Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2008-05-05 18:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Определение патриотизма
Григорий Померанц дал замечательно четкое и емкое определение: "Патриотизм - это единство гордости и стыда". В самую точку!

Именно так. Патриотизм, в котором нет стыда за свою страну, превращается в шовинизм. "Нам есть чем гордиться, и есть чего стыдиться". Вроде бы простое и очевидное признание; но поди, выжми его из нынешних бравурных "патриотов"!


(Добавить комментарий)

можно и короче
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 11:19 (ссылка)
это неравнодушие.
А "бравурные патриоты", уверяю Вас, вполне даже имеют стыд за некоторые аспекты своей Родины. Быть может, они не перед всяким хотят это свое чувство демонстрировать?
Вот пиндосы, к примеру, уж как чехвостят своих политиков между собой. Но перед иностранцами- очень редко.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: можно и короче
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 11:28 (ссылка)
В ЖЖ, вроде бы, мы говорим друг с другом, а не с иностранцами?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: можно и короче
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 11:29 (ссылка)
кому и либерал иностранец

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Не выдал Тайну Мальчиш-Кибальчиш!
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 11:33 (ссылка)
Как раз на последнем Чаепитии долго и упорно пытался выжать из зашедшего на огонек "русского националиста" определение либерала. Ко мне присоединились другие участники...

Тщетно.

Может быть, это такой аналог слова "редиска" - то есть "нехороший человек"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не выдал Тайну Мальчиш-Кибальчиш!
[info]maxalex@lj
2008-05-05 11:47 (ссылка)
надо мне все таки к вам заглянуть будет
у меня с опредленеием вроде бы особых проблем не будет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не выдал Тайну Мальчиш-Кибальчиш!
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 11:58 (ссылка)
Так ты вроде и не русский националист? Приходи, конечно! Особенно будет хорошо, если дашь согласие на съемку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не выдал Тайну Мальчиш-Кибальчиш!
[info]maxalex@lj
2008-05-05 12:00 (ссылка)
дык само собой

короче с праги приеду и приду

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не выдал Тайну Мальчиш-Кибальчиш!
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 11:48 (ссылка)
эпиграф:
...слово "либерал" сегодня в Польше является гораздо более оскорбительным, чем "сукин сын"

Действительно, к слову "либерал" в обоих его значениях - экономическом и моральном - относятся с презрением. На либералов смотрят как на вампиров, стремящихся только к наживе для себя и своего окружения. Поэтому понятно, почему оба лидирующих кандидата в президенты - Дональд Туск и Лех Качинский - старались держаться как можно подальше от "либеральных" идей.

ИТАК:
Либерал-это человек, считающий, что свобода личности важнее Родины, Семьи, друзей и всего остального. В приложении к российским реалиям- это еще вор, хапуга и лжец (или человек, обслуживающий эту категорию людей, -за материально-моральную выгоду или по извращенности ума)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не выдал Тайну Мальчиш-Кибальчиш!
[info]maxalex@lj
2008-05-05 11:51 (ссылка)
вообще то я себя полагаю либералом, как и монархистом, ага

"приложение к российским реалиям" - это уже из области субъхективной, на праактиеке 2быть можно дельным человеком", заботясь только о себе

либерал это в первую очередь эгоист - человек который перед тем как что-то сделать думает. выгодно ли ему это
это, прикинь, вовсе не всегда означает что он делает людям плохо, с тем же успехом он может делать людям хорошо
если ему это нравится

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

беда в том,что
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 11:58 (ссылка)
вовсе не обязательно эгоист,
новодворская эгоист?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: беда в том,что
[info]maxalex@lj
2008-05-05 11:59 (ссылка)
нет, конечно
но она и не либерал ни разу

она большевик. по всем признакам

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: беда в том,что
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 12:02 (ссылка)
мне так не кажется. большевик- за счастье народа, хотя методы иной раз этосамое. А бабалера- за горстку лучших представителей этого самого несчастного народа, а остальные поскорее бы подохли. по ней 90%- надо подсократить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: беда в том,что
[info]maxalex@lj
2008-05-05 12:06 (ссылка)
не путай большевиков с коммунистами. социалистами и так далее

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: беда в том,что
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 12:26 (ссылка)
давай поговорим о стереотипах литературных. Павка Корчагин-большевик?

