Лучшее от Сапожника
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, March 14th, 2007

    Time Event
    4:42p
    Выгнали председателя ЦИК РФ
    Мне откровенно жаль Вешнякова. Все ж он был единственный из официальных лиц, кто внятно и смело протестовал против "линии партии".
    А на самом деле, что поразительно - он ведь ничего героического на вид не совершал, америк не открывал. Просто - называл белое белым, а черное черным. То есть поступал ЕСТЕСТВЕННО.
    Если на глазах главы Центральной Избирательной Комиссии, призванной ЗАКОНОМ блюсти избирательное законодательство, это самое избирательное законодательство непрерывно выхолащивают, искажают и доводят до абсурда - как глава должен реагировать? Протестовать, очевидно. Высказывать недовольство. Призывать одуматься. Называть предлагаемые "улучшения" дурацкими.
    Что Вешняков и делал.
    А как иначе?
    Но теперь точно оказывается, что это и было героизмом (с точки зрения бюрократии, конечно же). Чиновник, находящийся на ТЕПЛЕЙШЕМ месте, имеющий возможность "брать" со всех сторон практически без риска, видеть вокруг себя сплошное угодничество - вдруг начал ни с того ни с сего "вякать не по делу"... и лишился места.
    Горе, однако, стране, в которой естественные поступки приобретают статус героических.
    5:02p
    Права русской нации
    Опять по телеку про какие-то события "на национальной почве", на этот раз - в Саратовской, кажется, области. Опять что-то про "права русских".

    Мне вспомнился один любопытный аспект "русской темы". Вот есть такой Алексей Мордашов, олигарх. Он кто - русский? По-моему, да. В фамилии отчетливо звучит корень "морда" - ну чем не русское слово? Родное такое... Во всяком случае, "мордашов" уж точно более русский, чем "вексельберг". Для всякого жителя РФ, я имею в виду. Чисто на слух.

    И вспомним, какая в прошлом году была многосерийная "опупея" с попыткой этого самого нашего Мордашова, "стального магната", хозяина "Северстали", купить некий "Арселор". Как об этом много говорили и писали! "Сделка века!" "Экспансия русского капитала!", "Крупнейшее поглощение на стальном рынке" и т.п. Много и долго писали.

    И был там зловредный "иноземец", некий индус, который пытался "нашему" Мордашову "перебить кайф" и не дать ему купить некий "Арселор". Вспомнили?

    Казалось бы - вот! Русская нация должна была бы сплотиться в "болении" за "своего", русского Мордашова! Мне, грешным делом, кажется, что именно такова и была цель всей весьма затратной пиар-кампании вокруг этой сделки. Сделать из Мордашова этакую "консолидирующую фигуру", "образчик русского успеха", что уж стесняться - символ нации!

    Что в итоге? В итоге ничего не получилось. Никакого "всенародного боления", никакого даже интереса. Полное равнодушие. А когда Мордашов еще и проиграл индусу "битву за Арселор" - так вообще чуть ли не злорадство.

    А ведь не Ходорковский проиграл, не Вексельберг, не Фридман, не Абрамович, не Алекперов какой. "Леха Мордашов" - схватился с бусурманами, европейцами проклятыми, индейцами подлыми, честь России, понимаешь, отстаивал... А ни хрена. Всем наплевать. Символа не получилось.

    Интересный вопрос - почему? Неужто нет никакой "русской солидарности"?

    << Previous Day 2007/03/14
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org