schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Возвращаясь к теме поджога рязанской конюшни

Этот постинг был обещан мною как статья, в которой я на основе открытых источников бралась обобщить случаи поджогов конюшен. В связи с этим я должна сразу принести извинения [info]raining@lj, которой пришлось побеспокоить своего редактора. Статьи не будет. Будет постинг.

Причины:

1. Невозможность обобщения поджогов конюшен. Писать статью, обобщающую многие аналогичные случаи, можно, только опираясь на многие аналогичные факты. В данном случае о многих аналогичных фактах я говорить не могу: сообщения о поджогах в форумах и прессе со ссылками на документы имеют отношение лишь к «Спартаку» (2004 г.) и Митино (2006 г.), причём по Митино данных кот наплакал. Остальное, как говорится, вилами по воде писано: слухи ходят, я лично некоторым слухам верю, но верить я могу во что угодно, а оперировать имею право только фактами. Ни упоминаний о каких-либо чётких вердиктах пожарных экспертов по остальным делам, ни цитат из них я, сколько ни старалась, в открытых источниках не нашла. А конюшня, к несчастью, — это помещение, в котором риск непредумышленного пожара есть всегда.

Писать же статью о малом количестве конкретных случаев может только тот, кто имеет доступ к подробной информации по каждому из них. Но это как бы и изначально было понятно.

2. Поджог конюшни мог быть поводом для написания материала о поджогах вообще (не только конюшен). Здесь аналогичных фактов выше крыши, все данные есть, и этот вариант я, собственно, и стала разрабатывать, когда убедилась в несостоятельности первого варианта. «Рыба» статьи у меня была готова ещё на прошлой неделе. Но, крепко подумав, я решила никуда эту статью не отправлять, поскольку: а) подобные «рыбы» доводятся до ума не вдруг и не спехом; б) поджог единственной конюшни на фоне сожжения едва ли не кварталов, скажем, в Астрахани летом прошлого года, теряется безвозвратно; в) места для сострадания лошадям на фоне едва ли не оптовой гибели людей просто не остаётся. Во всяком случае у меня в таком контексте язык не поворачивается называть рязанскую трагедию из ряда вон выходящей. Вывод из такого материала: «рязанским» ещё повезло, бывает много хуже, — напрашивается сам собой. Выставлять же погорельцев в таком свете я не хочу, потому что хуже, конечно, бывает, но пережитое Чёботовыми — это действительно трагедия.

3. Статью сугубо этическую (о том, что жаль лошадей) я физически не могу написать. Не потому, что не жаль, а потому, что не умею.

Тем не менее постинг — есть. В нём, обобщая информацию, полученную мной на форумах, в сообществах, журналах и СМИ, я постаралась рассказать о самых крупных случаях пожаров на конюшнях за последние полгода. Отправить этот постинг в какую-нибудь редакцию с гордой пометкой «статья» совершенно невозможно. Это не статья, это лишь попытка обобщения. Большего просто не выжму.

Причин поджогов конюшен, как правило, три:

а) месть (это особенно относится к конюшням лесничеств и усадебных хозяйств);

б) земля, на которой стоит конюшня;

в) конкуренция (в данном случае жгут сами же конники, хотя что-либо позорнее и омерзительнее представить, вообще говоря, трудно).

Факт поджога устанавливает пожарная экспертиза.

Это преамбула.

В ночь со 2 на 3 декабря 2005 года сгорел конный рыцарский клуб «Реннен» (Подольский р-н Московской области, пос. Красная Пахра). Погибли 2 конюха, 9 лошадей и собака.

Фотографии лошадей, какими они были. Там же фото одного из погибших мальчишек. Там же обсуждение.
Ещё фотографии: тоже все ещё живы.
Фото того, что осталось от «Реннена» после пожара (7 декабря 2005 г.).

Ещё обсуждения на форумах:

Horsecity.ru

Paparazzi

Ru_horse

Arvegger

Equestrian.ru

Открытые источники утверждают, что пожар вспыхнул в торце конюшни и распространялся от задней части ко входу, рядом с которым располагалось помещение для конюхов. К сожалению, ни одно из соображений, высказанных на форумах, не было подкреплено ссылками на официальные документы. Нет также ни одной публикации в прессе (возможно, что-то показывали по ТВ). Упоминалось только о заключении, сделанном районной ветеринарной станцией, которая смогла установить, чем кормили лошадей накануне.