(Ответить) (Уровень выше)

О "бабе Лере"
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 12:25 (ссылка)
"Баба Лера", как Вы ее почему-то называете - то есть Валерия Ильинична - это простая святая женщина. По всем признакам. Ни капли эгоизма: полжизни по тюрьмам и психушкам, на "мерседесах" никогда не ездила, даже замужем никогда не была. Всю жизнь проповедует, что русским людям нужна СВОБОДА, а если она у них будет, они свою жизнь наладят не хуже, чем в какой-нибудь Америке.

За это, конечно, этот самый народ ее всю жизнь освистывал, охаивал и оплевывал. Как же! Народу ведь нужен Вождь, ему нужны Надсмотрщики, ему нужно, чтобы Государство опутывало его по рукам и ногам и приказывало, о чем думать, о чем не думать... Тогда у народа будет СЧАСТЬЕ!

Вы бы послушали, что ли, хоть раз "бабу Леру"!... Эх. Разве она говорит о смерти, о каких-то "избранных"? Она ненавидит государство, которое НИЧЕГО не делает, но требует к себе непременно раболепного и нерассуждающего обожания!

Это Вы от него в восторге, надо полагать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О "бабе Лере"
[info]arkhip@lj
2008-05-05 12:31 (ссылка)
Баба Лера", как Вы ее почему-то называете - то есть Валерия Ильинична - это простая святая женщина

В русском языке есть более точное определение - юродивая

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О "бабе Лере"
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 12:38 (ссылка)
Самое смешное в этой "юродивости" - то, что Новодворская в большинстве случаев говорит простые, понятные и даже очевидные вещи, типа "угнетать - плохо", "народ должен выбирать сам", "никто не имеет права решать за нас" и т.п. Все слушают и хихикают - "Сумасшедшая! Юродивая!"

Когда я слушаю Новодворскую, мне часто бывает стыдно; но обычно - вовсе не за нее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О "бабе Лере"
[info]ex_nick_1@lj
2008-05-05 16:51 (ссылка)
Сапожник, вот Вам примеры этих "простых и ясных вещей":
"Русскоязычное население Чечни - это совки, не заслуживающие сострадания" (С)
"Чечня - это солнечное демократическое государство" (С) - это высказывание о дудаевской Чечне уже не в Инете вычитал, а сам слушал, когда она у Соловьева на НТВ вещала.

Могу Вам совершенно точно предсказать - если Вы с проноводворскими высказываниями выступите, скажем в Зеленокумске или Моздоке, то БП останется без своего лидера.
И про то, что "Народу нужен вождь и надсмотрщики" - это картина, существующая исключительно в Вашем воображении.
Нашли себе "ориентир", ничего не скажешь..Вот пока Вы будете сохранять эту ориентацию, и Вас будут пинать в ЖЖ, и Ваша БП будет только небольшим клубом любителей чая

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О "бабе Лере"
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 17:50 (ссылка)
Новодворская по натуре - защитница слабых. При этом - женщина абсолютно бесстрашная. В ситуации противостояния маленькой Чечни и огромной России она самым естественным образом оказалась на стороне Чечни; а почему, собственно, Вы не хотите уважать ее выбор? Вы считаете, что Россия всегда и во всем права?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О "бабе Лере"
[info]ex_nick_1@lj
2008-05-06 02:27 (ссылка)
Сапожник, Вы, что не знаете, что творилось в Чечне до всякой войны, то есть в 1991-94? Если Вы забыли, то там происходила резня нечеченского населения и набеги на соседние области. Вы предлагаете этот "выбор" уважать? Новодворская также выступала с прогамсахурдианских позиций, то есть, солидаризовалась с позицией "Осетинский народ - мусор, который надо выбросить через Рокский туннель". Вы хотите и эту позицию поддержать? Вам напомнить, что она говорила в 1993 - "Права человека - для успешных, благополучных и сытых людей, а не для совкового быдла" (по памяти, поэтому неточно). Вы это не хотите сделать лозунгом Вашей БП? Представим себе гипотетическую соловьевскую передачу "Сапожник против Архипа". Вы выступите с проноводворскими заявлениями, а Архипу достаточно будет только точно процитировать в ответ приведенные выше высказывания, желательно с указанием даты и СМИ, и больше ничего не делать. И Вы с разгромным счетом проиграете, и вовсе не потому, что "народ глупый и любит начальство", а как раз наоборот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О "бабе Лере"
[info]sapojnik@lj
2008-05-06 03:31 (ссылка)
Я считаю, что правозащитники имеют полное право высказывать свою позицию, которая заключается в том, что даже на зверства не надо отвечать собственными зверствами. Вы не считаете это правильным, Ник? Бомбардировки городов России российской военной авиацией - это, на Ваш взгляд, нормально?

