Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2008-03-22 21:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Итоги массовых самоубийств: фокусы "Лжеплюса"
Итак, подведем итоги "черной пятницы" на примере моего отдельно взятого дневника. Я просматривал статистику по "френд-политике" в конце пятницы - сначала по Лжеплюсу, а потом и в собственном профайле. В обоих случаях нельзя было не заметить падение количества "зафрендивших меня": если на самое начало 21 марта у меня было, как обычно, в районе 1350 "зафрендивших", то под конец пятницы Лжеплюс сухо сообщал, что меня "зафрендило" только 1316 юзеров.

Вычтя второе число из первого, легко получаем количество "самоубившихся" - 32 юзера. Или - всего 2,4%. Думается, "тысячную" френд-ленту вполне можно рассматривать в качестве репрезентативной для ЖЖ в целом. Тем более, что у меня все-таки, смею надеяться, довольно "либеральная" подборка - то есть люди, читающие этот ЖЖ, должны быть, наверно, даже чуть более чувствительно к произволу и чуть более склонны к радикальным действиям, чем "средний ЖЖ-ист".

И тем не менее - очень, доложу Вам, негусто. 2.4% - ну что это такое? Хотя, должен признать, что, если отвлечься от самой по себе ничтожности цифры в 32 юзера - такое вот колебание в числе "зафрендивших" в моем ЖЖ на моей памяти произошло впервые. То есть в определенном смысле акцию "самоубийц" можно все ж счесть беспрецедентной.

И тут такая интересная деталь: сервис "Лжеплюс" ВООБЩЕ НИКАК не отражает этот скачок в своей "истории друзей"! У меня за один день сначала "убыло" 32 "френда", а потом прибавилось обратно 28 (кто-то, видимо, так и не "воскрес"). Но понять, кто это был, пользуясь сервисом "Лжеплюс", НЕВОЗМОЖНО, Это событие сервис просто проигнорировал - видимо, лишний раз подтвердив таким образом свою зависимость от "СУПа".

Удивительно! Я-то, грешным делом, раньше считал "Лжеплюс" простым честным роботом, который просто тупо считает "зафренживания" и "отфренживания", без какой-либо политики. Оказалось - не тут-то было! Если б я в пятницу не заглянул к себе в профайл и не прочел статистику по "френдам" - то уже в субботу Я БЫ НИЧЕГО НЕ УВИДЕЛ. Было 1348 "зафрендивших" - стало 1344 "зафрендивших", "обычное колебание".

И ведь так и должо было бы быть с теми, кто, верный идеям "черной пятницы", вообще в пятницу не подходил к компьютеру!

Даже как-то неудобно за команду программеров, работающую на СУП; ну что это за дешевые разводки, "подкрутки счетчика" и подобные мелкоуголовные деяния! Ну, вы б еще бензин ослиной мочой начали бы разбавлять...


(Добавить комментарий)


[info]halph@lj
2008-03-22 16:12 (ссылка)
В семаджике есть возможность просмотра всей истории ваших непростых взаимоотношений с ЖЖ-френдами. А про лыжыплюс давно известно, что он куплен < щами >.

(Ответить)


(Анонимно)
2008-03-22 16:37 (ссылка)
Не думаю что ваша лента репрезентативна - как раз либералам более свойственна не чувствительность к произволу и радикальные действия, а позиция - ну он же купил ЖЖ, теперь хозяин этой лавочки, что хочет то имеет полное право делать

если посмотреть на консерваторов и социалистов, так "убыль" до 50%

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2008-03-22 16:51 (ссылка)
если посмотреть на консерваторов и социалистов, так "убыль" до 50%
---
вся эта "акция" было чистое ребячество, которое только укрепило позиции супа и носика.

(Ответить) (Уровень выше)

Кря!
[info]utochka_lj@lj
2008-03-22 17:00 (ссылка)
>Даже как-то неудобно за команду программеров, работающую
>на СУП; ну что это за дешевые разводки, "подкрутки счетчика"
>и подобные мелкоуголовные деяния! Ну, вы б еще бензин
>ослиной мочой начали бы разбавлять...
Мне бы ваши проблемы! У меня с десяток френдов писало 21-го в ЖЖ. Что мне теперь с ними делать?