Ссылок на пожарную экспертизу нет, хотя, читая некоторые постинги, можно предположить, что люди писали их на основе именно пожарной экспертизы.

Есть упоминание о том, что «землю давно просили освободить, угрожали».

Есть рассказы о, так сказать, моральном облике конюхов, который, по мнению почти единодушному, положителен.

Есть намёки на то, что документы на землю у владельцев конюшни не то отсутствовали, не то были неверно оформлены.

Есть упоминание о том, что «дело возбуждено, и даже не одно и не два», но, как вы понимаете, дело можно возбудить не только по факту поджога, но и по факту халатности, поскольку две человеческие жертвы — это, вообще говоря, весьма серьёзно.

Некоторые обсуждения (или ветки обсуждений?) закрыты для публичного просмотра или удалены совсем. То, что обсуждалось в них нечто весьма важное, понятно по ссылкам из других обсуждений. То, что это важное имело отношение именно к поджогу, а не к халатности персонала, косвенно подтверждается тем, что конники, как правило, стремятся максимально гласно и подробно обсудить любой случай халатности, чтобы впредь такого не повторялось.

Практически все участники обсуждений в один голос утверждают, что имел место поджог (по одной из версий, конкуренция, по другой — земля).

Мне лично кажется, что так оно и есть, но, когда кажется, см. первоисточник. Ссылок на документы я не нашла, а конюшня, как ни верти, была деревянной. Таким образом, оснований для того, чтобы составить собственное мнение по делу о пожаре в «Реннене» у меня нет.

И утверждать что-то наверняка я лично не возьмусь. Мало информации.

В ночь с 7 на 8 февраля 2006 года сгорела конюшня конноспортивного клуба «Кречет» (Можайский р-н Московской области, недалеко от Рузы). Погибла 21 лошадь, кошки, коза. 7-летняя девочка (дочь сотрудника) сильно обморозила ноги.

Фотографии конюшни и лошадей, какими они были.
Материал, посвящённый «Кречету» на сайте журнала «Большой приз» со ссылкой на «Вести».

Ещё обсуждения на форумах:

Horse.ru

Paparazzi

В данном случае единодушия в вердикте: «Поджог» среди конников не наблюдается. Слово «поджог» мелькает в сообщениях часто, но снова без ссылок на конкретные факты. В то же время ясно, что ППП соблюдались в «Кречете» кое-как: огнетушителя то ли не было, то ли о нём не знали; по некоторым данным, в конюшне стояли беспризорные обогреватели (дело было во время тридцатиградусных морозов); ночного дежурного, настолько можно понять, тоже не предусмотрели. Это, в общем, история ещё более скользкая, чем с «Ренненом».

Тем не менее, версию поджога отметать сходу нельзя, уж больно солидная на вид конюшня. Моё мнение: разгильдяйство разгильдяйством, но могли и поджечь. Жаль, нет документов в общем доступе. Об «анамнезе» тоже ничего не известно.

30 апреля 2006 года сгорела конюшня им. Тельмана под Санкт-Петербургом (район Колпино). Погибли 15 лошадей и конюх.

Страница памяти конюшни, фото лошадей, какими они были.

Обсуждения на форумах:

Equestrian.ru

Prokoni.ru

Horse.ru

Эта история совсем уж не похожа на поджог. По рассказам очевидцев, конюшня была в безобразном состоянии, никакие противопожарные правила не блюлись и в помине. «Закономерность случившегося» — слишком логичный вывод из сообщений, чтобы можно было всерьёз рассуждать о поджоге, не имея никаких ссылок на официальные документы. Сообщения вроде «очевидно, что с двух сторон подожгли» на фоне сообщений о том, что «проводка искрила с двух сторон», выглядят, мягко говоря, идиотски.

Ссылок на официальные документы опять же нет.

В ночь с 3 на 4 июня сгорела конюшня в г. Рязани (ул. Братиславская). Погибло 15 лошадей, собаки, кошки, птицы.

Фото того, что осталось от конюшни.
Фото уцелевших лошадей.
Фото лошадей выживших, но пострадавших во время пожара.