Новодворская всегда выступала за то, чтобы мы оставили в покое Чечню и Грузию. Опять же - у Вас есть возражения? Вам очень нужна Чечня? Вы хотите повоевать с Грузией? ЗАЧЕМ??

Что ж касается "защиты русскоязычного населения" - то, ей-богу, о ней надо было думать раньше. Когда в 1994 г. танки пошли на Грозный, русских в Чечне уже почти не осталось. Спрашивается - ну и на кой? Тем более, Вы знаете не хуже меня, что русских в Чечне нет и сейчас; и ничто не указывает на то, что они там появятся...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О "бабе Лере"
[info]ex_nick_1@lj
2008-05-06 04:18 (ссылка)
Сапожник, Вы про действия дудаевского режима вне Чечни забыли? Никакое правительство - хоть демократическое, хоть коммунистическое, хоть буддистское - в принципе не может допустить, чтобы на территории его страны действовало бандитское квазигосударство. А что раньше 1994 надо было действовать - безусловно. Тогда бы и жертв 1991-94 не было. И сами себе противоречите "русских в Грозном в 1994 нет" (уточним, потому что убиты или бежали) - и "бомбардировка российского города".
Позиция Новодворской - это либо идиотизм, либо крайнее лицемерие и лживость, либо сочетание того и другого. Считать "солнечными демократиями" националистические режимы, которые были заведомо хуже коммунистического и от гитлеровского отличались только существенно меньшими возможностями, это не "демократический образ мыслей", а, как минимум, реинкарнация Уильяма Джойса. То, что с Новодворской не поступили так, как поступили с ним, лишний раз доказывает, что российском обществе намного меньше мстительности и злобы, чем этого можно было бы ожидать.
Что касается Грузии, то представим себе, что в Южной Осетии не было никаких миротворцев, и Россия позволила бы Гамасхурдия и Шеварднадзе делать что угодно - это именно то, что хотела Новодворская. И что бы Вы при таком развитии событий сейчас говорили - ну вырезали осетин, ну "надо было думать раньше".
И в принципе позиция Новодворской и иже с ней - это никакая не "демократия" и "либерализм", а прислуживание постсоветским националистическим режимам с консервацией сталинских административных границ в их интересах. Орет про Прибалтику - пусть к Мавзолею тогда идет цветы возлагать, ибо без Ленина никакой независимости Прибалтики никогда бы не было. Орет про Крым - пусть валит на Новодевичье биться лбом перед памятником Никите, потому что без него Крым никогда бы украинским не стал. Орет про Абхазию и ЮО - опять пусть валит на Красную Площадь к бюсту Сталина цветы возлагать, потому что Абхазия и ЮО попали в состав Грузии именно по воле Сталина. А еще откройте БСЭ 50-х и посмотрите карту Грузии. Большая часть нынешней КЧР до 1957 вместе с Домбаем, Тебердой и Карачаевском входила до 1957 в состав ГССР. Не хотите ли сделать "восстановление территории грузинского демократического государства" лозунгом своей БП и потребовать переименования Карачаевска обратно в Клухори? Это ведь прямое следствие из Вашей проноводворской позиции. И пока Вы будете уперто на ней сидеть, Вы у Соловьева не то, что умеренному и осторожному Архипу - Холмогорову с Натаном с почти сухим счетом будете проигрывать. Хотите получить вместо нынешнего национал-православнутый режим, как минимум, с ОПК, обязательной справкой об исповеди и отменой эволюционной теории как таковой? - Ну поддерживайте Новодворскую, Ковалева и Борового дальше. Храмчихина на Вас нет..

(Ответить) (Уровень выше)

Re: О "бабе Лере"
[info]arkhip@lj
2008-05-07 11:08 (ссылка)
В дудаевской Чечне в положении слабых и беззащитных были как раз русские. Неужели Вы не в курсе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О "бабе Лере"
[info]sapojnik@lj
2008-05-07 13:20 (ссылка)
на момент начала войны русских в Чечне почти не осталось. Да и война была начата вовсе не с целью защиты русских.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Не виляйте
[info]wanderv@lj
2008-05-08 00:58 (ссылка)
вот поэтому либералов и не любят, Сапожник :). И совершенно правильно делают.

