Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sergeyr ([info]sergeyr)
@ 2007-02-15 15:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:забавное

О женитьбе, жесть из дневников Дарвина

----------------------------------------------------------------
...за несколько месяцев до того, как теория естественного отбора созрела в нём, Дарвин решил жениться. Не в смысле - на ком-то конкретно; не ясно, держал ли он Эмму Веджвуд хотя бы в уголке памяти, и известно, что она не находилась в центре его размышлений на эту тему. В прелюбопытной дневниковой записи, очевидно написанной приблизительно в июле 1838 года, он решал вопрос брака абстрактно.

Запись имеет две колонки, озаглавленные словами "Жениться" и "Не жениться", и поверх их полукругом: "Вот в чём Вопрос". В колонке за брак значилось: "Дети - (если Бог будет милостив) - Постоянный компаньон (друг в пожилом возрасте), с кем будет интересно - объект для любви и развлечений".

После размышлений неизвестной длительности он изменил предшествующую формулировку на "во всяком случае - лучше чем собака". Он продолжил: "Дом, и кто-нибудь, кто будет заботиться о доме - обаяние музыки и женской болтовни - это всё хорошо для здоровья - но ужасная потеря времени". Без объяснений Дарвин решительно переместил один довод из колонки "за" в колонку "против"; довод настолько важный, что он подчеркнул его. Это проблема посягательства брака на его время, особенно на время работы - было расписано более пространно, чем в соответствующем месте в колонке "за". Он написал в колонке "Не жениться", что это значит: "Свобода идти куда нравится - свобода выбора общества и всего такого - беседы умных мужчин в клубах; отсутствие обязательств посещать родственников и уступать в каждом пустяке, а взамен иметь расходы и хлопоты о детях - возможные ссоры - потеря времени - нельзя читать вечерами - обрюзглость и скука - беспокойство и обязательства - меньше денег на книги - если много детей, то принужённость зарабатывать на хлеб".

Все же соображения "за" превалировали; в колонке "за" была записана следующая цепь рассуждений: "Боже, невыносимо думать о всей жизни, израсходованной как бесполой пчелой - на работу, работу, и в конце концов - ни на что. - Нет, нет, не буду. - Представляю целый день жизни отшельника в дымном грязном лондонском доме. - Представляю себе приятную мягкую жену на диване, хороший камин, книги, и возможно - музыку". После описаний этих образов он написал: "Жениться - Жениться [так] - Жениться Q.E.D"
----------------------------------------------------------------
(http://protopop.chat.ru/ma1.html, с некоторой моей самонадеянной литературной правкой)



(Добавить комментарий)


[info]sofiamor@lj
2007-02-15 11:27 (ссылка)
Это точно жесть :) Хотя при взгляде со стороны обнаруживается такой трогательный зануда.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2007-02-15 11:33 (ссылка)
Именно. B-)
Въедливый занудный затворник - это и есть Чарльз Дарвин. По этому поводу в книге даже есть комментарий Протопопова о том, что именно такой темперамент и помогает делать открытия такого уровня, т.к. человек амбициозный (т.е., почти наверняка - экстраверт) вынужден тратить больше времени на общение и ранговые игрища, а на планомерное глубокое обдумывание способен мало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sofiamor@lj
2007-02-15 11:53 (ссылка)
Однозначно. Хотя бывают амбиционзные зануды. Мое тебе слово. Амбиверты такие. Громовая смесь. Лучше не встречать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2007-02-15 11:55 (ссылка)
А чем они такие страшные? B-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sofiamor@lj
2007-02-15 11:56 (ссылка)
А ты представь себе амбициозного зануду :) Когда напролом движется такое вот построение...
Не знаю, мой опыт общения показал, что это так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2007-02-15 11:58 (ссылка)
Поверю. B-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]taki_net@lj
2007-02-15 11:40 (ссылка)
ЗдОрово!

(Ответить)


[info]anna_frid@lj
2007-02-15 12:01 (ссылка)
Должна добавить: Эмма впридачу оказалась большой умницей - при том традиционно образованной. Всю жизнь вела с ним споры, в теории его не верила, была первым (и толковым) оппонентом в исходном смысле этого слова. При этом честно переписывала "Происхождение видов" каллиграфическим почерком, столько раз, сколько надо. Выбор он сделал явно правильный. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2007-02-15 12:03 (ссылка)
Ага. Весьма симпатичная во всех отношениях пара.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elena_ermolova@lj
2007-02-15 12:27 (ссылка)
Талантливый парень показывает таблицу, в которой выбирает, на которой из двух жениться. Одна сильная и непредсказуемая, другая старательная и абсолютно преданная. И вот у него гуляют из колонки в колонку "носки", "гости", "массаж". Что с одной стыдно, то с другой опасно. Что ни пункт, то нерешительность и ноль представлений о том, что для него было бы хорошо. Как и Дарвин, считал хороший голос с приятными интонациями полезным для здоровья. И ведь прав.

(Ответить)


[info]camelopard@lj
2007-02-15 12:47 (ссылка)
систематический подход у человека, въедливый и логически выверяемый :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2007-02-15 12:51 (ссылка)
Помимо систематичности (занудства, по выражению Соф), меня ещё порвали в лапшу фразочки "Вот в чём Вопрос" и "во всяком случае - лучше чем собака", ну и т.д. - там ещё много. Мне кажется, что Дарвин вложил в них изрядную долю самоиронии. B-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vitaliyb@lj
2007-02-15 16:35 (ссылка)
"поступай, как хочешь, всё равно пожалеешь". Сократ

(Ответить)


[info]vigna@lj
2007-02-15 19:04 (ссылка)
Эх, в чём-то я его понимаю:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2007-02-16 02:29 (ссылка)
Как там было у Шумилова...
"Ничто так не придает дому уют, как муж, уютно свернувшийся калачиком у камина."
B-))))

(Ответить) (Уровень выше)