«Папа генерал – поэтому блат…». И плагиат
Вместо эпиграфа к посту – цитата из ЖЖ Солкина: «В советской египтологии еще почище было. Ведь там можно было “запретить”, “не утвердить”, “выгнать”. Кто-то умирал затравленным, кто-то уходил из специальности… Понимаете, думаю я по-своему, никому не подчиняюсь, никому не лижу филейную часть тела и делаю при этом свое дело, ориентируясь на Европу» (http://victorsolkin.livejournal.com/203138.html).
Это одна из самых навязчивых галлюцинаций Солкина – совковые атавизмы в гуманитарной науке и самоотверженно противостоящий им гений «Президента ассоциации Маат» как провозвестника «российской египтологии XXI века» (http://maat.org.ru/). Еще из «Школы злословия» с Солкиным на НТВ 16 июня 2008 г.
Цитирую http://solkin-shkolazlo.narod.ru/part8.html:
«Авдотья Смирнова: “Скажите, пожалуйста, а как так вот случилось… потому что я много, конечно, в жизни видела несправедливости, но фрагментарной, а такой вот, чтобы вот масштабной – не очень много. Почему слово ПЛАГИАТ упоминается рядом с вашим именем все время?” – Солкин: “Понимаете. Вот есть, допустим, этот базовый отзыв… И те люди, которые хотят как-то испортить, скажем так, мой профессиональный облик, они это копируют. То есть, вот, это один-единственный отзыв…”
Журнальной рецензии, о которой лепечет Солкин (http://solkin-net.narod.ru/review.html), более чем достаточно, чтобы судить о его “профессиональном облике” и не только. К тому же теперь она – не единственная. Уже после съемки “Школы злословия” с Солкиным в сети появился квалифицированный разбор его “энциклопедии” (новый адрес http://solkin-encyclopaedia.narod.ru). “Видать, и вправду жульё этот Солкин… Не надо быть египтологом, достаточно просто иметь, как максимум, опыт научных публикаций и работы с литературой (уровень старших курсов приличного ВУЗа), как минимум – совесть, чтобы убедиться в том, что Солкин действительно плагиатор и нечистоплотный человек. Что любопытно, мой комментарий в его ЖЖ с просьбой опровергнуть приведенный по ссылке подробнейший анализ его плагиата был немедленно стёрт :)” (http://peresedov.livejournal.com/714338.html)...
Дальше Солкин рассказывает, как его бывший преподаватель профессор Гаврилов Юрий Николаевич, “очень известный востоковед” (и тот, кто в РУДН “просто обладал поразительным опытом личного советника Брежнева по странам АТР… Дальше шла серость” http://victorsolkin.livejournal.com/120661.html), пошел в журнал “Восток”, который опубликовал рецензию, “и принес свой отзыв, объясняя, почему это не так. Его не взяли на публикацию. Потому что, простите, у автора отзыва… да, дрязги… папа член-корр или кто-то там в Академии наук…” (заметим: дрязги заводит Солкин. – R.). – Татьяна Толстая: “Ну, Виктор Викторович, ну давайте мы все-таки не будем играть вот в такие игры: папа генерал – поэтому блат…” – Солкин: “Да! Да!” – Татьяна Толстая: “Нет”. – Солкин: “Но я неоднократно сталкивался с этим. И, извините, есть, допустим, вот…” – Татьяна Толстая: “То есть вы обвиняете научную редакцию журнала “Восток–Ориент”…” – Солкин: “Да… В избирательности. Основанной на принципе…” – Татьяна Толстая: “…у кого папа?” Солкин: “Да!”
Так, между прочим. Вот папа-генерал, юрист-правовед из Высшей школы КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского, при Ельцине – начальник Государственной фельдъегерской службы РФ: http://www.gfs.ru/index.php?id=176; http://www.connect.design.ru/n9_96/feldeger.html.
Прескверная вырисовывается история: сначала на кафедре РУДН (Солкин: “Прекрасный университет! Это не бог весть что”) утверждается к защите плагиат, состряпанный генеральским сынком-мажором, потом, когда афера с треском проваливается, снаряжается номенклатурный гонец в редакцию научного журнала, чтобы “объяснить” ей, почему плагиатор – не плагиатор, а когда засланца с его “опровержением” и там просят не беспокоиться, сочиняется миф “про папу”. Чей папа? Член-корреспондент какого отделения Академии? Где факты? Неподвластный перестройкам совковый театр абсурда, и Солкин, систематически валящий с больной головы на здоровую, – его отродье и прихвостень.
“Эх, где же славные брежневские времена... Ужас!” (http://victorsolkin.livejournal.com/78532.html)».
Конец цитаты.
Для халтурщика-плагиатора Солкина – форменный кошмар. Он нисколько не лукавит, заявляя: «В демократию не верю» (http://victorsolkin.livejournal.com/). Еще бы: продолжайся то, во что верит Солкин, не было бы рецензии в печати, а «проф. египтолог» с помпой защитил бы свою липовую кандидатскую. Представим только: в «славные брежневские времена» в редакцию советского журнала нагрянул советник Брежнева, да еще с гэбэшным тылом. Он и накатил на «Восток» по инерции – выручать свою достойную смену. Однако ж времена изменились, и поворотили заступника из редакции оглоблями назад. А несостоявшемуся комсоргу Солкину ничего не осталось, кроме как кликушествовать.
Процитирую еще http://solkin-shkolazlo.narod.ru/part4.html (ей-ей, в десятку): «Как сказал один мой знакомый историк, Солкин – худший образец рептильного карьериста с повадками стукача. Теперь таким при желании можно сделать укорот, но в “совке” сия оборотистая бездарь промышляла бы исключительно по идеологической линии, будучи неуязвимой. А окажись нынешние специалисты с этим злобствующим наветчиком в тридцатых-пятидесятых, давно бы махали кайлом или лежали в яме с дырой в затылке…» Конец цитаты.