Свобода и права вдруг быстро оказываются не для всех. А "защита слабых и угнетенных" почему-то все время выливается в ущемление русских. Волшебная "невидимая рука рынка" почему-то упорно лезет в карман и настырно тырит деньги, а либеральные реформы оказываются грабиловкой страны.

Увы, но прекрасные сказки на словах кардинально расходятся с действительностью на деле. Чем же вы отличаетесь от коммунистов? Разве что погуманнее...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не виляйте
[info]arkhip@lj
2008-05-08 09:25 (ссылка)
Вот насчёт того, кто погуманне, я бы поспорил...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Без сомнения...
[info]sapojnik@lj
2008-05-08 09:51 (ссылка)
Самый гуманный из всех - это Вы, Архип.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Без сомнения...
[info]arkhip@lj
2008-05-08 16:09 (ссылка)
Не претендую

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не виляйте
[info]sapojnik@lj
2008-05-08 09:40 (ссылка)
Армия входила в Чечню вовсе не для защиты русских, такая цель ни разу даже не озвучивалась!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: О "бабе Лере"
[info]arkhip@lj
2008-05-08 09:24 (ссылка)
Вообще-то мне трудно что-либо добавить к аргументам nick_1, который размазал Вас как говяжый паштет по свежей булке. Но Ваши способности принимать всё за божыю росу поражают. Так куда делись русскаие к началу войны, а? И почему они делись?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вопросы и ответы
[info]sapojnik@lj
2008-05-08 09:49 (ссылка)
Подобьем итоги, Архип. С момента начала первой чеченской прошло уже почти 15 лет. Ну как - много нынче русских в Чечне? А каковы тенденции? Изгнанные в начале 90-х русские возвращаются в свои дома, не так ли?

Сколько ЕЩЕ десятков тысяч русских погибло в Чечне - уже в результате войны (точнее, двух войн)? Каковы потери военной техники? Сколько миллиардов было разворовано - и ради чего, спрашивается? Чтобы Чечней правил клан Кадыровых?

Так кого же защитила эта армия вторжения? Какую справедливость восстановила? Кто сейчас кому платит - Россия Чечне или Чечня России?

И кто был прав в момент начала войны - правозащитники, типа Новодворской, или правительство РФ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вопросы и ответы
[info]arkhip@lj
2008-05-08 16:07 (ссылка)
Давайте поступим так. Вы сначала ответьте на мои вопросы, а потом можете задаватьсвои. Иначе получится игра в одни ворота, а я этого не люблю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вопросы и ответы
[info]sapojnik@lj
2008-05-08 17:50 (ссылка)
На Ваши вопросы я уже отвечал. Вы не хуже меня знаете, что армия в 1994 году никаких русских не защищала, потому что большинство русских были выдавлены из республики или убиты гораздо раньше - в 1990-1992 гг.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вопросы и ответы
[info]arkhip@lj
2008-05-08 17:58 (ссылка)
Ну вот мы и вернулис к исходнику - к "совкам, не заслуживающим сострадания"". Почемуу-то "святая" Новодворская в данном случае не сочувствовала слабым, наоборот / она приветствовала геноцид. Ну чисто Мат тереза, да?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вопросы и ответы
[info]sapojnik@lj
2008-05-08 18:00 (ссылка)
Нет, она просто отмечала всю бессмысленность затеи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вопросы и ответы
[info]arkhip@lj
2008-05-08 18:05 (ссылка)
А вот додумыват не недо. Видите ли, фразу про совков она сказала лично мне (дело было в 1999 году, перед думскими выборами), так что я прекрасно осведомлен об её позиции по этому вопросу

(Ответить) (Уровень выше)

Re: О "бабе Лере"
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 12:34 (ссылка)
вы со мной разговариваете вообще? успокойтес. Я ведь даже вверху специально написал что она "вовсе не эгоист". Лично я очень даже нормально отношусь к ней, она, хоть и шандарахнутая, но, действительно, порядочнее и умнее многих других, вот такой вот парадокс. а о смерти она много раз говорила,
-о том, что пока совки не вымрут- это не ее страна и все такое прочее.