(Ответить)


[info]alex_smolko@lj
2008-03-22 17:01 (ссылка)
Может быть УБИТЬСЯ и РАСФРЕНДИТЬ - не одно и тоже? Вот робот и не посчитал.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2008-03-22 17:18 (ссылка)
Нет, ОБЫЧНО (да что там - ВСЕГДА!) робот показывает сам факт: мол, было у Вас столько-то френдов, сейчас - столько-то, смотрите, кто именно вас покинул или, наоборот, нашел. Если человек "убивается", то он с этого момента перестает быть "френдом" кого бы то ни было - это уже давно проверено.

На этот же раз не было ВООБЩЕ НИКАКОЙ информации: просто - сначала юзеры "испарились", потом так же необъяснимо появились вновь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]scherzo_feroce@lj
2008-03-22 17:22 (ссылка)
Это по-любому не одно и то же :) Когда Вас расфренживают, на почту приходит письмо, что, мол, сорри, Вас исключили из списка... А когда журнал удаляется, то тут только случайно замечаешь, проходя мимо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2008-03-22 17:24 (ссылка)
На почту приходит?! Это, наверно, какая-то дополнительная опция, у меня она не включена...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scherzo_feroce@lj
2008-03-22 17:27 (ссылка)
А, извините, не учла... Действительно, это в настройках журнала можно поставить.
Но судя по активным движениям Ваших френдов, Вы просто замучаетесь почту чистить на каждое "has added" и "deleted"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Спасибо!
[info]sapojnik@lj
2008-03-22 17:28 (ссылка)
Буду знать теперь, что такое возможно! :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо!
[info]13zuzanna13@lj
2008-03-22 18:01 (ссылка)
На базовом аккаунте можно получить на почту информацию о тех, кто зафрендил, информация о расфрендах--только для платников.

(Ответить) (Уровень выше)

моя статистика
[info]falcao@lj
2008-03-22 17:22 (ссылка)
У меня тот же процент "самоубийц" -- примерно 10 из 400. На данный момент все, слава Аллаху, "воскресли" :)

У меня лж+ показал всё доподлинно. Это было видно по сличению с никами вычеркнутых на ЮзерИнфо. Правда, я пользуюсь старыми возможностями по оставшимся у меня ссылкам, а напрямую они сейчас недоступны.

Я думаю, никто там ничего не подкручивал.

(Ответить)


[info]slobin@lj
2008-03-22 18:00 (ссылка)
А Вы заглядывали на ljplus в пятницу? Насколько я знаю, он собирает статистику только в тот момент, когда его об этом попросили. То есть если человек был в четверг и был в субботу, а в пятницу статистика не была запрошена, то он в неё и не попадёт. Кстати, среди моих френдов самоубитых 7% (моих френдов, а не тех, у кого во френдах я -- этих последних я не догадался посмотреть). А если считать не самоубийства, а объём ленты (многие поддержали бойкот в "слабой форме" -- не писать, но и не убиваться), то она вообще уменьшилась где-то в 2.6 раза по сравнению со средним за последние пять дней. (По-хорошему, конечно, надо было брать среднее за несколько пятниц, но я не нашёл простого способа добыть эти данные).

... Your experience has been expired ...

(Ответить)


[info]pessimist2006@lj
2008-03-23 05:26 (ссылка)
У меня почти 100% уверенность, что имеет место техническая ошибка, причем не со стороны робота, а с вашей - то есть в интерпретации данных.
Может они данные собирает как-то преиодически и период убился восстановился был меньше?
У меня Яндекс полгода (!) не отображал правильное число френдов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Рутинная процедура
[info]sapojnik@lj
2008-03-23 06:24 (ссылка)
Ошибка могла бы быть, если бы я проделал некую новую для себя процедуру и "не разобрался в тонкостях". Однако я использую таким образом Лжеплюс уже несколько лет. Он, конечно, с годами становится все неудобнее (из-за непрерывных "улучшений", как водится), но до сих пор все-таки позволял как-то отслеживать реальность по "истории френдов".

Теперь же я не смог увидеть элементарное - кто из "друзей" "самоубивался" в знак протеста! Нет данных. Куда они делись? Единственный ответ - стерты.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mftsch@lj
2008-03-23 16:05 (ссылка)
Товарищ sapojnik, "продажный" Лжеплюс показывает исключительно статистику изменений со времени вашего последнего захода в Лжеплюс. Все перетурбации между двумя заходами он не показывает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2008-03-23 16:18 (ссылка)
Я заходил в ЖЖ в четверг вечером, в пятницу вечером и в субботу днем. Количество "зафрендивших" соответственно: 1348 - 1316 - 1344.

И?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_vkuskov@lj
2008-03-24 09:37 (ссылка)
Потому что все эти "акции неповиновения", как и их участники - унылое говно.

(Ответить)