schegloff's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, July 17th, 2007

    Time Event
    11:13p
    К вопросу о Книге-21, или А не завести ли Шеллеру свой блог?
    Официальный релиз 7-го тома Гарри Поттера назначен на 21 июля, однако книга, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, все-таки появилась в Сети. Таким образом, в 21 веке остановить халявное распространение авторского контента уже невозможно. А отсюда недвусмысленно следует, что информация уже больше не must be free, а is free. Коммерческому книгоизданию в том виде, каком мы знаем со времен "революции Гуттенберга", приходит конец. А мне на ум приходят некоторые соображения.

    Отныне все меньше и меньше книг будет покупаться, все больше и больше - скачиваться на халяву. В результате гонорары писателям все в меньшей степени будут зависеть от пиар-способностей издательств, и все в большей - от donate читателей. Создание и поддержание собственной "армии читателей" - чем не аналог ЖЖ-шному числу френд-офф? - станет первейшей задачей любого работающего на публику автора. Обратная связь с каждым читателем в 21 веке - вопрос жизни и смерти успеха.

    В связи с этим оглашу свою недавнюю идею. А как уважаемые френды посмотрят на публикацию 2-го тома трилогии "Шеллер на Земле" в виде блога в реальном времени? От лица самого Шеллера ли, писателя Сергеева ли, а то и от нескольких персонажей сразу?

    Писать традиционные романы мне надоело до чертиков (сами видите, как натужно БГХ движется). Может быть, в такой форме будет поинтересней?..

    P.S. Поставил Поттера на закачку, будете плохо себя вести, напишу, кто убийца :)

    << Previous Day 2007/07/17
    [Calendar]
    Next Day >>

Типа сайт Щеглова   About LJ.Rossia.org