scaven - August 26th, 2013 [entries|archive|friends|userinfo]
scaven

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

August 26th, 2013

Немного наблюдений из того, как заниматься своими проектами.. =) [Aug. 26th, 2013|06:01 pm]
[Current Music |Celldweller - So Long Sentiment]

всем ололо, как всегда не получилось писать мелкими постами события, так что видимо скоро еще один ступид гигапост, с хроникой опять в год. А пока вот полугодовой давности постик с небольшой экспой и анализом

---

Не считая прошлогодней своей разработки блокнотика (даже звучит смешно %]), по крупному у меня не было своих проектов с 2007 года, когда я начал работать. Причем, когда тока приступал к своим обязанностям, думал, что вот, как будет свободное время на рабочем месте - буду заниматься своими вещами. Оказалось хрена там - работа занимает все время, причем не получается работать даже просто рабочий день - моск отказывается находиться в постоянном напряжении и время от времени форсируется в сторону чего-нить типа вконтакта, ютуба или, в лучшем случае, википедии/хаброподобного читать дофига истории) )

В общем, получаются такие основные скиллы. И хотя и я не достиг мастерства ни в одном, само их понимание для себя позволяет их развивать =)

1) Тайм-менеджмент. От работы в будние дни остаются 4-5 часов, чего на самом деле совсем немного, если за ним не следить. Надо планировать заранее, что делать, расслайсить время, и как-то следить за ним.
2) Переключение контекстов - дома надо забывать про работу. Это одинаково для всех людей, независимо от того, собираются они заниматься чем-то своим или развалиться в кресле.
3) Контроль зомби-контента. Все знают, сколько ЭТО съедает времени (включая википедию). Пожалуй лучший способ - лезть на подобные сайты с четким планом зачем ты туда идешь, и, в общем, не делать ничего другого. Если там найдется что-то отвлеченное - его можно не читать/смотреть сразу, а занести себе куда-нибудь на потом (т.е. запланировать на позже). Скорее всего, туда вы уже не попадете =))).
4) Наравне с "уметь работать" также "уметь отдыхать", и уметь соблюдать баланс между тем и другим, т.к. легко впасть в то или другое состояние.
5) При всем при этом иметь еще какое-то параллельное занятие, по сравнению с которым "своё" казалось бы хобби, т.к. если заниматься *только* своим проектом, то через некоторое время он будет ощущаться как работа, со всеми присущими такому отношению негативными последствиями.

ну.. вот примерно как-то так =)

да, естественно, ничего из этого не имеет значения, без самого главного - желания создавать и инстинкта самообразования %)
Link4 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | August 26th, 2013 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]