(Ответить) (Уровень выше)

разве она говорит о смерти? о каких то избранных?
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 13:00 (ссылка)
"Если бы США напали на Россию, для нас это было бы хорошо."
"меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. Зато смотрите, какая из Японии получилась конфетка"
"апартеид — нормальная вещь"
"В этом отделении «психи» мне сломали две пары очков и облили раз кипящим чаем. Ей-богу, я была близка к пониманию гитлеровских мероприятий по уничтожению сумасшедших. Сама я бы этого делать не стала, но… жалко мне не было"
"Я всегда знала, что приличные люди должны иметь права, а неприличные (вроде Крючкова, Хомейни или Ким Ир Сена) — не должны. Право — понятие элитарное"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: разве она говорит о смерти? о каких то избранных?
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 13:05 (ссылка)
Лично я из всех приведенных высказываний не согласен разве что с первым - да и то Вы ведь его вырвали из контекста. Про психов - естественная реакция человека, которого обливают чаем да еще и ломают очки :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: разве она говорит о смерти? о каких то избранных?
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 13:13 (ссылка)
"разве она о каких то избранных?" === "Право — понятие элитарное" нет ли здесь каког то противоречия??

ну а про психов (и психиаторов)- так это многое объясняет в ее мировосприятии просто

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

О цитировании вне контекста
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 17:42 (ссылка)
Вы проводите древний, как мир, полемический прием: вырываете цитаты из контекста. Новодворская - женщина очень эмоциональная, слов она, как правило, не выбирает; но как и всякий горячий человек, она вовсе не кровожадна НА ДЕЛЕ. Вы же не бежите с доносом в милицию на каждого, кто говорит в сердцах - "Эх, поубивал бы сволочей" - мол, вот, я выявил потенциального серийного убийцу?

А упражнения с выдиранием цитат - палка о двух концах. Вот, к примеру, первая попавшаяся "горячая" фраза: "Жду с нетерпением, когда Министром Образования Испании станет сутенер-педофил". Угадайте, кто автор? Правильно - Вы.

http://olleke-bolleke.livejournal.com/436587.html

Спрашивается - за что Вы так ненавидите испанцев? Почему Вы такой испанофоб? Что они Вам сделали??

А может, дело обстоит еще круче?... Ага! Вон оно что! Вы, оказывается, сторонник пропаганды педофилии в школах? А заодно - детской проституции? Хотите, значит, начать с Испании, а потом и до России доберетесь? Вот они какие, русские националисты...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

прекрасный пример!
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 17:53 (ссылка)
-но одной вырванной из контекста фразы -маловато. Нужна тенденция.
И если я постоянно буду отпускать такие антииспанские фразы, ОК. Записывайте меня в испанофобы. (ну и ,соотвественно если усмотрите постоянное "ожидание" педофилии для кого либо, то записывайте в педофилы)
В речах же Новодворской ,согласитесь- очень часто мы слышим презрение к окружающим ее соотечественникам , переходящее в потаенные и не очень пожелания поскорее остаться без этих самых соотечественников)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: прекрасный пример!
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 17:59 (ссылка)
Это не презрение, это то самое неравнодушие, о котором Вы сами написали чуть ли не в первом комменте к посту. Новодворскую очень часто злят ее соотечественники - своим лизоблюдством, бараньей терпеливостью и т.д. Ну так и что? И меня они часто злят тем же.

А Вас не злят?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: прекрасный пример!
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 18:02 (ссылка)
но я не считаю ,что кто то другие-лучше нас, для начала.
Вспомните о ВАШЕМ начале это гопоста. Что там У Валерии Ильиничны с гордостью за Родину?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

По определению
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 18:04 (ссылка)
Стыд сам по себе подразумевает, что есть кто-то лучше, достойнее и т.п. Нельзя искренне стыдиться чего-то и при этом спокойно считать, что все прочие - еще хуже. Такой "стыд" называется ханжество.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

о!
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-06 02:00 (ссылка)
а может, перед нами ханжество?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: прекрасный пример!
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 18:11 (ссылка)
Насчет "антииспанских фраз" - извольте: "А следующим Министром Обороны Испании нужно всенепременно назначить педераста". Тут и опять наезд на Испанию, и довольно навязчивая тема сексуальных перверсий... :))

