Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет schwalbeman ([info]schwalbeman)
@ 2005-11-16 12:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Немного конспирологии

Разделяя, в целом, широко распространенный взгляд на французские волнения, как на вызванные системным кризисом общества победивших либеральных ценностей, я позволю себе озвучить еще один взгляд на происходящее; гипотезу, которую я даже не считаю рабочей, но истинность которой я вынужден допустить.




Лояльность, проявляемая французами по отношению к ракаям-погромщикам, вызывает удивление, граничащее с мистическим ужасом. Ни одно из промелькнувших в прессе объяснения этого феномена нельзя признать состоятельным. По большей части все авторы просто констатируют, что бунтовщиков не дают в обиду гуманисты-социалисты, контролирующие прессу, высшую школу и прочие институты общественного мнения. Они-де не позволяют доблестному Саркози исполнить свой долг и искоренить заразу. Руководящей же ролью социалисты обязаны своему электорату, издавна ими взращиваемому и состоящему из потенциальных ракаев. На этом круг замыкается. Будучи на первый взгляд корректным, это рассуждение содержит немалый изъян: опираясь на него, можно доказать, что любая демократия западного образца соскользнет рано или поздно в пучину популизма и воспитает себе толпу подонков, чтобы быть ею избранными и безоглядно ей подчиняться.

На практике, однако, такого почти никогда не случается. Причина проста: кроме ракаев, коим нечего терять, кроме своих (видимо, велосипедных) цепей, в современном демократическом государстве есть и другие силы, в первую очередь – авторитетные и серьезные деловые люди, без чьих денег никакой популизм не имеет на выборах ни малейшего шанса. Отсутствие какого-либо видимого сопротивления погромам в течении более чем двух недель свидетельствует о том, что прекращение беспорядков не отвечает интересам не только левых гуманистов-политиканов, но и всех остальных политических сил. Кто бы ни правил бал во Франции, его действия напоминают игру с самим собой в поддавки. Сейчас, когда пишутся эти строки, волна погромов ослабевает. Однако, происходит это не благодаря успешным действием правоохранительных органов, а как-то само собой. Точно кто-то медленно закручивает туговатый вентиль на денежной трубе, подпитывающей столь блестяще организованные беспорядки.

Как-то раз я наблюдал по телевизору, как змея меняет кожу. Со стороны это выглядит, как агония. Сброшенная, оставленная на произвол судьбы, чешуя напоминает труп. Однако обновленная змея, хоть и немного ослабла, находится в добром здравии и готова немедленно выйти на охоту. Да что там кожа – символической змее свойственно и за хвост себя кусать, больно, до крови; откусывать и глотать. Так-то.

Очень скоро мы узнаем, с какой целью в Париже жгли дорогие автомобили. 11 сентября на Нью-Йорк упали два самолета, и через пару недель, как чертик из коробочки, выскочила всемирная борьба с терроризмом (после чего в США не случилось ни одного теракта). Дождемся конца беспорядков, и послушаем, какой месседж прозвучит над обугленными остовами сгоревших машин. Будет ли это набившее оскомину «больше гуманизма» или мы услышим что-нибудь новенькое?

Никогда не будучи большим сторонником конспирологических теорий, я, тем не менее, почитаю всякую, а не только российскую, демократию управляемой. Наивно думать, что в обществе, официально ориентированном на зашибание денег, два человека с доходами, различающимися в сто тысяч раз, имеют одинаковое влияние на исход выборов. Прекрасно сказал об этом знатный демократ Березовский в одном интервью: «Говорить же о том, что человек занимается большим бизнесом и не занимается большой политикой, может только наш недалекий президент. Мир устроен по-другому. Ни о каком удалении капитала от власти речи быть не может, во всех странах капитал выбирает власть. Это закон демократического государства с рыночной экономикой, и с этим бороться бесполезно». Иной раз хочется облобызать Бориса Абрамовича за ясность мысли и откровенность изложения. Я добавил бы еще, что демократия тем более управляема, чем больше в ней политкорректного гуманистического начала, чем сильнее бессмысленно жестокое засилье правозащитников.

