Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sergius1971 ([info]sergius1971)
@ 2010-10-14 13:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отчет о собрании москвичей в защиту Пушкинской площади

На защиту Пушкинской площади 14 октября к 9 утра собралось несколько десятков человек, примерно половина из них - журналисты, в т. ч. с "Граней.ру", "The New Times", телеканалов "ТВ Центр" и "Россия", по одному стали подходить милиционеры. Фонтан и часть газона между памятником и кинотеатром предыдущей ночью между 12-ю ночи и 6-ю утра были частично огорожены бетонными блоками. Ближайшая к памятнику сторона ограждения стоит прямо на газоне, еще несколько блоков свалены на боковой газон, что, как признали милиционеры, является нарушением. Никаких щитов с надписями о ведущихся работах нет, представителей строителей, поставивших ограждение, тоже на месте нет. Милиция ничего о ведущихся работах не знает.

Защитники Москвы, активисты различных  общественных и политических организаций - коалиции "Пушкинская площадь", Коалиции в защиту Москвы, Моссовета, Левого фронта, "Солидарности" (Константин Косякин, Константин Янкаускас, Роман Ткач и другие) - заявили, что, по их мнению, таким образом началась подготовка к строительству подземной автостоянки и торгового комплекса на площади. Самые решительные из них стали опрокидывать незаконно поставленные блоки. Милиция пыталась мешать этому, но никого не задерживала.

На мой вопрос, зачем производятся эти работы, рабочий в спецовке с надписью, кажется, "Мостотряд", убиравший листву из фонтана, сказал, что вероятно так готовят фонтан к зимней консервации. Один из активистов, живущий здесь же, на Пушкинской площади, позвонил дежурному ОВД "Тверское" и пода заявку о происходящих незаконных строительных работах, дежурный звонок принял, зарегистрировал. Находящийся на месте ст. лейтенант предложил активисту написать заявление в ОВД, чтобы с него могли взять объяснение и направить эти документы дальше на проверку.  Позднее приехал автобус с сотрудиками 2-го ОПМ, встал где обычно - в проезде недалеко от памятника, некоторые из милиционеров 2-го полка подошли ближе к собравшимся, но тоже никого не задерживали.

Активисты заявили, что оранизуют постоянное дежурство на площади, в том числе ночью. Они требуют от исполнительных властей разобраться с незаконными работами на Пушкинской площади, а москвичей призывают участвовать в общественном контроле за ситуацией.

(Фото будут позже)