Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sergey_3 ([info]sergey_3)
@ 2011-04-30 11:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как нам обустроить Павловского
Простите мою грубоватую манеру (на то и журнал - живой): Глеба Олеговича попёрли с неофициальных, а значит - тем более важных постов в нашем царстве мутной воды. Боюсь, что мои критические тексты тоже могли сыграть роль маленькой капельки в том, что в конце концов переполнилось, за что я уже извинялся.
Но. Моя жёсткая критика была вызвана тем, что г-н Павловский выступал на "той стороне" (которая завела Россию в тупик). Сейчас же ситуация изменилась. Моё отношение к профессии политтехнолога, как к поганой, осталось прежним, но раз уж они есть - что делать?
Отвлекаясь от неприязни к профессии, не могу не признать, что Глеб Олегович - один из самых умных политических стратегов нашего времени. Очень важно, какую позицию он займёт сейчас, поэтому обращаюсь прямо к нему (правда - без особой надежды, что он прочитает):

Глеб Олегович!
Вы ещё не старый человек, и Вам вполне хватит сил сделать ещё что-нибудь великое, например - вытащить Россию из тупика. Сами подумайте: кто будет политику делать? Какой-нибудь Явлинский, который делая первый шаг тут же наступает в дерьмо?
Понимаю, что Вы всё сто раз лучше меня знаете, но скорее для остальных читателей набросаю ТЗ.
В принципе (разумеется - только в принципе) всё довольно просто: до этого делали "суверенную демократию" - надо сделать настоящую.
В "суверенной" вся политическая и хозяйственная власть у узкого круга лиц -> надо построить естественное для страны распределение. Ну хватит в конце концов всей страной Рублёвку застраивать!
По хозяйственной части понятно: губернаторы должны быть хозяевами, а значит - избираться, и как раньше - обсуждать взаимоотношения между регионами в откровенных дискуссиях в Совете Федерации. Ведь вопрос "надо ли кормить Кавказ?" никуда не делся, только теперь его задают памятнику Грибоедову.
Что, местные князьки всё подомнут? А мы им - партию мелких предпринимателей: а ну-ка обеспечьте нормальный налоговый климат!
Предприниматели природу загадят? - а мы им партию экологов, чтобы знали меру.
Каждой активной социальной группе - по партии. Вам остаётся только "дорожную карту" составить, чтобы какая-нибудь партия бандитов всем другим партиям дорогу не переехала (это - не намёк на партию Жуликов и Воров © А. Навальный)
Вот такую живую кашу из регионов, партий, хозяйствующих субъектов нужно учинить, и главное - чтобы балансы не съезжали в крайние точки - это основная задача для схемы, которую Вам нужно создать.
Сложно?
Но ведь главное - экономическая часть, а грамотных экономистов у нас - как собак нерезаных: уже хвалил Кудрина с Набиуллиной, есть Делягин, можно и Хазина для бурления.
А вот с теми, кого можно назвать политическими стратегами - дело хуже. Есть люди со стратегическим мышлением среди тех же экономистов; мне нравятся конечно Ясин, Сатаров, Дмитриева, ещё бы назвал Привалова из "Эксперта"; в целом - не так уж мало.
- Деньги? А они Вам нужны? Покажите всем, кто настоящий кукловод-манипулятор. У Суркова - всё, а Вам, я думаю, по силам и без денег разрушить и ту парадигму, которая обанкротилась, и ту структуру, которая на неё опирается. Запрос народа - есть!
Где найти задачу достойнее?
Вперёд!
Россия (по крайней мере - в моём лице) смотрит на Вас!

PS и забудьте Вы пока про эти выборы: за кого бы ни проголосовали - вероятность досрочной смены весьма велика.
PPS Совершенно незаслуженно забыл упомянуть среди умных людей Алексашенко. Наверняка много ещё про кого забыл, но это дополнение делаю чтобы кто-то вдруг не подумал, что Сергей-3 - это Алексашенко.