Я допускаю, что недалек день, когда Запад начнет отказываться от демократии, как формы управления массами. Торжество современной демократической модели было обусловлено развитием экономики и появлением такого технического средства манипулирования, как СМИ. Демократия обходится государству гораздо дороже предшествующих ей авторитарно-олигархических протестантских режимов, но имеет два преимущества: гибкость и устойчивость. В демократическом обществе не бывает восстаний: люди свято верят в то, что сами избрали правительство, и, следовательно, против него бессмысленно бунтовать. Вместо оригинальной протестантской схемы: купец покупает власть и действует через нее, распространение получила более сложная: купец покупает СМИ, СМИ влияют на массы, массы избирают власть. Если первая схема была характерна для протестантских государств, то вторая благополучно прижилась и в католических. Однако для нормальной работы ей необходимы две предпосылки: 1) богатое общество, могущее позволить себе связанные с данной схемой бешеные накладные расходы, и 2) наличие средств массовой информации, достаточно эффективных, чтобы выборы, как блестяще сформулировала Л. Слиска, «не были оставлены на откуп избирателям».

Насколько долговечным является первое условие, пусть судят специалисты по макроэкономике. Я же наблюдаю, как постепенно ветшают и приходят в негодность средства массовой информации, главное техническое средство поддержания демократии. Механизм начинает пробуксовывать благодаря появлению у телевизионных программ эффективного и дешевого конкурента в лице блогов и новостных сайтов Интернета. Особенно выпукло это проявилось во время приснопамятного наводнения в Новом Орлеане. Как ни надрывалась CNN, как ни дисциплинированы были прочие телевизионные каналы, это не имело практически никакого эффекта на тех, кто побеспокоился залезть в Сеть за новостями. Там они за десять минут находили созданный за копейку блог, выражающий более или менее правдоподобную точку зрения, после чего чары голубого экрана утрачивали над ними всякую силу. Наводнение спало, оставив жителям Нового Орлеана ил и трупы, а медийным боссам — ощущение бессилия. Сделали ли из этого выводы серьезные и авторитетные деловые люди? Думаю, не могли не сделать.

Инерция мышления велика, а по сему телевизор еще не скоро окончательно утратит свою власть над умами. Правда, по мере смены поколений Сеть теснит его все больше и больше. У сильных мира сего есть совсем немного времени для того чтобы либо уничтожить Интернет (что едва ли возможно с сохранением видимости демократии), или упразднить самою демократию, пока она совершенно не утратила управляемость. Это кажется невыполнимым только на первый взгляд. Человеческая история знавала и не такие виражи. Потребуются мощные потрясения, вряд ли все ограничится сожженными автомобилями. Возможно, что события во Франции суть своего рода разведка боем, и о ее результатах мы узнаем по легкому изменению идеологического климата.

Может быть, нужно подождать год, может быть, десять лет. В конце концов, Новый Орлеан отделяет от старого Орлеана немалое расстояние. Время покажет.

ImageImage


(Добавить комментарий)

Ну, пишу - а что писать-то?
[info]barmaroz@lj
2005-11-16 10:38 (ссылка)
Хорошо подумано, а фактов всё равно нет.

Да, реализация демократии в демократических странах вызывает у меня некоторое недоумение. В моём понимании демократия связана с чётким строем, и чтоб никто не ушёл ненаказанным. Если большинство решило, то любое отклонение требует преследования.
Что я вижу "там"? Люди хулиганят, буянят, причиняют реальный вред другим людям и государству, но их далеко не всегда даже пытаются преследовать - по крайней мере, так это выглядит в прессе. Такое впечатление вызвано отнюдь не только последними событиями.
У меня сложилось мнение, что демократия там носит "рекомендательный" характер, а за соблюдением принятых решений следят всё-таки частные люди, а не аппарат государства. Грубо говоря, если я заметил и позвал полицейского, то государство приедет и вмешается. Если нет - то нет.
Поэтому меня не так сильно удивляло поведение властей, его можно воспринимать как обычное.

