Поможем Галковскому, или Приглашение в стаю В конце прошлого года несколько ЖЖ-юзеров в очередной раз вспомнилась идея, которую я для себя поименовал как "стая умных". Приведу соответствующие цитаты:
Хоть бы союз какой политический предложили создать в ЖЖ. Сам стесняюсь - засмеют. А вообще - как бы объединиться людям здравомыслящим и претендующим на порядочность?Что если создать движение, основанное на следовании неким, к примеру, 10 принципам? С закрытым сообществом для простейшей координации. Просто как вариант предлагаю.40 умных поодиночке - 40 маргиналов. 40 умных в стае, да еще под Знаменем - хрен знает что такое, боязно. Главное в себе лишний ум придавить, атавизм подбодрить. Стая умных, короче.Во-первых, "почему Галковский". ДЕГ не первый год ведет в Сети некий
проект, целенаправленно продвигая в массы весьма нетривиальный - даже не взгляд на мир, а
способ на него смотреть. "Без очечков". Проект потихонечку двигается: если в 2004 году термин "криптоколония" был бредом сумасшедшего, сегодня он - одна из вероятных моделей российского политического устройства. Однако проект не закончен - проведена лишь первичная обработка общественного мнения, привиты некоторые мемы. У проекта с таким замахом (кто сказал, что Галковский учит публику именно "криптоколонии"? вдруг это просто демо-модель, а истинный предмет обучения - умение строить собственные модели? неплохой проект, где "криптоколония" всего лишь
частный случай) явно большое будущее. По крайней мере, второго столь масштабного проекта в Сети я не знаю. А Вы?
Таким образом, выбрав Галковского "знаменем стаи", мы гарантированно окажемся в некоем потоке, имеющем перспективу. Куда лучшая ситуация, чем сразу же переругаться между собой, формулируя собственный проект!
Во-вторых, "почему стая". Наверное, всем уже очевидно, что Сеть сегодня - то же, что радио в начале 20 века и ТВ в его середине. Это медиапространство, которое в ближайшие 10-15 лет станет господствующим средством доставки информации в человеческие умы. Однако выбирать, какую информацию получать, а какую - нет, пользователи будут самостоятельно и по
вторичным данным - таким, как рейтинги, пейджранки, упоминаемость в других текстах и т.д. Следовательно, шансы отдельно взятого автора быть услышанным будут стремиться к нулю. Широкое распространение получат только те идеи, которые будут поддержаны
организацией. Одну такую организацию мы знаем, это АП. Другим примером служит "старый ЖЖ", обеспечивающий своим старожилам аудиторию в 3-10 тысяч активных читателей. Предлагается создать
еще одну организацию (сетевого и виртуального типа, разумеется), работающую на то же самое - на раскрутку и поддержку
конкретных идей (не авторов, а именно идей, мемов, концептов).
Я обращаюсь к тем ЖЖ-юзерам, относительно которых у меня сложилось впечатление, что подобная затея будет им интересна. Это (заранее прошу прощения у тех, кого забыл в попыхах) _devol_, alexandrov_g, asterrot, exxtractor, hasid, i_grappa, john_petrov, kirillankudinov, konbor, kroopkin, labazov, mazur17, paidiev, pankratiev, sapojnik, sartac, verybigfish, volodimir_k - а также все участники СГО, благополучно заглохшего без моего чуткого руководства. Предлагается сделать следующее:
1) отметиться у меня в комментариях - играю / не играю,
2) создать эту самую стаю, что в ЖЖ делается элементарно - путем добавления всех записавшихся в свой список друзей (в результате получится так называемая "клика" - множество пользователей, где каждый читает каждого),
3) обратиться к нашему Знамени - ДЕГ - с просьбой выдать "стае" тему на разгрызание,
4) обсудить - в ЖЖ тех юзеров, кто первым выдвинул те или иные идеи - все аспекты темы, как то ее разработку, оформление результатов, продвижение, контроль результатов и т.д. и т.п.
5) отработать тему и обсудить результаты.
Опять же, если тему задавать методом "народной стройки", кто-в-лес-кто-по-дрова гарантированы. А если она будет задана внешним по отношении к "стае" человеком, то есть Знаменем - никому не обидно, беремся и действуем.
Техническую поддержку Стаи (отслеживание роста клики, архивацию ЖЖ участников, ведение архива Темы) беру на себя. Ваше слово, коллеги!