Журнал Саши Сафонова - [entries|archive|friends|userinfo]
sasha_bor

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Feb. 4th, 2015|10:28 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
*так просто, чуточку. утреннее*

Если бы можно было всему верить, я бы всему и верил. Вот сегодня в электричке все стали выходить, свет потух, мотор выключился, а я сижу, думаю: рано ещё, нет, не приехали ещё мы, сейчас снова поедем. За окнами перрон видно, вокзал, электричку на соседнем пути, а мне всё не верится, что уже приехали. И только когда вагон совсем уже опустел, тут-то мне тоже сразу поверилось, что мы приехали, это просто я закимарил — разморило меня в теплоте и в духоте вагона — вот сразу и не воткнул, что всё, мол, дальше не поедем. Встал на выход идти, а у дверей на лавочке женщина приличная спит-сидит. Я её за плечо-то тронул: «Женщина! Всё! Приехали!» — «Правда? — встрепенулась она, — Как-то не верится, что уже приехали!» — «Приехали, приехали! Всё! Пора выходить, а то нас с вами сейчас в депо увезут!»

Выскочили мы с нею на платформу, дошли до турникетов, вышли на привокзальную площадь, она налево пошла, а я направо, к переходу. Иду, а самому не верится, что мы уже приехали. Спустился в переход, а там нищих полным-полно: холодно на улице, вот они в переход под площадью и сбились, чтобы погреться. Так остальным людям, как и мне, приходилось сквозь них идти, расчищая себе путь руками, расталкивая их — а что делать? Ведь на работу же надо! Так и шёл сквозь них, так и шёл.

Дошёл потом до самой работы, было холодно, я ёжился и втягивал голову в плечи, дошёл до работы, поднялся в редакцию, показав пропуск вахтеру, сел вот, стал работать, а только так мне и не верится, так и не верится, что мы уже приехали. Всё кажется: вот, сейчас открою глаза, а ещё только станция "Маленковская" за запотелым окном, ещё мне ехать и ехать в этом тепле, а этой духоте, в этом старом, набитом людьми, пахнущем железной дорогой вагоне. Не верю я, что мы приехали.

А вот когда мы действительно приедем, и я открою глаза, и пора будет выходить, тогда будет уже совсем лето, и будет так хорошо, что мы все будем радостные и веселые. И ничего никогда в жизни больше не будем делать, только радоваться и говорить друг дружке: «Надо же! Слава Тебе, Господи наш, слава Тебе!»

А пока мы ещё не приехали, спи, Саша. Спи-спи, никуда выходить не надо.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]polidarte@lj
Date:February 4th, 2015 - 04:22 am
(Link)
Хорошо написали. Спаси Господи. Или как там щас принято говорить.
From:[info]demidova28124@lj
Date:February 4th, 2015 - 04:33 am
(Link)
выходить-то вроде и рановато, но как бы не проспать ;)
From:[info]tatabonika@lj
Date:February 4th, 2015 - 05:33 am
(Link)
:-)Концовка хорошая. Дай Бог такую каждому. :-)