Теперь попробуем задуматься о силах в обществе - и мы получим в лучшем случае вот такую статью, как написал schwalbeman (если мыслительных способностей хватит).
Легко может быть, что за волнениями стояла какая-то сила, организовавшая и оплатившая их (хотя бы биты раздавшая - дёшево и эффективно). Такое бывало и волне может повториться.
В этом случае сразу получается вывод schwalbeman'а, поскольку государству это выгодно, а тем же эмигрантам - нет.

Что до интернета, то мысль очень интересная. Но, как всегда, на откуп этот процесс мы не получим, и будем ждать его завершения, когда результат нам предъявят.
Я сомневаюсь, что боссы задумались о судьбах их газет и журналов, а вот НИИ могут начать (да и начали, поди) думать, что делать с интернетом и какие технологии там эффективны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну, пишу - а что писать-то?
[info]schwalbeman@lj
2005-11-16 10:47 (ссылка)
Спасибо.

Хорошо подумано, а фактов всё равно нет.

У меня те же факты, что и у прочих читателей rbc.ru. Вообще надо подождать пару лет, а тогда уж и разбирать спокойненько факты. Они же жареные. Пока горячие -- брать больно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

факт, факт... очень, очень... весьма, весьма...
[info]barmaroz@lj
2005-11-16 11:00 (ссылка)
не согласен.
То есть, правильно абсолютно, но не то.
Анализ событий во Франции может опираться на массу открытых фактов. Это называется, вероятно, "журналистское расследование". То, что мы делаем, не отрывая мозгов от стула а глаз от миллиона жидких кристалликов, это пассивное мышление, очень ущербное. Факты есть, их можно вытащить или предположить. Да, это требует таланта экспериментатора, а не теоретика, и затрат времени и сил, но результат может быть интересным.
Лень, нет времени... А Буковский в Англии стареет (прости уж, но конспирология по его части).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: факт, факт... очень, очень... весьма, весьма...
[info]schwalbeman@lj
2005-11-16 12:22 (ссылка)
Какие "две сильные мысли" и какое "наблюдение"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

две сильные мысли и наблюдение
[info]barmaroz@lj
2005-11-17 04:48 (ссылка)
А-а, вот что зацепило...
мысли о механизме демократии (через СМИ) и о роли интернета. Наблюдение - забыл... Раз забыл, то самое очевидное - Франция.

Кстати, эти идеи свойствены какому мировоззрению?
http://www.livejournal.com/users/lisa_alisa_/41355.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: две сильные мысли и наблюдение
[info]zhelanny@lj
2005-11-17 06:46 (ссылка)
Голубой урбанистический культуроцентризм

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

з-з... в каком смысле?
[info]barmaroz@lj
2005-11-17 07:25 (ссылка)
формулировка отличная, даже отвечать не надо. Может быть, стоит написать туда? пусть хозяин ЖЖ порадуется отклику!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: з-з... в каком смысле?
[info]zhelanny@lj
2005-11-17 08:06 (ссылка)
Не уверен, что порадуется - девушка явно нашла что-то себе близкое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

тем более!
[info]barmaroz@lj
2005-11-17 08:30 (ссылка)
меня несколько напугали эти идеи... Та, что ей понравилась (№18) ещё куда ни шло, а так - страшновато. "ты будешь с уродским горбом"

(Ответить) (Уровень выше)

