scottishkot's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Thursday, June 8th, 2006
Time |
Event |
12:04p |
Калмыцкая загадка - Форма плюс содержание равно единству формы и содержания. Вы же творческий человек, Борис, вы же знаете об этом лучше меня, - вещал плотный, монгольского вида человечек в кожаном фартуке, слегка подталкивая тележку по узким рельсам. - Форма должна соответствовать содержанию, а содержание просто обязано наполнять форму изнутри, не оставляя зазоров и лакун... Вы ведь не хотите зазоров? - человечек обеспокоенно склонился над тележкой.
Борис что-то промычал, шевеля кляпом.
- Видите, наши взгляды совпадают, - потер руки человечек. - А лакуны? Как вы относитесь к лакунам?!
Борис опять замычал.
- А-а, лакуны... ну как вам объяснить? Ну это как шесть-четыре, например. Или, прости господи, шесть-три.
Борис с силой, всем телом забился о тележку.
- Ну-ну-ну, простите... я больше не буду шесть-три!! Не буду! Вам вредно волноваться, просто нельзя. Это сокращает жизнь. Очень сокращает, да. А как насчет шесть-два?
Борис рванул так, что, казалось, колеса сойдут с рельсов. Человечек нажал на тормоз. Тележка остановилась.
- А ведь мы приехали, да. Приехали. И помните: форма - и содержание, содержание - и форма... Вы избранный, вам доступен абсолютный идеал этого единства. Сейчас будет доступен. Очень скоро, - человечек сощурил и без того узкие глаза. - Но вы успеете разгадать мою загадку: "Он и я не похожи, хоть мы с ним одно и то же. Я без него веду игру, а если он во мне - умру". Время!
( Read more... ) | 2:49p |
На-на-на, на-на-на - Сторож, сколько ночи?
Охранник обернулся - ровно настолько, чтобы нож легко смог войти в его шею.
- Порядок, есть последний, прием, - пробормотал Спиваков, наклонившись к воротнику ветровки. - Добро. В 4.15 сбор у Истры, отметка 100, прием, - ответил воротник. - По плану 250, прием? - С поправкой на туман - 100. Ближе будем. Конец связи.
Подходя к сотой, Спиваков споткнулся о брошенный в траву помповик. Хозяин его сидел метрах в пяти левее, прямо на траве и, подняв голову к небу, под нос декламировал:
- ...и еще Бородина. На-на-на, на-на-на - хуй-на, хуй-на, хуй-на-на! - Кибиров, завязывай, - посоветовал, материализуясь из тумана, Маканин. - Лучше помпу при себе держи. Видишь, Володя по твоей милости чуть не пизданулся. Ну что, Володя? - Штатно, - пожал плечами Спиваков. - Ближний периметр наш, все подъезды на блоке. Можем работать.
- Добро, - Маканин кивнул. - Так... Кутеповы - вижу, обе две. Гинзбург? - Есть Гинзбург. - Добро. Янковский? - Да уж не Абрикосов... здесь. - Кибиров, без тебя не начнут, не беги... Лопаткина?
- А чем отличается фуэте от фуа-гра? - поинтересовался Жванецкий, оглядев коллег поверх очков. - Примерно тем же, чем минет от менуэта, - хмыкнул Булдаков.
- Лопаткина - здесь, вижу. Спивакова вижу, Маканина - век бы не видать, особенно в понедельник утром... - Так сегодня понедельник, - напомнил Третьяк. - И уже полпятого утра. - Третьяка вижу... Темирканов? Темирканов?! - Идем, бежим, - донеслось из тумана. - Ты нас сам к задним воротам отослал мины ставить, оттуда знаешь сколько пердолить? - Кого нас? - не понял Маканин. - Темирканова, Ясина, Вульфа, - доложил, оглядев присутствующих, Гинзбург. - Говорю же, не нравлюсь я себе по понедельникам. А нобелей не зря дают, не зря... Все здесь? Хорошо. Выдвигаемся потихоньку, цепочка по одному, дистанция два метра. Гинзбург - к распредщиту. Спиваков - в радиорубку. Третьяк на главные ворота, - усмехнулся Маканин, - тебе не привыкать. - А остальные? - спросил Кибиров. - Плана не помнишь? Вот поэты - удивительный народ... Для всех напоминаю, для всех: четверо направо - бараки, обслуга, хозблок; восемь налево, к ебодрому. Я как старший налево пойду, тем более место располагает... Всё, - Маканин передернул затвор своего помповика и прислушался к звуку остальных четырнадцати. - Вроде никого не перекосило, нет? Володя, когда в рубке врубишь, что надо - к правым присоединись. Там помощь нужна будет... Ну, пошли?
* * * ( Read more... ) | 8:52p |
И. Я. в ЖЖ. Да не "и я", а - лучше! Это точно, нам не дано предугадать. Пишу снизулежащую нетленку про 15 клёвых. Фамилиями великими жонглирую. Гляжу - что-то культура сплошь да мультура, да спорт, да прочая развлекуха; хоть один неэфемерный человек должен быть. И вмандячиваю я в весь этот ГАБТ любезнейшую мне фамилию Ясин. От балды, от фонаря. Три часа спустя гляжу - новый юзер появился. yasina@lj - не фэйк, а вполне себе натуральная Ирина Евгеньевна. Которую, думаю, большинству присутствующих представлять не надо. А надо, думаю, дружно сказать ей welcome. Ну, и с жонгляжем впредь поаккуратнее. Не всегда так приятно оканчивается. |
|