(Ответить) (Уровень выше)

цытатко про либералов (эпиграф) отсюда
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 11:56 (ссылка)
http://www.pravaya.ru/dailynews/5352

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не выдал Тайну Мальчиш-Кибальчиш!
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 11:56 (ссылка)
Ну "вор, хапуга и лжец" - это в русле базового "нехороший человек" :)

Другое дело - несколько неясна связь между приоритетом "свободы личности" и всеми перечисленными пороками. Я где-то читал, что все наоборот - мол, свобода предполагает прежде всего ответственность. Если я свободен - то я, и только я, отвечаю за все свои поступки, "свалить ответственность" мне не на кого.

Но, кстати - от каких-таких "либеральных идей" старались держаться в стороне Туск и Лех? Вы можете их назвать, хотя бы парочку? Неужели это будут "Воруй!", "Лги!", и "Предавай друзей!"??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не выдал Тайну Мальчиш-Кибальчиш!
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 11:59 (ссылка)
"свобода предполагает прежде всего ответственность."
именно в этом отличие русского либерала от "нерусского"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не выдал Тайну Мальчиш-Кибальчиш!
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 12:09 (ссылка)
Вообще-то такое определение произнес один француз - Жан-Поль Сартр звали...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не выдал Тайну Мальчиш-Кибальчиш!
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 12:11 (ссылка)
жалко, что его не читали Ельцин с Гайдарочубайсами

(Ответить) (Уровень выше)

Re: можно и короче
[info]gena_t@lj
2008-05-05 12:38 (ссылка)
Так иностранцы тоже есть. Это грузинам хорошо, никто не понимает. А русский язык многие знают. Американцам конечно еще хуже.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxalex@lj
2008-05-05 11:38 (ссылка)
7. Я горжусь Россией и русским народом.
8. Мне стыдно за Россию и русский народ.
пож фоткой, вот тут: http://scandal-max.livejournal.com/profile
уже три года

(Ответить)


[info]vovkodav@lj
2008-05-05 11:53 (ссылка)
жить стыдом нельзя... это дурость... у каждого есть моменты за которые ему стыдно, но их не надо выпячивать... их надо учитывать, чтобы не было стыдно потом, но учитывать внутри себя, а не бравировать своей стыдливостью...

(Ответить)


[info]sssshhssss@lj
2008-05-05 11:55 (ссылка)
И чего же стыдитесь лично Вы?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Бараньей покорности и звериной жестокости
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 12:06 (ссылка)
Массовых доносов и массовых расстрелов на протяжении всей первой половины 20-го века - прежде всего. Того, что ни за что убили Мандельштама и Гумилева. Того, что затравили Маяковского. Феноменальное мракобесие, когда громили генетику, сажали ученых и убивали Вавилова...

Последних 4х лет, когда повсеместно началось движение вспять, и всё с идиотскими победными улыбками на лицах!

Много чего, к сожалению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Бараньей покорности и звериной жестокости
[info]maxalex@lj
2008-05-05 12:07 (ссылка)
идиотские улыбки - это про америку, ты путаешь

(Ответить) (Уровень выше)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2008-05-05 12:23 (ссылка)
Массовых доносов и массовых расстрелов на протяжении всей первой половины 20-го века - прежде всего. Того, что ни за что убили Мандельштама и Гумилева. Того, что затравили Маяковского. Феноменальное мракобесие, когда громили генетику, сажали ученых и убивали Вавилова...
---
почто революционные французы убили шенье, кондорсе и лавуазье, а также массу других почтенных людей?
почто баржами топили и артечью из пушек расстреливали?
почто доносы писали друг на друга массово?

это реводюция - любимое детя либералов.

вот Вы, Сопожник, писарева любите, чернышевского с добролюбовым.
наверняка, и декабристов почитаете.
а отсюда до народовольцев шаг.
а от народной воли уже и до плехова-ленина рукой подать.

