пор не страшат.
Еще из детских "почему" - уже из средних классов - вспоминается про забастовки. Мне на тот момент посчастливилось (точнее, скорее не посчастливилось) учиться в частной школе с английским уклоном, куда в определенный момент скопом повалили дети из обычных школ, где простаивал учебный процесс из-за забастовок учителей.
- Почему учителя бастуют? - спросила я у деда-экономиста. - Им не платят зарплату. - А почему не платят? - Потому что у государства нет денег. - А что, государство специально им на зарплату не может денег напечатать? В ответ услышала что-то весьма теоретическое на тему "деньги должны работать, они не могут печататься просто так". А потом каждый раз, когда видела по ТВ, в газетах и уличных лотереях предложения "выиграть миллион", задавалась уже другим вопросом: почему не потратить миллионы вместо кучи невнятных розыгрышей на зарплату несчастным нуждающимся учителям, а вместе с ними еще и врачам, и шахтерам, и кто там еще бастовал. Старшим озвучивать не стала.
Но отношение к деньгам (и к лохотронам) у меня с тех пор, пожалуй, мало изменилось. Как была стихийным Робин Гудом, так и осталась.
Current Music: David Byrne - I Wanna Dance With Somebody | Powered by Last.fm |