Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-01-05 02:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Детские" вопросы
1. В информационном сообщении о газовых переговорах с "Газеты.ру" "РосУкрЭнерго" несколько раз упорно называют "совместным предприятием". Вопрос - совместное кого с кем? Ведь Украина, вроде бы, никакого участия, никаких, даже миноритарных, долей в "РосУкрЭнерго" не имеет?

2. Сообщается, что "РосУкрЭнерго" была создана в 2004 году на совместной встрече Путина и Кучмы специально "для закупок туркменского газа для украинского рынка". Ничего себе! Мягкий такой вопрос - а Путин-то тут был при чем? ТУРКМЕНСКИЙ газ для УКРАИНСКОГО рынка - при чем здесь Путин? Почему такое предприятие не было создано на встрече Ниязова и Кучмы - что было бы гораздо логичнее? Или, на худой конец, на встрече Ниязова (товар), Путина (доставка) и Кучмы (покупатель)?

2а. Почему компания, призванная торговать туркменским газом на украинском рынке, называется РОС-УкрЭнерго, а не, к примеру, Турк- или там "Баши-... Энерго"?

3. Состав РосУкрЭнерго, созданного на встрече Путина и Кучмы: "ее акционерами (50% на 50%) стали дочерние предприятия Газпромбанка (ARosgas Holding AG) и Raiffeiseninvest AG (CENTRAGAS Holding AG)". Опять смешно: а при чем здесь Кучма? Что же это - Кучма на встрече с Путиным создает некую компанию специально для украинского рынка, к которой, однако, Украина ни малейшего отношения не имеет? ЗАЧЕМ тогда Кучма ее создает?

3а. И почему тогда Ющенко, который, казалось бы, никак с "наследием Кучмы" не связан, безропотно снова соглашается на "посредничество" этой загадочной "РосУкрЭнерго"? Ему-то какой смысл?!

4. Что ж за договор такой хитрый подписали Миллер с Ивченко?! Кто кому и что продает? Из разъяснений пока ясно только то, что "Газпром" в лице Миллера продает газ по $230 фирме "Росукрэнерго", а "Нафтогаз" покупает у этой же "РосУкрЭнерго" газ в неких долях, но в итоге выходит по 95. Ну и? Получается, что между "Газпромом" и "Нафтогазом", строго говоря, никакого договора и не существует. О чем же тогда они договаривались до 2.30 ночи? И о чем же, в итоге, договорились? Только, значит, о повышении платы за транзит газа по украинской территории - и все? "Вот и весь договор".

5. Из всего вышеприведенного ясно, что на переговорах должна была присутствовать и третья сторона - полномочный представитель этого самого "РосУкрЭнерго". На него, собственно, все и завязано. НУ И ГДЕ Ж ОН? Почему его не показали по телевизору, аккурат между Миллером и Ивченко?

Ну, пока хватит...


(Добавить комментарий)


[info]gloomov@lj
2006-01-04 20:54 (ссылка)
Вот мне также неясно, где в таком случае договор Нафтогаз-РУЭ и что мешает РУЭ
повышать цены по своему усмотрению.

(Ответить)


[info]ammosov@lj
2006-01-04 21:56 (ссылка)
Слушай, какое тебе лекарство надо дать, чтоб тебя от украины отпустило?

(Ответить)


[info]sergeyr@lj
2006-01-05 04:35 (ссылка)
Много подробностей выложено замечательной Олэнкой здесь:
http://www.livejournal.com/users/0lenka/152107.html

(Ответить)


[info]inq__ive@lj
2006-01-05 05:56 (ссылка)
Ну скорее всего он там был как раз в виде определенной части того и другого...
"слева кудри токаря, справа - кузнеца..." :)

(Ответить)


[info]albu@lj
2006-01-05 15:13 (ссылка)
Хорошие вопросы..
Но риторические:)
Кстати, между Росукрэнерго и Нафтогазом решили сделать еще одного посредника:
Россия и Украина до конца января создадут совместное предприятие по транспортировке газа. Об этом сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров. По его словам, от украинской стороны в СП примет участие "Нафтогаз Украины", от российской - "Росукрэнерго". В совместном предприятии обеим компаниям будет принадлежать по 50%. (http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7112002&s=4)

(Ответить)


[info]geos2005@lj
2006-01-05 15:48 (ссылка)
По-моему, Вы хотите найти от "мертвого осла уши".
Следите за событиями - скоро все узнаете!

(Ответить)


[info]neo_x_star@lj
2006-01-05 20:07 (ссылка)
1. как я понимаю, Газпрома и швейцарской газовой компанией. может быть, Швейцария - это только локация, а компания чья-то - не в курсе
2. потому что Путин - наше всё :-) и он везде... на самом деле, не знаю - действительно, непонятно...
2а. --//--
3. потому что "Укр" есть в названии :) но насчет того, ЧЬЯ эта компания, непонятно, я уже писал
3а. а) преемственность; б) а куда ему еще деваться?
4. понятно только то, что нам объяснили, что нам не обязательно должно быть это понятно
5. потому что его нет, наверное. нет, в принципе, этого представителя :-)

(Ответить)