schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Анонс, наверное


В планах на ближайшее будущее:



— каталог электронных публикаций для пишущей братии (по-моему, я об этом уже говорила, и не раз, но просто напоминаю, если кто ждёт, что я, как всегда, не забыла);

— обещанная ещё едва ли не год назад лекция о штампах (она есть в тезисах, но я хочу её всё-таки довести до ума, потому что чую: тезисами не обойтись. Практика упорно показывает, что штампами люди склонны называть вообще всё, что в голову придёт). Но это будущее не ближайшее, я просто и об этом тоже помню;

— продолжение «этической» темы. Она настолько неразлучна с темой творческого процесса, что я вообще не представляю, как творчество может существовать в отрыве от этической модели.



В связи с последним у меня к вам, уважаемые все, вопрос: о чём бы вы хотели услышать в рамках «этической» темы? В постингах, посвящённых смерти, я изложила базис своей модели, и что к этому базису добавить, ума не приложу. Наверное, надо начинать разговор уже о собственно этике. Но вот с чего начинать?


Буду благодарна за вопросы, формулировки тем, тезисы, которые я смогу поддержать или оспорить, и т.п.


Две просьбы.


Первая: не мечите мне, пожалуйста, ссылки на внешние документы с вопросом: «Что вы об этом думаете?» Что бы это ни было, я об этом по определению ничего не думаю (и в особенности не думаю его читать, ибо некогда). Надеюсь, вы поймёте меня правильно и не станете упрекать в пренебрежительности.


Вторая: не увлекайтесь, пожалуйста, частностями (или, по крайней мере, оставляйте возможности обобщения). Начинать варить суп с нарезки чеснока — это неправильный подход: и чеснок выдохнется, и времени уйдёт уйма. Вначале рассмотрим общие вопросы.


Их — жду.

Current Music: Folque. Skon Jomfru
Comments

Общие вопросы?

Любовь, жизнь и яблоки.

ничего не имею сказать по этике, а вот каталог электронных изданий - было бы интересно

Не уверена, насколько подходящий характер вопросов по этике, но, тем не менее, несколько задам, в качестве попытки конкретизировать тему. Если стиль соответствует, придумаю ещё.
- Насколько этично брать события из жизни, которые могут травмировать кого-то, ради художественного эффекта?
- Насколько жёсткой может быть оценка автором проиходящих событий? Где в художественном тексте следует проводить грань неизбежного осуждения? Не стоит ли просто не писать о том, что порицаешь или поддерживаешь глубоко? Или о другом, наоборот, и писать не стоит?
-Стоит ли сознательно использовать художественный текст для определённой этической индоктринации, и можно ли избежать подсознательной такой деятельности?

На это всё очень кратко отвечается, даже постинг не обязательно расписывать: я считаю, что можно всё, если точно знаешь, зачем.
А по поводу контроля над бессознательным -- это не ко мне, я же не психолог.

Стоит ли сознательно использовать художественный текст для определённой этической индоктринации

Это снова вопрос о целях: зачем ты пишешь книгу?

Первое и второе - очень интересно.