salas' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are 20 journal entries, after skipping by the 20 most recent ones recorded in salas' LiveJournal:

    [ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
    Thursday, January 10th, 2013
    5:05 am
    Программа «Hello, world» вместе со своими клонами явно устарела. Она появилась во времена, когда у типичного компьютера был только один разумный способ сказать что-либо миру — напечатать своё сообщение на экране или бумаге и надеяться, что оператор донесёт его дальше. Однозначная запись этой концепции: «Автостопом по галактике», описание компьютера, сообщающего миру «42». Очевидно же, этот способ вот уже больше половины прошедшего с тех пор времени не только не единственный, но и не самый естественный. Ранний пример новой концепции в популярном искусстве: «Терминатор», 1984 г. Но образ компьютера там, скажем мягко, грубоват. Есть что-нибудь из того же времени, но с лучшим образом?
    Wednesday, January 9th, 2013
    8:10 pm
    к чему бы это
    Полчаса назад что наверху моей френдленты был пост Вербицкого об очередном эпизоде борьбы дураков с дорогами Интернетом. А теперь нет. В трансляции — есть, а во френдленте — нет.
    Rock by rock. Tree by tree... )
    Upd 23:52. Кажется, всё починили.
    Tuesday, January 8th, 2013
    11:49 pm
    формулы умнее нас
    После сегодняшнего поста [info]avva@lj вспомнил про эту тему и немедленно посчитал, что формальная граница BMI=30 между «лишним весом» и «ожирением» с точностью до суточных колебаний совпадает с обнаруженной экспериментально довольно резкой границей между ощущениями «медленно бегаю, а в остальном сойдёт» и «прирос к стулу».
    Thursday, December 27th, 2012
    9:20 pm
    harmonic series of round tuits
    Если в n-й день браться за n-й хвост, и тратить на него и каждый из предыдущих не менее c/n времени, то для всех конечных (или с осмысленными конечными префиксами) хвостов процесс сойдётся, с точностью до очевидных проблем модели. Правда, оценка сверху на время получается экспоненциальной от длины хвоста; можно изучить, как меняется дело при какой-то доле коротких хвостов.


    The problem is there is a very very narrow line between deferring decisions and outright procrastination.


    Интересно, это у ЖЖ такие тормоза временно, или таки пора организовывать другой лытдыбрятник? Собственно, внедрение ikiwiki в разные стороны жизни с попутной допилкой — один из хвостов в любом случае. Кажется, ничто не мешает переместить какое-то участие в допилке в направлении блога в голову хвоста.

    Current Music: Borknagar - Oceans Rise
    Wednesday, December 26th, 2012
    10:33 pm
    9:44 pm
    Everybody lies
    XX: У меня интернет отвалился. Вот, говорит, «нет беспроводных сетей».
    YY: ZZ, а у тебя работает?
    ZZ: (на экране открыты какие-то сайты; тыкает какие-то кнопки, картинка в браузере меняется) Да.

    XX и YY осматривают ноутбук XX на предмет соответствующей выключалки, проверяют, что будет, если его перезагрузить...

    ZZ: А! Так, оказывается, и у меня не работает.


    Как-то раз милиционеры пообщались с воришкой и вернули мне украденный фотоаппарат. На вопрос «этот?» я не смог не ответить «этот или точно такой же». Был раскритикован.
    7:02 pm
    Я слышал, в некоторых странах можно засудить за чуть ли не любую дискриминацию, особенно по наследуемым признакам. Прецедентов борьбы с недружественной к дальтоникам капчей сходу не нагуглил. Зато теперь знаю, что нашему брату доверяют нейрохирургию, но не монтаж светофоров. Нет, второе — не потому, о чём можно подумать. Кстати, любопытно, бывают ли при каком-то нарушении зрения проблемы именно со светофорами — скажем, тех моделей, которые реально используются сейчас в Москве.
    Friday, November 30th, 2012
    3:35 pm
    Каменты напоминают: «в последние пару лет не могу сходу различать фейкопасту» (осторожно, мат и оскорбление всевозможных чувств на обычном для этого сайта уровне).

    Upd 1: Особенно камент про оппозицию.
    Upd 2: Игровой подход!
    Friday, November 16th, 2012
    4:10 pm
    Всё, что вы мечтали когда-нибудь увидеть в lj_ru_support
    Getalbums.ru подаёт пример.
    Tuesday, November 13th, 2012
    8:19 am
    Кто и на каком основании будет исключать (да и будет ли вообще?) нас из данного реестра – также вопрос открытый. Такой информации на сайте РЕЕСТРА нет. Хотя записать в «реестр» могут (и даже обязаны) благодаря действиям и заявлению любого анонима.

    Дело Spamhaus не просто живёт, а вышло на имперский уровень размаха.

    P.S. Ветка с обсуждением любопытных технических деталей.

