schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
К вопросу о смерти за убеждения

Мне тут подумалось: а ведь единственное, чем человек в действительности обладает и что может предъявить другим — это позиция (в самом широком смысле — от онтологических представлений до отношения к событиям и людям). Всё остальное либо даётся при рождении, либо приобретается за ту или иную валюту, либо извлекается из общего информационного контекста. Так, идеи витают в воздухе, информация передаётся из уст в уста, знания переходят от учителя к ученику.

А вот позицию ни передать, ни купить, ни позаимствовать нельзя, её можно лишь самостоятельно создать. Ею человек уникален, ею защищён от подделки надёжней, чем денежная купюра водяными знаками. И пусть не сразу, но раньше или позже обязательно становится видно, говорит ли человек о себе собственным голосом или перепевает другого, выдавая чужое за своё.

Вот именно поэтому я и не склонна считать смерть за свои убеждения глупостью. За что ещё умирать, как не за собственную уникальность?

ЗЫ. Кстати, Глазасть, спасибо за current music. Кажется, я не поблагодарила тебя вовремя. Пользуюсь случаем. :)

Current Music: Fabrizio De Andre - Don Raffae
Comments

И позиция тоже липовая.

(шутка)

Thx, отличная формулировка.

Это алаверды: одна из твоих уже больше года стоит эпиграфом к моему журналу. :)

Ну да, каждый раз, когда я к тебе захожу, мое ЧСВ начинает довольно похрюкивать и обещать расти большим %)

Так возрадуйся же до плеши: победа над большим ЧСВ куда почётней, чем над маленьким! Тебя ждут великие дела. :D

Всегда. :)

А вообще говоря - согласна. Убеждения (в самом широком смысле) - это и есть человек.

Соскучилась.

Очень рада тебя видеть! :)

А песню эту я долго не могла расслышать. Она мне первое время резала по ушам со страшной силой: густой, тяжёлый голос, а тарантеллочка, наоборот, воздушная такая, лёгконькая, и плюс ещё этот диалект на букву "пш" :) -- в общем, чертовщина какая-то.
Притом он у меня с "Сицилийским виноградом" Калугина ассоциировался, и никак я от этой ассоциации отвязаться не могла. Потом отвязалась на свою голову: был Калугин, припёрся Щербаков ("Памяти всех"). Я на стенки-то полазила, а потом ничего, прислушалась, теперь даже нравится.

А ты, вот, куда-то пропала, а я, вот, тоже соскучилась.