Буковский
[info]zhelanny@lj
2005-11-16 15:09 (ссылка)
А что - Буковский такой крутой конспиролог?
Насколько мне известно его мнение - миграция из третьих стран и связанные с нею проблемы есть очередной вышедший из-под контроля проект европейских левых. То есть, "хотели как лучше, получилось как всегда". Такая точка зрения формально верна, но не дает ответа на главный вопрос - кто как использует или будет использовать эти проблемы в своих целях. Или я что-то пропустил и он еще высказался?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Буковский
[info]barmaroz@lj
2005-11-17 04:51 (ссылка)
Нет, полагаю, да и вообще он давно молчит. Впрочем, я за ним не слежу.
Вообще-то я имел в виду его "Московский процесс", в котором он упоминает некоторые решения ЦК, которые он с коллегами либо вычислил, либо угадал, начиная борьбу не имея ни, естественно, доказательств, ни даже ясных фактов, а только логические рассуждения - а по рассмотрению документов оказывалось, что они были весьма близки к истине.
Поскольку он не приводит фактов ошибочного предвидения, складывается впечатление, что они были гениями в вопросе конспирологии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Буковский
[info]zhelanny@lj
2005-11-17 05:21 (ссылка)
Ясно. Я имел в виду вот это интервью 2004 года:
http://www.inache.net/barrikad/antiutop.html
Меня позабавило, что по его мнению в Югославской войне Европа по-черному использовала наивные США.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Статья
[info]barmaroz@lj
2005-11-17 06:01 (ссылка)
Спасибо, прочитал.
Не уверен, что это забавно. Не боги горшки обжигают, и решения принимают пусть образованные специалисты, но такие же люди, как мы. Что было на совещаниях НАТО, как хотели разложить силы и интересы стороны, мы не знаем, и не узнаем. Может быть, просто всем пострелять хотелось, вот и разложили - вам эти, нам - те, а теперь пошли играться с бомбами.
Это всё звучит глупо, но сказать-то нечего. СМИ дают какую-то полную чушь, документы закрыты. Остаётся предположить, что люди были неглупые и интересы имели, и до какой-то степени их соблюли, и тут как раз могли выиграть более нахрапистые.
Где квалифицированный анализ специалиста? Буковский хоть следит за событиями.

(Ответить) (Уровень выше)

Еще чуть-чуть конспирологии
[info]zhelanny@lj
2005-11-16 14:34 (ссылка)
То, что беспорядки во Франции прекрасно организованы – спору нет. Особенно интересно и показательно то, что было чрезвычайно мало (относительно, конечно) крови и насилия. Но я не согласен с тем, что организация беспорядков (как и организация результатов выборов) – вопрос таких уж больших денег. Все зависит от ситуации. Мне известно прекрасное практическое руководство по созданию смуты: «Бесы» Достоевского. Не нужно такого уж огромного денежного крана, если имеются: стратегия, знание слабостей противника, талантливая работа в недовольных массах, чувство момента. Когда все подготовлено, не нужно даже платить конкретным бойцам – они работают на чистом энтузиазме. Тактика со времен Петруши Верховенского изменилось не намного – стали лучше средства связи.

Вне зависимости от того, кто все это заварил - происходящее потенциально выгодно на удивление различным силам. Многое зависит от того, кому в результате удастся выиграть на информационном поле. Пока что свой автоматический профит получили националисты. Определенным образом это укладывается в происходящее «легкое изменение идеологического климата» в Европе и России – рост антиглобалистских и националистических настроений является наиболее значимой тенденцией последних лет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Деньги
[info]barmaroz@lj
2005-11-17 05:01 (ссылка)
Думаю, со словом "большие" надо быть осторожнее.
Есть много масштабов - от бомжа до Березовского.
Для организации беспорядков в масштабе Франции _с нуля_ надо
- иметь хотя бы одного человека, который будет их инициировать, стало быть, будет тратить рабочее время на поездку и деньги на бензин или билеты;
- иметь время на подготовку плана;
- иметь немного денег на условные биты.
С другой стороны, незаметно вынуть из кармана килоевро не так уж просто - много это или мало? Мне, например, это не по карману. Мы втроём, думаю, могли бы уже что-то подобное учудить, но нет умения и денег жалко :) Такие деньги я готов назвать большими. Ясное дело, что они должны быть несопоставимы с бюджетом страны или, скажем, с теми деньгами, за которые можно купить президента (как в республиках).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Деньги
[info]zhelanny@lj
2005-11-17 05:15 (ссылка)
"Большие деньги" - это миллионы.
Остальное - деньги маленькие. Маленькие - для бюджета спецслужб, не для нашего бюджета, естественно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