    Впрочем, если запрещена порнография, а секс при этом практикуется повсеместно и вполне легально, очевидно что запретить надо все компьютерные игры, начиная с тетриса. Да!
    Friday, November 2nd, 2012
    1:22 pm
    И ведь, заметим. Когда я 2 недели назад вспомнил Свиру, никаких слухов про болезнь Кормчего ещё не было.
    Saturday, October 20th, 2012
    6:33 am
    о днях рождения
    Задачка по мотивам выборов в КС. Дано N избирателей. В случае, если у двух избирателей совпадает ФИО и дата рождения, возникает техническая проблема. Оценить масштаб проблемы в зависимости от N.

    Тред у Волкова, выношу из каментов свою версию.

    Предельные случаи: N ~ 105 — нынешние выборы в КС, N ~ 108 — всеобщие выборы в России.
    f,i,o — частота самой распространённой фамилии, имени, отчества (считаем независимыми; предполагаю в реальности положительную корреляцию). Кажется, f ~ 10-2, i,o ~ 10-1 => fio ~ 10-4
    Пусть дни рождения распределены равномерно на отрезке в D дней, порядка 104.
    Тогда с конкретно этими ФИО матожидание количества коллизий будет порядка (Nfio)2/D. С нашими значениями параметров — от 10-2 до 104. Т.е. где-то на первых миллионах должны напороться даже не на какую попало пару, а конкретно на Смирновых Владимиров Сергеевичей.
    Если считать, что другие фамилии и имена столь же распространены — то (Nfio)2/(Dfio) = N2fio/D. Подставляем — от 102 до 108. Это оценка сверху.

    Волков говорит, что не попалось ни одного совпадения, а у меня оценка матожидания сверху 102 — легко видеть, что оценка грубовата, и прикольно было бы придумать, как её улучшить.
    Wednesday, October 17th, 2012
    8:45 am
    На злобу века, менее известное: «Силайское яблоко».

    На злобу того же века, известное, но выбранное не до дна: «1984». Про новояз, двоемыслие и т.д. говорят все кому не лень. Обсуждаемых кандидатов на роль Гольдштейна — один чистый и несколько частичных. А вот аналогичных разговоров про роли О'Брайена и лавочника Чаррингтона почему-то не помню.
    Sunday, October 14th, 2012
    5:23 am
    А вот часто кто-нибудь на ютуб выкладывает свою видеозапись, потом под давлением общественности удаляет. А анонимус выкладывает заново. Интересно, копирайтные претензии исходных авторов к анонимусам уже были?
    Tuesday, September 25th, 2012
    7:41 pm
    Американцы тоже хотят как лучше, а получается как всегда. Особенно хороши комментарии — Линус далеко не единственный, кому понравилась эта разновидность фигурного цитирования.

    Upd. Российская пресса с удовольствием присоединяется к хору. А Линус пишет вдогонку ровно то, что я ожидаю от нормального, своего человека.
    Thursday, September 13th, 2012
    6:22 am
    Чудо-вирус, стирающий записи регистратора в полицейских машинах, напомнил. Шень рассказывал, как в каком-то европейском аэропорту стюардесса сообщила — предположительно для успокоения пассажиров — что взлёт задерживается в связи с удалением компьютерного вируса.
    Monday, September 3rd, 2012
    4:58 am
    К началу учебного года ГИБДД Москвы сделали плакаты, обучающие детей переходу дорог. На машины на этих плакатах не смотрит никто, кроме одного персонажа заднего плана. Особенно гармоничен в своём безжалостном реализме первый плакат, на котором кроме этого перед зеброй прерывистая линия между рядами и припаркованный грузовик без номеров.

    С первого раза проглядел: та самая статья о парном программировании в «Ведомостях» — в рубрике «Тандемократия».
    Friday, August 31st, 2012
    7:29 am
    А гораздо полезнее, когда существует открытые коды доступа к соответствующим программным продуктам. И такие программные продукты, такие операционные системы существуют, эти системы работают во многих офисах. У нас они почему-то меньше распространены, а во многих странах Европы они довольно активно применяются, и даже правительства, администрации переходят на использование таких систем, как Linux, как некоторые другие, дающие возможность достаточно быстро приспосабливать эту кодировку к тем или иным задачам, не попадая в зависимость от монополий, производящих "софт".
    Кроме того, существует электронное правительство, современные методы (? — неразборчиво) всякие, электронные подписи...
    Г.А. Явлинский, 2012, про "электрофотографии подписных листов"

    Метод называется «парное программирование». У сотрудников на двоих один стол и один компьютер. Один из сотрудников — «ведущий» — работает на клавиатуре и вводит в компьютер пароли. Другой, «штурман», следит за дизайном и проверяет компьютер на предмет наличия вирусов.
    Ведомости, 2012 (уже поправили; интересно, пошло ли в печать)
    Thursday, August 23rd, 2012
    12:32 am
    Гугл предлагает исправлять "the BSD people" и другие похожие запросы на "the BAD people".
    Thursday, August 2nd, 2012
    7:12 am
    не жалеть ни своих, ни чужих
    Оказывается, gmail умеет сортировать в спам оповещения о комментариях на youtube. "Плохой" комментарий — без каких-либо ссылок или очевидных подозрительных слов, по-русски, грамотный. Сам комментарий на месте.
[ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
About LJ.Rossia.org