Это был поджог, ссылки на пожарную экспертизу есть, и дело сейчас находится в районном ОВД. Заниматься им, насколько можно понять по сообщениям [info]erthelge@lj, которая поддерживает связь между погорельцами и ЖЖистами, никто не собирается: ловят маньяка. Не до конюшни.

Что касается причин поджога, то конкуренция к рязанским погорельцам, как я поняла, отношения не имеет: конюшня была весьма специфична, там стояли в основном малорослые лошади, которые катали детей-инвалидов; скаковых и спортивных лошадей, вроде бы, не держали.

Версия мести на основе имеющейся информации тоже как-то не складывается. Хозяева работали на конюшне сами, а таких хозяев бывшие наёмные работники обычно, даже если ссорятся с ними вдрызг, не особо трогают. Скорее уж машину сожгут, чем конюшню. Бывали прецеденты, когда мстили не работники, а «подельники» из другого бизнеса, но в данном случае заниматься другим бизнесом, насколько я могу судить, было просто некогда. Со своим бы хозяйством управиться.

Остаётся земля, как с самого начала и предполагалось. Других причин не вижу. Возможно, они могут быть, но я их при имеющихся сведениях не вижу. Логически всё указывает на землю.

11 июня 2006 г. сгорела конюшня в подмосковном г. Митино. Живы остались все.

Это тоже был поджог, и по факту этого поджога заведено уголовное дело. По сообщениям конников, органы безопасности искать поджигателя опять-таки не торопятся.

Фактически, это всё, что на данный момент я смогла собрать из интернета (больше неоткуда).

Какие выводы?

1. Конюшни не только горят сами, их целенаправленно жгут. Это — факт. И факт, что жгут по разным причинам.

2. Конники весьма не склонны предавать огласке дела о поджогах: опасаются за жизнь людей и лошадей. Интересно, сколько ещё конюшен будет сожжено вместе с людьми и лошадьми, прежде чем они поймут, что «бояться» равно «облегчать поджигателям "работу"»?

3. Органы работают плохо. И почему они работают плохо, я лично догадываюсь. Причин две. Причина первая: мало тех, кто занимается «уголовкой». Их действительно мало. Идут туда неохотно, потому что платят там копейки, и это вам не патруль, где можно на взятках разжиться, и не паспортный стол, где работы вагон, но хоть голова не каждый день болит. То же относится к участковым. И вот на этом малом количестве ментов, которым почти не платят, висит херова куча дел, в ряду которых поджоги — охотно верю — не самые срочные. Причина вторая: власть заинтересована в поджогах сама. Я уже говорила и повторю ещё раз: чем хуже нам, тем лучше им. Нынешнюю власть интересует только чувство собственного величия и бабло. Бабло же можно рубить только с «серьёзных пацанов», а не с тех, кто делает своё маленькое дело. За счёт последних зато очень удобно утверждаться в чувстве собственного величия. Спрашивать в такой ситуации с органов, безусловно, необходимо, но спрашивать только с органов — непродуктивно. В консерватории менять надо. Реальность такова, что у власти есть всё для того, чтобы эффективно изживать эффективных и честных ментов.

4. Конюшни не только поджигают. Большая часть материала, которую я перелопатила за эти полторы или две (не помню уже) недели, никакого отношения к поджогам не имеет. Тем не менее при каждом хоть мало-мальски сомнительном случае пожара в конюшне звучит неизменное: это поджог!

5. Практика («Спартак», Митино, Рязань) показывает, что пожарные эксперты вовсе не гады, какими их хотят представить на форумах. Они работают, как и любые специалисты: есть основания для поджога — пишем «поджог», нет оснований — пишем иное. Резона намеренно скрывать поджог и оценивать его в документах как нечто иное у них нет: их вердикт ни на кого прямо указывать не может, все эти дела всё равно уходят в органы. Теоретически трения между органами и пожарной экспертизой на почве большого количества неудобных вердиктов возникнуть могут, но эта теория годится лишь для той практики, при которой «уголовка» вполне укомплектована и просто не хочет перенапрягаться. В имеющихся обстоятельствах не перенапрягаться «уголовке» всё равно не получится, так что ей одним делом больше, одним меньше — один хрен по двадцать четыре часа работать. По той же причине не имеет смысла пикироваться с пожарными экспертами и властям: дело всё равно уйдёт на расследование, а отсюда см. выше. Лишние телодвижения никому не нужны, так что винить пожарных в том, что они-де намеренно что-то скрывают, глупо.