если нашего либерала потереть слегка, сразу покажется кондовый совок, а потереть посильнее, то и большевичок проглянется. хе-хе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 12:27 (ссылка)
Вы сравните как-нибудь на досуге, сколько людей погибло в ходе "кровавейшей" Великой Французской 93-го, а сколько - в ходе Великой Октябрьской 17-го и последующих гражданских войн. разница - на 2-3 ПОРЯДКА!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]arkhip@lj
2008-05-05 12:33 (ссылка)
Ага. Только не забудьте к французским потерям прриплюсовать наполеоновские войны

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 12:42 (ссылка)
Может, заодно и Парижскую Коммуну? До кучи? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]ex_nick_1@lj
2008-05-05 16:27 (ссылка)
Сапожник, Вы напрасно веселитесь. Парижская Коммунна - это детсике шалости по сравнению с тем, что делал Каррье в Нанте в 1793.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]svensk_vanja@lj
2008-05-05 14:35 (ссылка)
Наполеоновские войны - это аналог Второй мировой.
Довольно немного погибших, в сравнении с

(Ответить) (Уровень выше)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2008-05-05 12:38 (ссылка)
Вы сравните как-нибудь на досуге, сколько людей погибло в ходе "кровавейшей" Великой Французской 93-го, а сколько - в ходе Великой Октябрьской 17-го
---
так и масштаб стран различен.
кроме того, в 18 веке либерализм ещё так не окреп, и его удалось относительно быстро прихлопнуть. жаль, что не до конца. ожил потом, зараза.

ПС
а это фрейдистская оговорочка наызывать революции "великими"? а???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 12:40 (ссылка)
Слово "великий", Натан, обозначает МАСШТАБ явления. Ву компрене? Это не оценочная категория.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2008-05-05 12:49 (ссылка)
Слово "великий", Натан, обозначает МАСШТАБ явления. Ву компрене? Это не оценочная категория
---
это оценочная категория, Сапожник, ибо имеется слово величие, а не только величина.

нормальному человеку, т.е. не явлющимся прогрессивным либералом или красным, и в голову не придёт нызывать эти трагические события истории "великими".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 12:53 (ссылка)
Я знал, Натан, что у Вас проблемы с владением русским языком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2008-05-05 12:56 (ссылка)
Я знал, Натан, что у Вас проблемы с владением русским языком
---
этим ваши познания и ограничиваются? хе-хе

усердное чтение писарева и чернышевского иссушает мозг. это несомненно.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]ex_nick_1@lj
2008-05-05 16:34 (ссылка)
Как всегда пальцем в небо, Сапожник. Красный террор начался отнюдь не в 1917, и если разницу считать именно между 1917 и 1793, то Ваши "три порядка" поменяются местами. Но такое сравнение не слишком правомерно - Первую Мировую войну с Наполеоновскими войнами сравнивать очень трудно.
Но Натан тоже злобствует соответственно - Писарев, как причина появления большевизма - это столь же блистательно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Количество жертв
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 17:18 (ссылка)
В ходе гражданской войны, вызванной Великой Французской Революцией, погибло около полумиллиона человек. У нас в ходе Гражданской войны погибло, по разным оценкам, от 15 до 20 млн. человек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Количество жертв
[info]ex_nick_1@lj
2008-05-06 02:30 (ссылка)
Сапожник, не выкручивайтесь - Вы сначала говорили только о 1917.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Количество жертв
[info]sapojnik@lj
2008-05-06 03:20 (ссылка)
"Срезал!"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Количество жертв
[info]ex_nick_1@lj
2008-05-06 04:28 (ссылка)
Да и очень простым способом. Это мне все равно, какой ток у меня в магните - 199 или 200 А, поле от этого на 0,5 % меняется, что еще не всякий Холл почувствует. На ампер можно ошибаться, а на год, как Вы лучше не стоит.)
А если Вы сядете на 199-й автобус вместо 200-го, то вместо Бусиновского мясокомбината попадете фиг знает куда, и останетесь без супер-пупер свинины по фантастической цене, за чем последует вразумление от Вашей спутницы жизни. И тогда Натан вновь будет использовать придуманный им ее псевдоним, радостно потирать руки и говорить "хе-хе".)

