Нейромедиаторы, качество жизни, долголетие, нановодка - работа продолжается Как говорится, лучше один раз увидеть. Листая книжку В.Н. Анисимова "Молекулярные и физиологические механизмы старения", наткнулся на картинку, которую просто
нужно увидеть:

Мелатонин, напомню - "нейромедиатор сна", во время этого сна вырабатывающийся и выполняющий какие-то важные, но как обычно "не до конца изученные" функции. И что же мы видим? Что с возрастом выработка этого вещества заметно снижается. Причем как я подозреваю, не потому, что больше не надо, а скорее потому, что больше не получается. В результате - то, что мелатонин давал в молодости (быть может, восстановление к утру нервной системы до нормы?), в старости он давать уже не может, за малостью концентраций.
В связи с этим я вспомнил свою любимую (и, как следует из книги Анисимова, уже успевшую стать незаслуженно забытой) гипотезу Дильмана (книга "Большие биологические часы" есть в Сети, рекомендую). Вкратце она заключается во в чем. Организм должен поддерживать постоянство внутренней среды, иначе сдохнет. Но в то же время, после рождения и до достижения половозрелости организму надо как-то расти. Таким образом, поддержание "гомеостаза" не может быть точным (не вырастешь). Природе пришлось заложить в "систему управления" организмом
плановое загрубление рецепторов - чтобы дать внутренней среде возможность изменяться. Так вот, по Дильману, это плановое загрубление
монотонно нарастает с возрастом, поскольку эволюционный отбор выключается после производства потомства, и потому потребность в выключении такого "генератора развития" не формирует.
Таким образом, в старости у организма есть все необходимые станки и материалы - а вот
команды правильно работать он не получает. И регуляция внутренней среды включается при все больших и больших отклонениях от нормы, пока очередное из них не станет последним.
Почему я вдруг об этом? А потому, что книгу Анисимова взял на монитор в ходе
работы по теме "нановодка", которую мы небольшим коллективом ведем потихоньку в
nanovodka@lj. Задача - понять наконец, как работает человеческий организм, и как мы можем на него воздействовать (нановодкой, конечно же) с целью переломить возрастную тенденцию к ухудшению саморегуляции. Кому интересно, присоединяйтесь!