железки всякие
« previous entry | next entry »
10th, Apr. 2007 | 10:55 am
Вопрос, в основном, к товарищам айтишникам. Есть мелкая лавка с мелкой виндовой подсетью на десяток дектопов и пяток лаптопов. Им нужен gateway для внешней подсети бизнес-центра, файловая помойка (RAID 1, видная с любой машины по netbios имени) и wlan точка доступа. Соответственно хочется послушать ваших советов, насчет наиболее предпочтительного способа организации этого безобразия.
Ах да, винты для файлопомойки уже есть, причем IDE. И по бюджету это должнобыть примерно $400 +/-. Меньше - лучше.
1. Взять один из десктопов, воткуть туда какой-нибудь PCI-говнорэйд, поднять там пингвина или фрю, настроить маршрутизацию, firewall и smb-сервер. Прикупить ко всему этому какую-нибудьточку доступа.
2. Железка "все в одном" роутер+wlan+nas. А такое есть в природе с незапредельным ценником?
3. NAS-коробку отдельно + роутер с поддержкой wlan отдельно. Готов выслушать рекомендации по каждому из пунктов.
4. Все предыдущее, но плюнуть на RAID и тупо бэкапить содержимое файлопомойки на один из десктопов.
Ах да, винты для файлопомойки уже есть, причем IDE. И по бюджету это должнобыть примерно $400 +/-. Меньше - лучше.
1. Взять один из десктопов, воткуть туда какой-нибудь PCI-говнорэйд, поднять там пингвина или фрю, настроить маршрутизацию, firewall и smb-сервер. Прикупить ко всему этому какую-нибудьточку доступа.
2. Железка "все в одном" роутер+wlan+nas. А такое есть в природе с незапредельным ценником?
3. NAS-коробку отдельно + роутер с поддержкой wlan отдельно. Готов выслушать рекомендации по каждому из пунктов.
4. Все предыдущее, но плюнуть на RAID и тупо бэкапить содержимое файлопомойки на один из десктопов.
(no subject)
from:
oldayn@lj
date: 10th, Apr. 2007 - 02:16 am
Link
Из п.1 и п.4 скорее всего получатся совсем на коленке собранные решения, которые могут глючить при активном использовании.
По идее, третий вариант может выглядеть неплохо, хотя эти NAS коробки может быть найти тяжеловато. Linksys NSLU2 для диска и WRT54G для остального - IMHO будет неким минимальным решением, но не будет RAID'а, и вообще зависит от того, что там за диски есть.
C RAID'ом есть вариант в D-Link (DNS-323), но он стоит в районе 250, найти его тяжело и вопрос доверия к фирме не вполне понятен (роутер с вай-фаем можно тоже d-link тогда)...
Reply
(no subject)
from:
ex_ex_aim11@lj
date: 10th, Apr. 2007 - 02:45 am
Link
комп -- PIV 2.4 с гигом памяти сейчас стоит порядка $250-300. брать с мамкой на i865 с встроенным SATA. винты в комплект не входят (входит один десктопный IDE на котором система стоять будет).
2. аппаратных решений SOHO с raid не видел. думаю что будут стоить на 100 дешевле чем комп означенный в п.1 + винты
3. коробка NAS приличная стоит 700$
4. не очень хорошая идея но по-бедности можно (и в случае если данные дублируются на компах работников).
Reply | Thread
(no subject)
from:
lone_roamer@lj
date: 10th, Apr. 2007 - 05:10 am
Link
Reply | Parent