Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2008-05-05 00:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Sic transit
Из Туркмении сообщают: там процесс "обратной туркменбашизации" пошел полным ходом. Подготовлен проект Закона об обратной реформе туркменского календаря: месяцам и дням недели вернут их обычные, традиционные обозначения, а то ведь Ниязов в последние годы своего правления раздухарился настолько, что февраль повелел назвать в честь собственной матери, а субботу именовать отныне как "День для чтения "Рухнамы" (лично написанной им книги, которая должна была заменять подданным все священные книги на свете).

Как-то всё очень разочаровывающе для диктаторов и вообще для всех тех, кто считает власть главным средством продления своего символического существования. Год прошел с момента смерти потешного среднеазиатского царька, волею впавшего в маразм Политбюро заброшенного на немыслимую для себя высоту. И что? И ВСЁ. Человек так старался остаться в ВЕЧНОСТИ - вон, специально календарь "реформировал". А умер - и равнодушная природа в лице его послушных, как бараны, подданных принялась смывать с себя нанесенные им "на века" надписи в духе "Здесь был Вася". Еще пара месяцев - и ничего, вообще ничего не останется. Будто и не было никогда никакого Ниязова, не было его матери и уж тем более - не издавалась миллионами экземпляров никакая "Рухнама"... Всё исчезнет, как не бывало.

Жалкий, полуобразованный человечек, забравшийся на вершину в богом забытой республике; у него было ВСЁ, буквально всё - и миллиарды, и полная власть над жизнями и свободой своих соотечественников. Но ему было мало; видно, что он мучительно хотел бессмертия, пусть даже символического. Разве всевластие и миллиарды не могут дать бессмертия, пусть даже в масштабах одной маленькой и нищей страны?

Оказалось, что ни фига.


(Добавить комментарий)


[info]churkan@lj
2008-05-04 18:22 (ссылка)
И его собственный дантист перевернул доску.

(Ответить)


[info]churkan@lj
2008-05-04 18:22 (ссылка)
Ну и не Библию, а Коран, но не важно.

(Ответить)


[info]yosha_orlow@lj
2008-05-04 19:34 (ссылка)
Sic trasit gloria mundi!

(Ответить)


[info]fanny_caplan@lj
2008-05-05 00:43 (ссылка)
И гигантский вращающийся памятник перенесут из центра куда-то на окраину...
Я и не думала, что это случится так быстро)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tari_bird@lj
2008-05-05 02:55 (ссылка)
где-то как-то это утешает :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shkurnitsa@lj
2008-05-05 02:31 (ссылка)
" написанной им книги, которая должна была заменять подданным Библию)."

наверное, все таки , не Библию, а Коран? ИМХО

(Ответить)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2008-05-05 03:29 (ссылка)
это читсто временный откат.

пройдут годы, и люди будут с тоской воспоминать время правления туркменбаши.

каким бы тираном и самодуром он ни был, туркмены, занимавшие предпоследнюю строчку по уровню жизни в ссср, резко вырвались вперёд. это объективная данность.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Угу
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 03:35 (ссылка)
"Есть в наших днях такая точность,
Что мальчики иных веков
Наверно будут плакать ночью
О времени большевиков".

(Ответить) (Уровень выше)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]dadrov@lj
2008-05-05 04:04 (ссылка)
Вы это серьезно? Несомненно, среди туркмен, приближенный к Туркменбаши появились и миллионеры, и, возможно даже миллиардеры - предприятия владыка раздавал "на кормление", как прежде цари раздавали поместья. Но вот народ в массе продолжал жить очень бедно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Натан - известный приколист
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 04:11 (ссылка)
Особенно, наверно, подняли свой "уровень жизни" туркменские крестьяне: ведь Ниязов позакрывал по всей стране сельские школы, официально (!) объявив, что крестьянам грамоту знать вообще необязательно - им хватит того, что они мотыгу освоят. "Меньше знаешь - крепче спишь", - таково, видимо, представление Натана о высоком уровне жизни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2008-05-05 06:12 (ссылка)
Особенно, наверно, подняли свой "уровень жизни" туркменские крестьяне: ведь Ниязов позакрывал по всей стране сельские школы, официально (!) объявив, что крестьянам грамоту знать вообще необязательно - им хватит того, что они мотыгу освоят
---
они и при совецкой власти ничего не знали. разеица невеликаю
но в ссср хуже туркмен жили только таджики.

(Ответить) (Уровень выше)

просто он неудачник
[info]freedom_of_sea@lj
2008-05-05 03:45 (ссылка)
Македонского или Чингисхана или Хеопса или Фалеса помнят тысячи лет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: просто он неудачник
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 03:47 (ссылка)
Просто, издеваясь исключительно над своим собственным народом, вечной славы не достигнешь :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

да, но издевки мало
[info]freedom_of_sea@lj
2008-05-05 03:50 (ссылка)
можно например издеваться так чтобы народ запустил кого-нибудь в космос
или построил что-то реально большое .

А он мелко мыслил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: да, но издевки мало
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 04:12 (ссылка)
Можно издеваться так, что народ захочет куда угодно - хоть в космос...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: просто он неудачник
[info]vitus_wagner@lj
2008-05-05 09:32 (ссылка)
Ну так у них были не только миллиарды и власть, но и мозги, позволяющие и то, и другое применить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: просто он неудачник
[info]freedom_of_sea@lj
2008-05-05 09:39 (ссылка)
У Чингисхана, кроме мозгов, поначалу ничего не было :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: просто он неудачник
[info]freddy_lj@lj
2008-05-05 13:26 (ссылка)
Кое что ему все же досталось (по праву рождения).

(Ответить) (Уровень выше)

Это как посмотреть
[info]rusophob@lj
2008-05-09 11:51 (ссылка)
Думаю сейчас Ниязову все по фиг - т.к. его нет больше и не будет никогда. А, вот, при жизни это деятель оторвался по полной - развлекался как мог, т.е. самореализовывался и самореализовался. Когда я летел в ТАиланд Туркменскими Авиалиниями, то там по монитору в сочетании с картами местности показывали цитаты из Ниязова (по-туркменски и по-английски, причем), типа: "21 век будет веком процветания туркменского народа!" и "Мы должны прославить нашу Родину!" (кстати, когда в магазины подвезут сборники выражений 2-го президента РФ?0. На стене салона аэробуса привинчен портрет другого брюнета - нынешнего Великого Руководителя (не знаю - как зовут) и он, согласно иллюзии восприятия - всю дорогу наблюдает за пассажирами. Аэропортик в Ашхабаде тоже носит имя Сапармурата. Вопрос не в том, что сейчас там что-то детуркменбашируют, а в том - почему 80% диктаторов спокойно умирают в своих кроватях, если, конечно, не терпят внешнего военного поражения.

(Ответить)