Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет scottishkot ([info]scottishkot)
@ 2008-02-27 11:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Till ФМС do us apart: прямой эфир
- Похоже, сегодня мы не выпьем, - сказала [info]natmorar@lj. И объяснила, почему:

- Находимся с [info]kotoeb@ljом в Домодедово, не прошли погранконтроль. Илья со мной, он отказался проходить границу один. С нами из Кишинева летели российские журналисты - зам. главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев и сотрудник веб-редакции "New Times" Армине Багдасарян. Они тоже хотели остаться с нами, но их выпроводили; на Варфоломеева составляют протокол - административное нарушение при пересечении границы. Мы намерены сидеть либо до тех пор, пока меня не пустят в страну, либо пока кто-нибудь из уполномоченных ФСБ, которые занимались моим делом, не приедет в аэропорт и не объяснит причины. Все сотрудники Домодедова повторяют то же самое, что и в декабре: "Есть команда сверху, мы выполняем" - диалог вести невозможно. Сидим уже не в комнате для депортируемых, как тогда - не тот случай, журналистов много; мы на втором этаже в транзитной зоне - оттуда, судя по голосам из-за стойки, как раз отправляют депортированных. Туалет есть, купить поесть-попить нечего.

* * *
По мере поступления инфы от семейства Барабановых - свежие посты.


(Добавить комментарий)


[info]maxalex@lj
2008-02-27 06:06 (ссылка)
кхм

а вот теперь у меня все же возникает вопрос

простите, а кто и откуда вычитал, что любая жена любого россиянина имеет право на беспрепятственный въезд в Россию в любой ситуации?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2008-02-27 06:06 (ссылка)
Макса, дак мы вчера это обсуждали. См. по ссылке в сабже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxalex@lj
2008-02-27 06:18 (ссылка)
а, то есть не я один такой умный

если я правильно понял из комментов, все понимают, что вся эта история была придумана не для того чтобы Наташу впустили, а для того чтобы пошуметь лишний раз

нуну

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2008-02-27 06:36 (ссылка)
Привлечь внимание - тоже не грех. Тут уже хуже не будет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pintrader@lj
2008-02-27 09:43 (ссылка)
Смотри, насколько я понял, ей так и не объяснили, на основании чего ее не впустили в страну. С точки зрения законности этого действия, тут может и нет косяков, но в целом это выглядит абсурдно. А что надо делать в ответ на абсурд? Отвечать таким же абсурдом. Часто абсурдный ответ на абсурдный вопрос приводит к проговариванию истинной подоплеки.

В любом случае, что остается делать человеку, которому на основании какого-то там закона отказано в чем-то без объяснения причин? Отстаивать свое право на определенность пара-легальными методами. В данном случае, вот этой вот шумихой.

ФСБ устраивает спектакль. Морарь с котоебом отвечают им аналогичным спектаклем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2008-02-27 09:47 (ссылка)
Кафка такая, да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxalex@lj
2008-02-27 11:57 (ссылка)
да я за, и ты очень хлрошо сформулирвоал мою точку зрения

иное дело что обидно тчо многие считают что разговор ведется в поле правовых вопросов, а не в театре абсурда

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_slw@lj
2008-02-28 05:10 (ссылка)
В любом случае, что остается делать человеку, которому на основании какого-то там закона отказано в чем-то без объяснения причин? Отстаивать свое право на определенность пара-легальными методами. В данном случае, вот этой вот шумихой.

а если в штаты во въезде/визе откажут -- так же шуметь будете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pintrader@lj
2008-02-28 05:21 (ссылка)
думаю, мне не откажут

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_s_i@lj
2008-02-28 06:58 (ссылка)
В целом именно так, как вы и сформулировали.

У меня взгляж на всю эту историю шире. ФСБ получило (на самом деле самостоятельно забрало себе используя механизмы влияния и манипулирования властью в т.ч. законодательной) право на допуск или отказ в допуске иностранных граждан на территорию страны. Что не вызывало бы вопросов, если бы не маленькое НО: механизмы и процедуры этого процесса непрозрачные и неподотчетные, отчего а) есть вероятность злоупотребления б) в случае с Морарь имеются основания полагать, что имеет место как раз такое злоупотребление.

К слову,в США тоже есть орган исполнительной власти. который самостоятельно и достаточно неподотчетно принимает подобные решения.

Грубо говоря, если бы после публикации Морарь не было бы никакай реакции, то это была бы одна из публикаций. Однако такая реакция является косвенным и значимым подтверждением достоверности инфорормации, изложеной в публикации Морарь.

И вот рассматривая все эти обстоятельства вместе усматривается, что неподконтрольное "единоличное" право ФСБ (с руководящей её Администрацией) келейно "пущать или непущать" таит больше рисков и вреда, чем иная, некая прозрачная процедура.

Принципиальное отличие между РФ и США состоит в том, что в США есть более не менее адекватно судебная система, которая хоть и не может изменить решения "пущеть или не пущать", но может скрупулезно исследовать механизмы принятия решения "пущать или не пущать" и пресечь неадекватные решения в будующем, в том числе принять решения кадровые.

Ну а в России... Россия уже проходила уроки "единоличных" решений во всем...

Тут Россия ближе к Сингапуру. Там наказывают за критику правящего премьера. По закону.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_mashin@lj
2008-02-28 10:00 (ссылка)
А в России конституция даёт право оспорить любое решение власти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]v_s_i@lj
2008-02-28 20:43 (ссылка)
Конституция енто бумага, в испвласть это ОМОН и пр.

