Мы - русские! Наткнулся во френд-ленте на совершенно неожиданную реплику
transforma@lj:
...пришла к выводу, что Россия всегда была в параше. В советское время – почитайте писателей-диссидентов. При царе – почитайте писателей классиков. Более того, все остальные страны тоже находятся в параше – почитайте зарубежных писателей – что с того, что у одних параша – это поганое ведро, а у других – позолоченный унитаз, суть местопребывания от этого не изменится. И будущее (почитайте писателей- фантастов) – разве это не параша? А как же светлые утопии спросите вы? Верно, но в мире каждой светлой утопии есть злой враг, (с которым хорошие наши парни борются) – настоящая параша….
Нет, этот вид обречен. Он всегда будет наступать на одни и те же грабли.Сразу же захотел морально поддержать - да, так оно и есть, все плохо, а будет еще хуже. И тут вдруг вспомнил, что совсем недавно читал об том же самом:
РУССКИЙ (a Russian) – тот, кто постоянно находится в состоянии депрессии, видит мир в чёрных красках.Да, мы, русские - такие! Напротив, "американец" в русском языке давно уже обозначает постоянно улыбающегося оптимиста, который за 5 минут перед тем как повеситься на вопрос "Как дела?" отвечает "Fine!".
Замечу также, что мрачный взгляд на все вокруг далеко не всегда препятствует достижению реальных успехов. Хотя чаще, конечно, препятствует.