schisma
schisma
.............. ..............
September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

К вопросу о «неэтичности» смертной казни

В наше время… Я говорю: «в наше время», потому что, с одной стороны, жила только в своё время, а с другой — пишу всё-таки не для предков, а для современников и, если очень повезёт, для потомков. Так вот, в наше время очень популярна мысль о том, что каждый человек уникален. Из этого путём непостижимой для меня логики выводится, что каждая человеческая жизнь ценна.

Если вы хотя бы немного можете читать по-английски, посетите, пожалуйста, вот эту страницу Департамента уголовной юстиции Техаса. Она называется без глупостей: «Казнённые преступники». На каждого или почти на каждого из упомянутых в этом списке людей приведено короткое, сухое досье — просто факты: фото, возраст, раса, кого, при каких обстоятельствах и в каком возрасте убил, когда был казнён. Вы узнаете оттуда о судьбе очень молодого парня, который по обкурке застрелил трёх своих товарищей. Вам встретится история о том, как здоровый, вменяемый мужик, рассчитывая извлечь выгоду из чужого наследства, хладнокровно расправился с престарелыми родителями своего любовника. Вы узнаете о похищениях, изнасилованиях и убийствах и увидите, как мало говорят о людях их фотографии.

По логике тех, кто настаивает на уникальности каждого и на безусловной ценности каждой жизни, всех этих преступников следовало бы как минимум помиловать и оставить доживать свой век в тюрьме: кормить их за государственный счёт, выгуливать, одевать, может быть, даже развлекать… А я всё сижу и думаю: ну, чёрт с ними, даже если все они уникальны, — в чём же их ценность? Чем, к примеру, ценен вот этот человек, на совести которого ограбление, изнасилование и зверское убийство девятнадцатилетней девушки? В чём уникальность, понятно: убивал отвёрткой.

PS. Отдельно рекомендую почитать последние заявления преступников перед казнью. Трогательно — сил нет, куда там детям с их «валентинками»! Я в жизни не встречала столько набожности, любви и нежности на квадратный сантиметр текста. Образец (за авторством вышеупомянутого уникума):

«Да, сэр1, к моей семье и детям: я очень люблю вас. Диана, Вирджиния, Тоби и Ирэн, я вас всех люблю. Я прошу прощения за то, что не был таким, каким вы хотели меня видеть2. Я обретаю свободу, отправляюсь на небеса. Крепитесь, я люблю вас.

К семье Райт3: молю о вашем смирении. Я знаю, у вас есть причины ненавидеть меня, но господь никого не велит ненавидеть. Я уповаю на то, что ваши сердца смягчились. Я знаю, мои слова не могут вам помочь, но я искренне желаю мира вашим душам. Благослови вас всех господь. Диана, Мэри Вирджиния, я люблю вас.

Не поминайте лихом4. Я возвращаюсь домой, к сыну и маме. Я люблю вас. Благослови вас господь».

Вот такая, знать, поэзия. «Господь не велит ненавидеть». Остальные заповеди стоительный рабочий Инохоса, Ричард, 1961 года рождения, отправился «на небеса» 17 августа с.г., по-видимому, ниасилил. Но эту помнил твёрдо, так что грабил, надо думать, без ненависти, истязал без гнева и убивал, смягчивши сердце.

Такой вот ценный экземпляр.


1 Скорее всего, как ответ на вопрос, не хочет ли он обратиться к кому-нибудь с последним словом.
2 Этот зеленоглазый кросавчег в 1986 году уже получил 8 лет за разбойное нападение и непредумышленное убийство, но был освобождён под надзор в декабре 1988. В ноябре 1994 истекал срок его наказания, но дожидаться этой даты наш выдумщик не стал. Смертный приговор ему вынесен по факту преступления, совершённого в мае 1994.
3 Судя по контексту, жертвы. Её фамилия не названа в досье преступника.
4 Тут незнакомая мне пословица: «Kick the tires and light the fire». Мне показалось, что её смысл в том, чтобы не держали зла и не забывали хорошее. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.