Вольное распиздяйство
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, December 26th, 2008

    Time Event
    12:00a
    А он, мятежный, просит дури
    А ведь на самом деле никакого кризиса не хочется.

    И революция, которая когда-то казалась желанной, а теперь - ставшая в разы ближе - уже не привлекает, а пугает.

    Потому что одно дело - выступать этакой, извините за пафос, Кассандрой, объясняя людям, что, рано или поздно, но весь этот балаган закончится весьма печально.

    С другой стороны - наблюдать непосредственно, как все твои злопыхания сбываются точь-в-точь так, как они и должны сбываться.

    Иногда хочется делать как камрад [info]eksray@lj: выкладывать в день по новости-другой, сопровождая издевательским комментарием.

    Он - и я - имеем право так делать. Потому что многие наши друзья эмигрировали, прошли через тюрьмы-лагеря, а, в случае Сергея - и вовсе были убиты за то, что кричали: "товарищи, этот режим тащит страну в самый глубокий анус на свете!"

    Ну вот, докричались. Пишет охранитель:

    1. Америка из кризиса выйдет раньше других и окрепшей.
    2. Проблемы Европы будут также и проблемами России.
    3. Проблемы России не будут также проблемами Европы.
    4. Проблемы наших соседей будут также и проблемами России.
    5. Проблемы России не будут также проблемами наших соседей.
    ...

    И я чуть ли не впервые с данным охранителем согласен. Я бы ещё несколько пар в этот список докинул, но я больше по экономической части, а не по геополитической.

    Но злорадствовать, повторюсь, не хочется. Потому что от кризиса страдает не только абстрактно-аморфное "быдло, голосовавшее за Единую Россию" (а они ещё за это, конечно, наплачутся), но и близкие люди. Друзья, родные. Они и за Путина не особо, а иногда и резко против, и вели себя относительно экономически грамотно - а всё равно. Жопа - она одна на всех.

    Это я не к тому, что "не надо раскачивать лодку". Это к тому, что в жопе просто не имеет значения, в какую сторону смотрит её киль.
    9:24a
    Как я перестал волноваться, и полюбил кризис
    Я уже писал где-то, что кризис поразил РФ в её самое больное место - управленческую систему. Элита не просто оказалась не готова к новым временам - она и не думала, что подобный "чёрный день" может наступить. Все речи - и все действия, что важнее - не как бы, а именно говорят нам, что власти предержащие по-прежнему считают неприятности кратковременными.

    На самом деле, готовность взглянуть на времена шире - очень редкая способность. Профдеформация заставляет видеть проблему очень плоско. Ты прекрасный специалист в дне сегодняшнем - но вот завтра ты на помойке со всеми своими знаниями.

    "Надо бежать со всех ног, чтобы просто оставаться на одном месте" - программисты и настоящие капиталисты поймут меня и Льюиса Кэррола.

    "Если нет хлеба, пусть едят пирожные" - ещё более ёмкая цитата. Это относится к власти.

    А население - также не готово. "Как ты думаешь, режим удержится?" - да какая, к чёрту, разница! Режим, который ничем не управляет, ни на что не влияет и ни за что не отвечает, неинтересен даже сам себе. А уж "удержится" ли он, или рухнет - в новой парадигме это вообще не имеет значения.

    Gen. Turgrirson в "докторе Стрейнджлаве" под конец фильма закатывает маккартистскую истерику - коммунисты могут припрятать пару боеголовок! и через 100 лет захватить наши убежища! - но уже лет через 30, даже в условиях ядерной зимы, сами понятия "коммунист", "боеголовка", "убежище" изменят своё наполнение и, возможно, потеряют актуальность.

    Так и сейчас, в кризис - люди решают проблемы, которые таковыми не являются, способами, которые негативно скажутся на их будущем.

    << Previous Day 2008/12/26
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org