Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2005-12-03 02:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Почему бессмысленно забирать бюллетень
ПО всем выкладкам социологов (причем разным), на этих выборах, чем меньше будет явка, тем это будет выгоднее "партии власти" - т.е. "Единой России". И испорченными бюллетенями тут делу не поможешь. Знаете, почему?
Потому что это такая разводка - мол, граждане, что вы возмущаетесь, что отменили графу "против всех"? Просто вычеркните всех кандидатов - вот вам и "против всех"! Однако нюанс такой: голоса "против всех" суммируются, и в случае, если "против всех" набирается больше, чем "за" любого из кандидатов - выборы по закону признаются недействительными.
Число же испорченных бюллетеней может быть сколь угодно большим; они в любом случае просто НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ. Чувствуете разницу?
Если вы хотите насолить властям, то остался, собственно, ЕДИНСТВЕННЫЙ легальный способ срыва выборов: они будут признаны несостоявшимися, если явка на них будет ниже 20%. Если вы ставите перед собой такую цель, то про все изложенные в посте "методы борьбы" надо забыть: дело в том, что когда вы пришли на участок и ВЗЯЛИ БЮЛЛЕТЕНЬ - вы УЖЕ считаетесь "принявшим участие в выборах". Что бы вы потом с этим бюллетенем ни сделали! Вы все равно будете украшать собой статистику "принявших участие в голосовании".


(Добавить комментарий)


[info]izuverov@lj
2005-12-02 21:15 (ссылка)
Как насчет прийти одним из первых, пустить чернила в урну и тем самым заляпать вброс (был наблюдателем - припоминаю, что как раз до открытия в урны ложутся бюллютни досрочников-педросов)?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Смотрите!
[info]sapojnik@lj
2005-12-03 13:08 (ссылка)
Это - прямое УГОЛОВНОЕ преступление ("препятствание волеизъявлению граждан...", статью не помню, можете посмотреть в УК, там точно есть). С реальным сроком!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]blanqi@lj
2005-12-02 21:25 (ссылка)
Поздравляю Вас! Когда убеждённый демократ предлагает не участвовать в голосовании, возникает страшное подозрение - неужели его демократизм искренний, а не проплаченый?
Присоединяюсь - не голосуйте, дамы и товарищи, в таких условиях это стыдно.

(Ответить)


(Анонимно)
2005-12-02 23:32 (ссылка)
Простите, если “чем меньше явка, тем выгоднее партии власти”, то почему же неявка - единственный легальный способ срыва?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2005-12-03 13:50 (ссылка)
В этом и фокус, в НЕЛИНЕЙНОСТИ. В принципе, "партии власти" выгодно снизить явку хоть до 20,1%! Только еще ниже не надо.
Надо отметить, что даже для Москвы показатель явки ниже 20% был КРАЙНЕ редок. Хотя тогда была графа "против всех", а это 10-15% минимум.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vanjka_ivanych@lj
2005-12-03 02:40 (ссылка)
А если я не хочу насолить властям? Не знаю, как московские городские власти, но власть Путина и Ко меня вполне устраивает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2005-12-03 13:18 (ссылка)
Ну, тогда сходите и проголосуйте за "ЕдРо", естественно. "Единая Россия" - партия Путина.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albu@lj
2005-12-03 06:03 (ссылка)
Если верить в то, что твое голосование способно хоть что-то изменить, то надо голосовать по принцыпу наименьшего зла, за того, кто с большой вероятностью проходит и вызывает меньше всего антипатии.
Примерно так же принцессы вибирают жениха:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kto_to2@lj
2005-12-03 07:57 (ссылка)
тот кто проходит почти со 100 процентной вероятностью как раз не вызывает никаких симпатий...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albu@lj
2005-12-03 12:28 (ссылка)
Если есть 10% барьер, то глупо голосовать за заведомого аутсайдера, которому по данным предварительных опросов этот барьер не преодолеть - выбор весьма невелик.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxyki@lj
2005-12-03 08:32 (ссылка)
Между тем, "демократы" рекламируют именно такой способ срыва выборов, дескать, чтобы мой бюллетень не использовали.
Я думаю, что эти выборы сорвать невозможно. Графа против всех была единственным способом.
Реальную явку меньше 20% - такого не будет. Придет куча политизированных граждан и все пенсионеры почти, которых уже в Москве 20%.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

"Это фантастика!" (с)
[info]sapojnik@lj
2005-12-03 13:51 (ссылка)
Да, я тоже думаю, что меньше 20% - ну никак.

(Ответить) (Уровень выше)

Умница!!! Ай да Сапожник!!!
[info]givoy@lj
2005-12-03 15:35 (ссылка)
А мы с Тотошкиным "сто лет" об этом же говорим.

<.. дело в том, что когда вы пришли на участок и ВЗЯЛИ БЮЛЛЕТЕНЬ - вы УЖЕ считаетесь "принявшим участие в выборах". Что бы вы потом с этим бюллетенем ни сделали! Вы все равно будете украшать собой статистику "принявших участие в голосовании">

Именно ТАК!!!

(Ответить)


[info]lacertilia@lj
2005-12-03 16:26 (ссылка)
не пойду. но не потому, что хочу кому-то там насолить. им от этого ни холодно, ни жарко. все равно и с явкой все будет ок, и с результатом
не пойду, потому что лениво мне тратить свое время на эти игрища

(Ответить)