Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет separatist ([info]separatist)
@ 2009-08-25 21:55:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мученическая смерть – это особая и высшая форма героизма"
Prague Watchdog: Иcпользование живых бомб на Северном Кавказе становится все более распространенной практикой. Амир Докка Умаров уже заявил, что намерен использовать это оружие и впредь, как в cеверокавказском регионе, так и за его пределами. Насколько, на Ваш взгляд, смертничество может быть соотнесено с основами исламской веры?
Гейдар Джемаль: Для мусульман в этом не должно быть ничего странного или экзотического. В практике воюющих стран, особенно таких, как Япония или Россия, подобная технология применялась достаточно часто. Стоить вспомнить Гастелло или камикадзе. Это форма оружия демонстрирует врагу презрение к смерти, которое само по себе потенциально способно преодолеть неравенство в технике, оснащении, ресурсах и т.д. И это оружие, которое должно эффективно внушать ужас и неуверенность противнику, что оно, собственно говоря, и делает. Если вспомнить эпопею камикадзе в Тихом океане в самом конце тихоокеанской кампании, то японцы не столько нанесли тяжелые материальные потери американскому флоту, сколько поколебали решимость американцев какой-то момент вообще продолжать осаду японских островов. Был вообще поставлена под вопрос целесообразность высадки, и, в частности, именно это подтолкнуло Америку к применению атомной бомбы.
Смертничество достигает высокого морального эффекта. Поэтому, такое оружие применялось во все времена, жертва собой практиковалась во всех войнах и, как правило, тот, кто обладал способностью идти в борьбе до конца, тот либо выигрывал, либо, по меньшей мере, сохранял собственную идентичность. Такого рода самопожертвование, если говорить о монотеистической авраамической традиции, существовало и у еврейского народа. Достаточно вспомнить Масаду, вспомнить борьбу зелотов против римских оккупантов, да и вообще весь период защиты Иудеи от языческого окружения.
Шахидизм находится вполне в русле авраамических представлений о доблести. Кроме того, ислам делает особый акцент на том, что самопожертвование и смерть-свидетельствование, мученическая смерть – это особая и высшая форма героизма, которая делает человека избранным. Он не подлежит уже мукам и ужасам страшного Суда, последнего Суда, потому что он, будучи шахидом, т.е. свидетелем через мученическую смерть является живым непосредственно. В Коране так и говорится: " Павших на пути Аллаха не считайте мертвыми, они живы, они у Аллаха! Они у Господа своего получили добрый удел! ".
Поэтому шахадат такого типа, связанный с прямым самопожертвованием, принципиально не отличается от шахадата, который обретается воином в бою без сознательного самопожертвования, просто в ходе боя. Улемы, исламские ученые разных стран, собираясь не раз на большие конференции по этому поводу (я участвовал в такой в 2002 году в Бейруте), пришли к выводу и вынесли фетву, что самопожертвование в противостоянии с противником, который беспощаден, которого нельзя остановить, который идет как бы для того, чтобы уничтожить мусульман, ислам и т.д., что такое самопожертвование не является самоубийством. Оно является нормальной мученической смертью в освидетельствование для того, чтобы остановить беспощадного врага. Здесь нет никаких расхождений с основами веры.
PW: Есть ли разница, на Ваш взгляд, в формах шахидизма, практикуемых в Палестине и на Кавказе?
Г. Д.: Я не вижу никакой принципиальной разницы. Просто палестинцы не обладают никаким военно-техническим ресурсом в противостоянии Израилю, поэтому для них это безвариантная форма ответа. Говорить о ракетах "Кассам" просто несерьезно - это такие самоделки, которые мало чем отличаются от слегка модернизированной рогатки. Поэтому единственно возможный способ сопротивления, который можно избрать в этих условиях, именно таков. К 1945 году, когда японцы применили этот метод, их военно-технический потенциал благодаря американским бомбежкам был равен нулю, т.е. у них были, можно сказать, пустые руки на тот момент. Единственное, что им оставалось, это добраться в один конец до цели на самолете, заправленном ровно настолько, чтобы хватило долететь до американского боевого корабля. Палестинцы поставлены в очень жесткие условия.
Что касается Кавказа, я думаю, что таких крайних проблем с адекватным вооруженным ответом у кавказского вооруженного сопротивления нет. Но, здесь важен принципиальный вопрос. Как я уже говорил, сообщество исламских ученых из практически всех стран исламского мира (шиитские и суннитские улемы не различались в этом вопросе), неоднократно выносило фетву о том, что смертничество является нормальной формой вооруженной борьбы, высшей предельной формой героического самопожертвования. И эта форма самопожертвования сегодня проявляется на Кавказе, который вообще славен воинскими добродетелями, презрением к смерти и так далее.
Самоподрывы не являются частью традиции кавказских народов, вайнахов, в частности. На Кавказе нет обычая пойти и безвариантно, демонстративно погибнуть, т.е. выступить в смертельно опасный, почти стопроцентно гарантирующий гибель, поход не с тем, чтобы нанести поражение и уйти живым (набег, молодечество), а вот именно демонстративно погибнуть, уничтожая своей смертью врага. Поэтому именно такая форма шахидизма, условно говоря, палестинского на Кавказе приживалась долго и через сопротивление. Люди не боятся смерти, но им не нравится форма, в которой эта смерть принимается т.е. безвариантность и смерть во имя демонстрации самой смерти. При этом, момент манифестации важнее ущерба, причиненных врагу. Потому, что может быть в итоге акции самопожертвования получат ранения всего несколько человек противника. Главной является именно демонстрация героического жеста. Это уже свидетельствование в буквальном смысле. Но вопреки идеосинкрозиям, которые бытуют на Кавказе, новая ментальность начинает утверждаться.
PW: Заявив о намерении избегать жертв среди гражданского населения во время нападений шахидов, Докка Умаров специально оговорился, что не признает за российскими гражданами права считаться гражданским населением. Они платят налоги, поддерживают правительство и армию, которые ведут войну на Северном Кавказе, а, соответственно, несут ответственность за действия своих правителей и могут считаться дозволенными целями.
Г. Д.: Здесь нет ничего, что выходило бы за рамки современных методов ведения войны, когда нет фронта и тыла. Американская авиация бомбила всю Германию вдоль и поперек, не различая военные и гражданские объекты, аналогичным образом она вела себя во Вьетнаме и Ираке. Т.е. это современный подход к войне, когда весь субъект истории, весь субъект политики вовлечен в боевые действия и несет ответственность за свое участие в войне, независимо от того, сколько лет составной части этого субъекта и какого она пола .

(интервью с председателем Исламского комитета России Гейдаром Джемалем)
Prague Watchdog

http://www.chechenrepublic.net/news/120/ARTICLE/3558/2009-08-23.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.