In a rich man's world
[info]barmaroz@lj
2005-11-17 05:44 (ссылка)
Да-а, масштабы...
Могу представить, как распорядиться тысячами, может быть - десятком-другим этих тысяч, но миллионами! Нет, о таких масштабах речи (со мной) и быть не может!
Полагаю, что это слишком дорого, да и незачем. Если такая буча требует лимон, то её никто не оплатит :)
Считаю, что даже организация не может легко вынуть из бюджета, скажем, 50 000 ойро - не верю. Если для неё это маленькая сумма, то она работает головой на умножение денег, и буча ей ни к чему. Если она работает на бучу, то такая сумма будет большой.
Бодливой корове сбербанк ссуды на даёт :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: In a rich man's world
[info]zhelanny@lj
2005-11-17 06:37 (ссылка)
Ох, если бы.
Немного о бюджетах спецслужб, организующих беспорядки и перевороты:
http://www.utro.ru/news/2005/11/07/492575.shtml

Я же просто хотел сказать, что в случае с французскими волнениями не нужна была долгая и кропотливая работа разных неправительственных организаций, типа института «Открытое общество» Сороса со всеми его программами. Левое правительство уже сделало всю работу за них. Достаточно было платить зарплату и накладные расходы группе специалистов, которые смогут держать ракаев под своим контролем.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: In a rich man's world
[info]schwalbeman@lj
2005-11-17 12:11 (ссылка)
Если такая буча требует лимон, то её никто не оплатит :)

О как ты ошибаешься...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

меняй диагноз
[info]barmaroz@lj
2005-11-18 04:37 (ссылка)
"острый приступ конспирологии" на "паранойя"
или приводи контрпример, сознаюсь в серости

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: меняй диагноз
[info]schwalbeman@lj
2005-11-18 10:12 (ссылка)
Пробегал бюджет майдана. Видимо, фальшивка. Но порядок цифр возражений ни у кого не вызывал...

(Ответить) (Уровень выше)

О СМИ и Интернете
[info]zhelanny@lj
2005-11-16 14:38 (ссылка)
Пример Нового Орлеана показателен - во многом. С одной стороны, стало очевидно, что благодаря развитию технических средств оказалась возможной полноценная непрофессиональная журналистская деятельность. (Вряд ли создатели LiveJournal предполагали, насколько интересно будет использоваться их сервис). Каждый из нас, блоггеров, попади он в переделку, может стать всемирно известным репортером. Не дай Бог, конечно.

С другой стороны, тот же пример показывает, насколько слаба правда сама по себе. Я слежу за разными источниками, но что-то я давно не слышал ничего о Новом Орлеане. Мы знаем, что были десятки тысяч беженцев, но что делают они сейчас? Общеизвестными являются факты мародерства, изнасилования и убийства женщин в туалетах Супердома - как продвигаются соответствующие расследования? Почему, наконец, до сих пор не найдены и не предъявлены мировой общественности ответственные за трагедию Нового Орлеана?

Ушло событие – ушло его значение. На повестке дня другие новости. В чем-то это даже естественно – такова грешная человеческая природа. Но проблема в другом – процесс происходит как-то нерегулярно.

Не важен масштаб события – важен масштаб его освещения. Не важны факты - важна описывающая их терминология. Заметьте: никто не спорит по поводу числа сожженных машин, а вот как называть поджигателей – «подонками» или «протестующей французской молодежью» - тут драка.