(Ответить) (Уровень выше)

Лизательский восторг
[info]sapojnik@lj
2008-02-28 08:37 (ссылка)
Есть такое понятие, Макс, как "презумпция". В конце концов, кто сказал, что ты, Макс, в любой момент и при любых обстоятельствах имеешь право выйти из дома на улицу? Никто не сказал. Но, однако, ты ведь не сидишь дома, пока тебе не РАЗРЕШАТ выйти на улицу?

Ты считаешь, что если тебе нельзя на улицу, то тебе должны предъявить ОБОСНОВАННЫЙ запрет, не так ли?

То же и с Морарь. Запрет должен быть обоснован, и обоснован СЕРЬЁЗНО. Очень серьезно.

Соглашаясь же с тем, что некто из безымянных госчинуш может не пускать Мораль "просто так", потому что "не ваше дело" и т.п. - ты быстро дойдешь до ситуации, когда тебе всякий раз надо будет испрашивать разрешения выйти на улицу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Лизательский восторг
[info]maxalex@lj
2008-02-28 08:43 (ссылка)
все-таки ты феерический болван

прост онет слов, какую хрень ты городишь

(Replies frozen) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Лизательский восторг
[info]sapojnik@lj
2008-02-28 08:50 (ссылка)
У тебя, Максуд, известное свойство: когда ты не можешь понять смысл сказанного, ты всегда очень злишься.

Может быть, тебе все-таки подумать о высшем образовании, старина? Если достаточно регулярно напрягать мозги - они, уверяю, начинают работать лучше!

(Replies frozen) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Лизательский восторг
[info]scottishkot@lj
2008-02-28 08:51 (ссылка)
Брэк обоим. Грызться на личностях - у себя.

(Replies frozen) (Уровень выше)

Re: Лизательский восторг
[info]yokarnybabay@lj
2008-02-29 08:48 (ссылка)
Аналогия кривовата. Более корректно будет, пожалуй, - войти с улице в чужой дом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]warsh@lj
2008-02-27 06:34 (ссылка)
Юр, как бы передать Наташе послание?

"Имя: Игорь.
E-mail: tutkalo@rambler.ru
Текст:
Кто может написать эл.адрес Натальи Морарь? У меня есть сведения и фото о ее родственника проживавшем во Франции с окончания 1 мировой войны".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2008-02-27 06:35 (ссылка)
Думаю, что по телефону ей скажу, когда сегодня так или иначе окончится. Или в ЖЖ ее, комментом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]warsh@lj
2008-02-27 06:36 (ссылка)
ОК.

(Ответить) (Уровень выше)

оффтоп
[info]gollandesc@lj
2008-02-27 06:56 (ссылка)

(Ответить)


[info]ex_cynicano@lj
2008-02-27 09:45 (ссылка)
Ну, вобщем-то, что и ожидалось. М-да. В Молдавии жить, конечно, тоже можно, но как-то грусть берет.

Кстати, Кот, мыслю я, что надо в топ эту запись поднять, не так ли?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2008-02-27 09:48 (ссылка)
Так уже все, что тут нового было, уже не ново. Да и Наталья чего-то трубку не берет. Впрочем, ничто не лишне; спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]amenka@lj
2008-02-27 10:02 (ссылка)
Сообщение с нашей ленты:

ОБЩЕСТВО: АЭРОПОРТ-ЖУРНАЛИСТКА-ИНЦИДЕНТ
Журналистка Наталья Морарь, объявленная в России персона нон грата, согласилась с требованием улететь в Кишинев завтрашним рейсом

МОСКВА, 27 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Гражданка Молдавии, корреспондент российского журнала "The New Times" Наталья Морарь, задержанная сегодня в аэропорту Домодедово при попытке въезда на территорию России, согласилась с требованием властей улететь в Кишинев завтрашним рейсом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель аэропорта.
"Гражданка Молдавии Наталья Морарь объявлена в России персона нон грата на основании п.1 ст. 27 Федерального закона о порядке выезда и въезда в РФ /"в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения" - прим. ИТАР-ТАСС/ и в связи с этим пограничники не пустили ее сегодня в страну", - сказал собеседник агентства.
"Она вместе с мужем согласилась улететь завтра в Кишинев. До этого они будут находиться в транзитной зоне аэропорта", - добавил он.
В декабре 2007 года журналистку не пустили в Россию, когда она возвращалась из командировки в Израиль. Заключив 23 февраля в Молдавии брак со своим коллегой по "The New Times" Ильей Барабановым, Морарь предприняла еще одну попытку попасть в РФ - уже в качестве супруги российского гражданина - и была задержана в аэропорту.
22-летняя Наталья Морарь окончила социологический факультет МГУ, работала пресс-секретарем оппозиционной коалиции "Другая Россия", а с конца 2006 года - в журнале "The New Times". --0--

Звоню Илюшке. Голос унылый, говорит, что не любит узбеков. Также утверждает, что ни в какой Кишинев завтра не собирается.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2008-02-27 10:06 (ссылка)
Женатый человек, жена красивая, а - с узбеками. Тьфу. А вот чего не летит - не понимаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amenka@lj
2008-02-27 10:10 (ссылка)
а чего ему ловить в Кишиневе? не узбеков же.
впрочем, и здесь ловить тоже нечего. *уныло покосилась на Медведева в телевизоре*

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2008-02-27 10:14 (ссылка)
Превед России! (*зига двумя лапами*)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxalex@lj
2008-02-27 11:57 (ссылка)
юр, а у тебя аська есть? хочу тебя пригласить на мероприятие

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2008-02-27 12:10 (ссылка)
Аська не фурычит, бо мини-Мак, сто лет ему в аду.

Кинь на мыло, что в профайле: оно регулярно.

(Ответить) (Уровень выше)