Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sematy ([info]sematy)
@ 2011-08-16 14:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Солкин, плутни, псевдоегиптология, шизофрения

«Археология – это не мое…»

– Это Вася, наш младший научный сотрудник…

– Вот у меня один знакомый, тоже ученый. У него три класса образования. А он десятку за полчаса так нарисует – не отличишь от настоящей…

– Археологи-и-и!..

© К/ф «Джентльмены удачи»

Солкин: «в Телль Баста … проходила моя первая археологическая практика в 1998 году… Нас там было двое русских … в составе миссии Загазигского университета под руководством замечательного Махмуда Омара… Проект продержался только год» (http://victorsolkin.livejournal.com/390215.html).

Так, для справки: «The University of Zagazig is undertaking an ambitious Project since year 1978 at the ancent town Bubastis…» (http://english.zu.edu.eg/index.php/institutes/higher-institute-of-ancient-near-eastern-studies)…

Потом, конечно, начались различные международные интриги, и «двое русских» были вытеснены с раскопа злокозненными немцами из Потсдама.

«Зато мы тогда хорошо помогли египтянам… Помимо всего этого было много смешного».

Бредовая байка про то, как «практикующий египтолог» Солкин (вот такой пацанчик http://egyptmaat.users.photofile.ru/photo/egyptmaat/115930207/large/144503048.jpg) прозорливо распознал в «непонятных зданиях» «ритуальные печи львиноголовой богини», действительно, насмешила немало…

Ну и, разумеется, в продолжение веселья, ни имени-фамилии одаренного солкинского напарника, ни фото с раскопок: «почему-то, дураки, считали, что фотографироваться во время работы или просто с памятниками – неприлично» (http://victorsolkin.livejournal.com/390215.html).

То же – в Абусире: «Фотографии показать не могу - не имею права… Это интеллектуальная собственность работающей там чешской миссии» (http://lj.rossia.org/users/sematy/60904.html).

Плагиатор, «доктор (PhD) Американского университета в Каире» (http://solkin-net.narod.ru/review.html, http://lj.rossia.org/users/sematy/322.html, http://lj.rossia.org/users/sematy/2145.html) – и вдруг какие-то там приличия и чья-то интеллектуальная собственность?!

В общем, понятно, что археологических практик в Египте у Солкина не было и в помине. Иначе он знал бы, например, что тот же «замечательный Махмуд Омар» своей главной находкой 1998 года в древнем Бубастисе считал не «ритуальные печи», на которые ему якобы раскрыли глаза русские малолетки, а голову статуи Аменхотепа IV (Эхнатона): http://www.zu.edu.eg/AEAS/%D8%A7%D8%A8%D8%AD%D8%A7%D8%AB/ZAGAZIG%20UNIVERSITY%20EXCAVATION%20AT%20TELL%20BASTA%20IN%201998.pdf.

И еще чуток науки от жулика «археолога-практиканта из Телль Басты», этакая античная классика: «“Бастет – богиня-кошка… Древние греки отождествляли Бастет с Афродитой” – Солкин, как это с ним происходит постоянно, запутался сам и путает читателей; см. у того же Геродота: “(богиня) Бубастис же по-эллински – Артемида”» (http://solkin-encyclopaedia.narod.ru/part2.html).

«Однако я всегда честно говорю, что археология - это не мое» (http://victorsolkin.livejournal.com/390215.html).

Ну да: http://lj.rossia.org/users/sematy/65087.html.

Эталонный хомячок: «С Днём Археолога, Виктор :)» (http://victorsolkin.livejournal.com/390215.html?thread=4996423#t4996423; http://www.youtube.com/watch?v=x4HE15EXhN4).