«Альтернативные» СМИ нарушают монополию «официальных» СМИ на информацию, но чтобы эта информация стала реальной силой, ей мало стать всем известной. Ей надо стать хорошо и правильно пропиаренной. Здесь и проявляется преимущество масс-медиа перед самопальными интернет-блоггерами. Блоггеры слышны широкой аудитории, пока говорят интересно или об интересном. Проплаченные масс-медиа манипулируют общественным сознанием сколько хотят и когда хотят - «освещают» события, делают из мухи слона и наоборот, жуют одно и то же, вспоминают к месту и не к месту, делают тенденциозные подборки, наконец вымучивают и высушивают дело до тех пор, пока не получается конечный продукт - «Дело ЮКОСа», «Трагедия Беслана», «Кровавое воскресенье». После перехода в нарицательную категорию продукт годится на знамя заказчика.

И эта деятельность всегда будет востребована, так что большого повода для паники у медийных боссов все же нет – без работы они не останутся. Когда речь идет о реальных человекочесах, техническая стоимость СМИ (близкая в Интернете к нулю), не имеет решающего значения. В деле борьбы за умы профессионалы имеют преимущество – они получают деньги. Является ли это преимущество решающим? К счастью, не всегда.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: О СМИ и Интернете
[info]schwalbeman@lj
2005-11-17 05:00 (ссылка)
То есть блоги и дешевые новостные сайты не представляют угрозы Машине управляемой демократии? Точнее, не начнут представлять угрозы в ближайшем будущем?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Узок круг... Или нет: широк круг...
[info]barmaroz@lj
2005-11-17 05:07 (ссылка)
В ближайшем - нет.
Узок круг...
Новости в интернете смотрит ещё не так уж много народу, а ищут отличные от привычных газет источники - вовсе немногие. Оценок у меня нет, это впечатления - было бы интересно узнать цифры. Блоги об Орлеане я увидел случайно по ссылке на пересказ.
широк круг...
Много есть блогов в мире, и их рассеянная диффузность не даёт никакой надежды свести их воедино. Думаю, поисковик пора писать, который будет выдавать среднее арифметическую новость по всем источникам :)
Есть ещё одна проблема: расследование. Тот, кто был в Орлеане и писал блог, вряд ли будет продолжать его, переселившись в Детройт или ЛА, а журналист может взять оплаченное рабочее время на расследование.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

В защиту блогосферы
[info]zhelanny@lj
2005-11-17 07:17 (ссылка)
Мне пришлось переменить свое мнение о сетевом общении именно после изучения ЖЖ.

Блогосфера – гениальное изобретение. Она решила, казалось, неразрешимую проблему глобального информационного пространства – проблему огромной комнаты, где все говорят и никто друг друга не слышит. «Рассеянная диффузность» в сочетании с мгновенно возникающими динамическими связями – это ее огромное преимущество. В зависимости от злобы дня связи переорганизуется так, что через несколько ссылок все точки-«клиенты» получают связь с наиболее информационно значимыми точками-«серверами». Никакой «поисковик» не заменит этот саморегулирующийся механизм, который сам прекрасно умеет отфильтровывать шумы от сигнала.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: О СМИ и Интернете
[info]zhelanny@lj
2005-11-17 06:03 (ссылка)
В ближайшем будущем – вряд ли. Интернет конечно чересчур демократичен для сегодняшних управляемых демократий, но это пока еще свой особый мир.

Хотя повод для беспокойства уже есть. Я вспоминаю рамблерский конкурс красавиц и Алену Писклову. Чем не модель демократических выборов? Недовольство в массах может быть сильным, но без должной организации оно совершенно бесплодно. Интернет-среда предоставляет идеальные средства для организации протеста, хотя бы в виде технологии флеш-моба.

P.S. Одну замечательную фантазию о будущих флешмобных войнах можно прочесть тут:
http://www.svenlib.sandy.ru/48-6/stories/1/001.zip

(Ответить) (Уровень выше)