6. В случае с рязанской конюшней копать надо к связям между чиновниками и теми, кто получит землю, оставшуюся от конюшни. Расследование пока проходит в таком темпе, что у меня лично складывается впечатление, будто его тормозят принудительно, причём откуда-то очень сверху. Очень сверху, повторяю. И не исключено, что поджог был одобрен заранее. Информации у меня для каких-то конкретных выводов, к сожалению, мало, и до Рязани мне ни сей момент, ни даже через месяц не доехать, но на основе имеющихся данных впечатление складывается вот такое.

Всё. Это всё, что я могу сейчас написать по поводу. В заключение хочу ещё раз извиниться перед [info]raining@lj. Выводы для себя лично сделала.

Upd. В комментарии см. ссылки на другие случаи пожаров в конюшнях (в т.ч. о «Спартаке»).

Comments

Одно только удивляет. Если есть малейшая причина для этого самого поджога - почему не принимаеться предупредительных мер?

Сложно сказать. Возможно, и принимаются, но оказываются недостаточными. Рязанские, к примеру, вообще переезжать собирались, считай, уже на чемоданах сидели.

Ну так снятие караула - это последнее что делаеться при переезде. И первое что ставиться на новом месте.

Вы не правы. Первое, что должно ставиться, -- это гранитный забор высотой метров двадцать, плюс колючая проволока в три ряда, плюс танк в единственных воротах, плюс рота, всегда готовая к обороне. Согласитесь, плешивым словом "караул" это называться не может.
Я хочу сказать, что считать себя самым умным -- это тоже вариант. Но не лучший. А главное, мы сейчас не об ошибках погорельцев речь ведём, а о поджогах (задуманное, как известно, можно исполнить даже в очень экстремальных условиях, было бы желание, так что и танк не панацея).

Главное, чтобы цена исполнения задуманного была неприемлемо высока. А поджоги были, есть и будут. Кстати по неосторожности тоже. Я пережил пару пожаров, причем один именно на конюшне. Причина именно поджог по неосторожности. Так что противопожарные мероприятия должны иметь место. И не за страх а за совесть. У меня на конюшне и сеновале было освещение керосиновыми лампами и ничего не сгорело...

1. Ещё раз: вы не о том ведёте речь. Я не спорю с тем, что ППП надо блюсти.

2. "Поджог по неосторожности" -- оксюморон. Либо бытовой пожар на почве разгильдяйства, либо поджог (умышленное деяние).

Дополнение

На всякий случай запишу здесь же ссылки на обсуждения пожаров (и сообщения о пожарах) в других конюшнях.

КСК "Спартак"

Пресса:
Газета
Новые Известия
Вести
Росбалт
Невское время
РИА ОРЕАНДА

Цитата из официального документа

Обсуждение

Ульяновская государственная конюшня. Тут дело давнее, 2001 год, поджог -- только одна из версий, но тем не менее.

Конюшня на Трухановом острове в Киеве (октябрь 2005 г.)

Конюшня в Лосиноостровском лесопарке (сентябрь 2000 г.)

Конюшня сельскохозяйственного кооператива «Крутогорье-Петковичи» (Белоруссия, апрель 2005 г.)

Упоминание о пожаре в конюшне с. Тюндюк Бардымского района Пермской области (там, кроме конюшни, и дома горели, август 2004 г.)

ООО "АПК Донецкий" (Украина, соответственно, июль 2004 г.)

Конюшня Татьяны Каракозовой (статья не о собственно поджоге, он там просто упоминается; когда было дело, неизвестно, статья датирована 19 марта 2003 г.).

Поправка

Ссылка на цитату из "Постановления о передаче материалов по подследственности" ("Спартак") не вполне корректна, сама цитата приводится в самом низу страницы, в сообщении, оставленном flaner. Приведу здесь полностью:

"Возможно, это не всех убедит, но сейчас передо мной лежит копия "Постановления о передаче материалов по подследственности", подписанного главным государственным инспектором Приморского района по пожарному надзору : "... в ходе проверки по факту пожара получены данные, указывающие на наличие признаков состава преступления, предусмотренного статьей 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации... Приложение: материалы проверки на 15 листах"".