(Ответить) (Уровень выше)

Я так и знал. Тогда вопрос.
[info]sssshhssss@lj
2008-05-05 13:18 (ссылка)
Какое отношение Кагановичи, Джугашвили, Берии, Орджоникидзе, Залкинды, Розенфельды и прочие Бронштейны имеют к русской истории.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я так и знал. Тогда вопрос.
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 13:53 (ссылка)
Джугашвили и компания возвели Россию на высшую стадию своего развития. Теперь она лишь будет скатываться вниз.
Что то типа Древнего Рима. Со всеми своими великими и ужасными Калигулами и Неронами это была величайшая Империя, а теперь, так- макаронники засраные, ни на что не годные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я так и знал. Тогда вопрос.
[info]sssshhssss@lj
2008-05-05 14:23 (ссылка)
Напоминаю, что на "высшую точку" возводили СССР, а не Россию. Это исторический факт, не выдумывайте новой хронологии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я так и знал. Тогда вопрос.
[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-05 14:24 (ссылка)
Римская Империя тоже не ограничивалась Италией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я так и знал. Тогда вопрос.
[info]sssshhssss@lj
2008-05-05 15:30 (ссылка)
И я о том же. Римская Империя не воевала во Второй Мировой Войне.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Я так и знал. Тогда вопрос.
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 17:23 (ссылка)
Вертухаи в ГУЛАГе в любом случае были вполне русские.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]domik44@lj
2008-05-05 12:09 (ссылка)
это не определение ни разу, просто неглупая мысль, кстати, совсем и не чёткая, если не будет ремарки

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2008-05-05 12:10 (ссылка)
Какой ремарки? По-моему, все есть уже в сказанном.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]domik44@lj
2008-05-05 13:18 (ссылка)
вы же сами
и объясняете значение ключевого слова:)

(Ответить) (Уровень выше)

И Лермонтов согласен с Померанцем ))
[info]gleza@lj
2008-05-05 12:10 (ссылка)
"Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю - за что, не знаю сам -
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень;
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Тогда уж и Некрасов
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 12:12 (ссылка)
"Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит Отчизны своей!"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

И Вяземский ))
[info]gleza@lj
2008-05-05 12:14 (ссылка)
Нужно ль вам истолкованье,
Что такое русский бог?
Вот его вам начертанье,
Сколько я заметить мог.

Бог метелей, бог ухабов,
Бог мучительных дорог,
Станций - тараканьих штабов,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог голодных, бог холодных,
Нищих вдоль и поперек,
Бог имений недоходных,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог грудей и ... отвислых,
Бог лаптей и пухлых ног,
Горьких лиц и сливок кислых,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог наливок, бог рассолов,
Душ, представленных в залог,
Бригадирш обоих полов,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог всех с анненской на шеях,
Бог дворовых без сапог,
Бог в санях при двух лакеях,
Вот он, вот он, русский бог.

К глупым полон благодати,
К умным беспощадно строг,
Бог всего, что есть некстати,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог всего, что из границы,
Не к лицу, не под итог,
Бог по ужине горчицы,
Вот он, вот он, русский бог.

Бог бродяжных иноземцев,
К нам зашедших за порог,
Бог в особенности немцев,
Вот он, вот он, русский бог.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sasha_ivanov@lj
2008-05-05 14:57 (ссылка)
Не надоело посрамлять измышленных "бравурных патриотов"? Знакомо ли вам понятие "русофобия справа"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2008-05-05 17:19 (ссылка)
А также "русофобия сверху" и "русофобия снизу"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sasha_ivanov@lj
2008-05-05 17:25 (ссылка)
В "Избранное"! Однозначно! Мартиросяну на погибель!
ЗЫ Извините, что отвлек от победоносной войны с картонными мельницами.

(Ответить) (Уровень выше)

По-видимому, именно поэтому Вы
[info]gerbert_griffin@lj
2008-05-05 17:20 (ссылка)
стыдливо удалили свой же пост про "георгиевские ленточки".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: По-видимому, именно поэтому Вы
[info]sapojnik@lj
2008-05-05 18:00 (ссылка)
Не волнуйтесь, он скоро возвратится во всей первозданной красе :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Очень жаль, а то
[info]gerbert_griffin@lj
2008-05-06 07:00 (ссылка)
я подумал, что Вы решили взяться за свой скудный ум :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]petrazmus@lj
2008-05-06 10:49 (ссылка)
Патриотизм, в котором нет гордости за свою страну превращается в ......?
Если определение правильно то должен быть ответ...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2008-05-06 10:52 (ссылка)
... в эмиграцию, очевидно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olleke_bolleke@lj
2008-05-06 17:33 (ссылка)
в правозащитничество

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2008-05-07 02:37 (ссылка)
Или в революцию, кстати.

(Ответить) (Уровень выше)