Что такое англичане, или Учимся читать Роулинг Хотел написать о своем прозрении еще после просмотра фильма "Престиж" - про двух
английских фокусников. Фильм я с трудом досмотрел до конца, настолько
нечеловеческими показались мне мотивы и действия главных героев. Например, сцена с первым дублированием человека, когда фокусник предусмотрительно кладет рядом с машиной Теслы револьвер - дабы пристрелить появившегося двойника. Так вот, тут я и понял, что это такое -
осьминоги по Галковскому.
Кстати, ничего сверхъестественного. Такому поведению можно научиться. Более того, вполне возможно, что ему
следует научиться.
Ну а теперь про Гарри Поттера. Работая (точнее, бездельничая) над БГХ, я пролистал шесть уже вышедших книг, и пришел к выводу, что это довольно достоверный роман воспитания из жизни Темных Лордов. Но поскольку в БГХ у меня воспитывается взрослый человек, да к тому же еще и супермен, позаимствовать у Роулинг удалось разве что волшебные палочки. А вот в реале ситуация совсем иная: по сравнению с анличанами, все мы, русские - чисто гаррипоттеры. Дети малые, в которых разве что иногда вспыхивает пламя холодного расчета. Поэтому для нас Роулинг очень даже может послужить учебником. Конечно, если
прочитать правильно.
Я рад сообщить, что в ЖЖ нашлись люди, которые это уже сделали! Итак, знакомьтесь -
rakugan@lj, с такой исчерпывающей самохарактеристикой:
"Автор явно страдает политическим способом мышления". Хе-хе, да он не просто страдает, он вообще иначе мыслить не умеет :)))Не читавшим и не смотревшим Гарри Поттера - по следующим ссылкам не ходить. Вам уже ничего не поможет :)
Гарри Поттер и Орден Феникса - что произошло за кадром:1.
Итак, в конце июня 1995 года Темный Лорд возрождается во плоти...2.
Дом на площади Гриммо, 12 - фамильный особняк и крепость Блэков... 3.
В предыдущей части разбора "ГП и ОФ" мы намеревались поговорить о структуре Ордена Феникса, причем как о том, что Гарри видит, так и о том, чего он НЕ видит...4.
Итак, давайте посмотрим внимательно на разговор на кухне в пятой главе...5.
Разговор Гарри с орденцами - где он, между прочим, младший из присутствующих! - поразительно напоминает разговор воплотившегося Лорда с бывшими соратниками в Ставке...6.
Слегка забегая вперед (в конце концов, мы еще так и не поговорили о структуре Ордена Феникса :))...Ну а чтобы читать продолжения, вы знаете, что нужно сделать :)