schisma
schisma
.............. ..............
September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

«Я сделал графики упадка царств, особенно восточных» (почти программное)

СУП зажог напалмом. На сей раз отменили базовые аккаунты для новых пользователей. Для них «доступны теперь только два уровня аккаунтов – Улучшенный и Платный». Старых юзеров, правда, трогать не стали: «для всех владельцов журналов, зарегистрированных до 12 марта 2008 года, мы оставили возможность пользования Базовыми аккаунтами и сохранили весь их функционал».

«Позорище» — не то слово. Главное, становится непонятно, зачем было покупать сервис с устоявшимися традициями и внутренним укладом, если покупателя, как выясняется, не устраивают ни традиции, ни уклад?

Но что касается ЖЖ, то на этот счёт вы можете, если владеете английским, побеседовать с Фитцпатриком (ему это нововведение почему-то тоже не понравилось, а странно, не правда ли?). Меня сейчас гораздо больше интересует, что отмена базовых аккаунтов означает для меня лично.

Вначале, впрочем, несколько слов о выбранном мною формате.

Я не пользуюсь платным аккаунтом, но не потому что мне жалко на него денег, а потому что у меня нет карточки, пригодной к оплате через интернет. Нет её у меня опять же не потому, что меня жаба душит её заводить, а в связи с тем, что я, гражданка России, живу на Украине, дома бываю набегами, и там, дома, у меня есть дела поинтересней, чем заполнение банковских бумажек, тем более, что оплачивать товары (в том числе купленные в интернет-магазинах) мне по любому удобней наличными. Какая-то добрая душа оплатила мне аккаунт года полтора назад, я была ей очень благодарна (потому в первую очередь, что это позволило мне организовать сюда несколько трансляций), хотела напоить её за это вусмерть, но она не призналась.

Улучшенный аккаунт, появился позже всех остальных. Мне не нравится формат улучшенного аккаунта, потому что я не люблю рекламировать товары и услуги, за качество которых не могу поручиться. Кроме того, я не считаю нашу визуальную рекламу вершиной эстетической мысли. Это уродство, а не реклама. Добавьте к этому содержание постингов, в контексте которых иная (а то и любая) реклама бывает неуместна, — и вы получите полный набор моих претензий к рекламе. Набор очень маленький, и если бы все три условия (возможность моего ручательства, эстетическая приемлемость и уместность) выполнялись, я бы и слова худого о рекламе не сказала. Есть — и на здоровье. К сожалению, эти мои требования принципиальны и обсуждению не подлежат: я слишком уважаю своих читателей, чтобы уподобляться телевизеру.

Базовый аккаунт некоторое время лишал меня очень аппетитных возможностей (в основном организации всё тех же трансляций). В этом было его неудобство, по сравнению с платным аккаунтом. Было оно недолго, потому что однажды я завела себе агрегатор. С тех пор тема различий между базовым и платным форматами меня не беспокоит. Зато когда появился улучшенный формат, стало ясно, что базовый избавляет моих читателей от телевизера — очень выгодное отличие.

Итак, я пользуюсь базовым аккаунтом. Теперь перейдём к вопросу о последствиях отмены этого формата для журналов, созданных после 12 марта 2008 года. Весь их ворох меня сейчас мало занимает, скажу только о себе.

Я уже писала недавно, говоря о планах, что, как только у меня появится фотоаппарат, я заведу фотоблог. Так вот, я, безусловно, заведу фотоблог. Но расположен он будет уже на совершенно другой платформе: Blogspot, Wordpress, самостоятельной — это не имеет значения, потому что ЖЖ в любом случае пролетит, как фанера над Парижем. Я от этого ничего не потеряю, потому что об удобстве моих читателей уж точно сумею позаботиться. И если им, например, будет несподручно работать с этим блогом в отрыве от ЖЖ, меня не заломает протестировать имеющиеся на сегодняшний день RSS-агрегаторы и написать по ним специальный обзор. Агрегатор — это несложно и очень удобно. Опять же, энтузиасты из числа платных юзеров смогут наладить в ЖЖ трансляцию — это вообще элементарно.

Одновременно же передо мной встанет проблема объединения моих блогов по одной крышей. Крыша должна быть одна, это я даже обсуждать не вижу смысла. Но так как новый блог будет открыт на новом месте, туда же, следовательно, переедет и старый. Аккаунты в ЖЖ, соответственно, останутся в качестве сувенира и для комментирования других ЖЖ-юзеров. А способ получать комментарии от пользователей ЖЖ — это вопрос даже не техники, а попросту мотивации.

Будет ли чего-то жаль?

Если и будет, то только контекст. ЖЖ всё-таки общность, и как бы ни различались интересы людей, образующих ЖЖ, как бы они друг с другом ни воевали и какими бы заборами друг от друга ни пытались отгородиться, но каждый знает: тут аукнулось — там откликнется (а если не откликнется, то стопудово со смыслом). Где откликнется и откликнется ли, и если нет, то почему, мне после переезда останется только гадать. С другой стороны, отрыв от контекста — это прекрасная возможность оценить истинную актуальность (и во многом объективную ценность) написанного. Нормально. Обычный процесс отхода от подростковой песочницы.

Итак. Я в любом случае ничего не теряю. Разговаривать с СУПом и объяснять ему, в чём он не прав, я не вижу смысла, потому что вижу коренное различие наших с ним интересов и, следовательно, приоритетов. Концепция нового портала (а я предполагаю сборник нескольких тематических блогов) у меня давно готова, осталось только выбрать платформу и, если понадобится, разобраться с кодом. Это может занять некоторое время, но не станет неразрешимым препятствием. Следовательно:

1. Отсчёт пошёл;

2. Как только база будет подготовлена, я отдам швартовы.

Пока что я с благодарностью приму любые рекомендации вплоть до образцов дизайнерских финтифлюшек, хотя особо буду признательна за подробные обзоры существующих сегодня платформ (клоны LJ, вроде LJR, GJ и т.п. не предлагать). Можно ещё обсудить технические моменты и расспросить обо всяком — это в том случае, естественно, если вам интересна сама тема и (а может быть, или) перспективы нашего общения.

ЗЫ. А озвученные ранее планы остаются в силе, просто воплотятся уже не здесь.

Imported event Original

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.