schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Флешмоб

Поддерживаю. Via [info]asia_datnova@lj. Вкратце: 21 гринвичского марта (по Москве с 3 ночи 21-го до 3 ночи 22-го) — акция протеста против отмены бесплатных аккаунтов. День без контента. Никаких постов, никаких комментариев, никаких ответов на чужие комментарии, никакой другой активности. В ЖЖ не заходим вообще (это важно, потому что счётчик посещений тикает, невзирая на количество оставленных записей). И пусть СУП подавится своей рекламой.

эта акция должна продемонстрировать жизнеспособность самой идеи онлайн-сообщества и помочь всем нам осознать, что мы не "юзеры" и не единицы в списке того или иного "тысячнега"
мы - это контент
помимо которого в жж нет ничего

От себя лично: шансы на то, что нам удастся исправить ситуацию, я оцениваю примерно как один к тысяче. Между нынешним положением и тем, которое сложилось в декабре, есть огромная разница: тогда нововведения делались для пользователей, сейчас речь идёт об интересах собственно СУПа. Но именно потому, что шансы малы, я принимаю участие в этом флешмобе: не хочу быть тем, с чей молчаливой помощью малая вероятность станет равна нулю.

Imported event Original

Comments

Есть возражения. Сервис ЖЖ - собственность СУПа. Соответственно всю полноту ответственности, в том числе финансовую и юридическую несет СУП. Следовательно, его право принимать решение о том, как он будет работать с сервисом и будет ли вообще он работать.
Что имеем. Люди хотят влиять на решения частной компании, но не хотят нести за это ответственности.

ЗЫ. Схизма, когда вы начнете прислушиваться к советам читающих вас людей, о том что, как и в каком тоне вам писать ВАШИ посты, вот тогда у вас появится моральное право требовать подобного от других. %)))

Есть возражения -- не поддерживайте. В полемику вступать не стану, ибо объяснять очевидное для меня лично у меня лично нет ни малейшего желания.

Не хотела присоединяться к бойкоту, но после интервью Носика http://www.izbrannoe.ru/30184.html поняла, что надо.

поняла, что надо.

Вот, верите, я вообще впервые в жизни поняла, что такое "надо".

вот тут здравое предложение о том, как надо проводить акцию протеста: http://lleo.livejournal.com/199447.html

+1, гораздо более здравое

Лео правильно пишет насчёт того, что ещё неизвестно, кто кому сколько должен. Но он не прав, когда говорит о том, что однодневное удаление повлечёт за собой более радикальные последствия, чем простой бойкот. Дело в том, что в обоих случаях действует временной ограничитель. Ну, предположим, сам Лео ещё подумает, восстанавливать аккаунт или нет. Но процентов девяносто тех, кто удалит, всё равно восстановит. Так что тут, в принципе, разница только в агрессивности тактики, но не в результате, если рассматривать результат с позиции СУПа. Можно и так, и этак, одним словом, итог выйдет абсолютно параллельным. Это, с одной стороны.
С другой -- я не верю, что этот флешмоб принесёт положительный результат. В интервью Носик чётко сказал: он-де уже планировал вернуть базовые аккаунты, но поскольку юзеры взбунтовались, то теперь, вообще, хрен им, а не возвращение. Он ещё, типа, думать будет, раз его якобы шантажируют.
Иными словами, если базовые аккаунты вернут, это будет подано под ярлыком: "Мы и сами планировали, хрен ли вы жужжали?" Если не вернут, это опять-таки свалят на пользователей.
Понимаете, да? Поза Носика -- это та самая хорошая мина при плохой игре, которая в условиях сугубо формального подхода превращает любую акцию в фарс.
Я лично фарса хочу меньше всего. Именно поэтому я вот прямо сейчас ни на что радикальное не пойду. Я просто уже сваливаю отсюда -- безо всяких акций. Максимум, что здесь останется в ближайшие полгода, -- это трансляция без катов и возможности оставлять комментарии: с комментами все велкам в мой личный stand-alone, где никакого Носика, а каты отменю нахрен, чтобы люди читали только через выбранный ими самими интерфейс. "Потому что нет гарантии нигде и ни на что", и я не поручусь, что завтра Носик не откажет в праве на свободу от рекламы даже тем, кто зарегился тут хоть в 99-ом.
Как-то так.

Извините, что так длинно.

Может, вы знаете, были попытки разговора или сразу начали акцию планировать?

Кхы... я как раз 21 числа и зашел. До этого... ну неделю наверное не заходил =)