Настроение: | cheerful |
Фото дня: Поход к Гнезду Тигрицы (Бутан)

Монастырь "Гнездо Тигрицы" или Taktsang Dzong, Paro Taktsang, The Tiger's Nest - это наверное наиболее известное сооружение Бутана. Он расположен совсем недалеко от Паро, куда на самолете прибывают большинство иностранцев и поэтому является частью каждого тура в Бутан.
Дорога от городка к монастырю идет по типичному бутанскому пейзажу.

Монастырь построен на обрыве, на высоте 3120м и к нему ведет крутая тропа, по которой можно поднятся пешком или на лошади.

По ходу подъема можно увидеть очень популярные в Бутане молитвенные барабаны приводимые в движение потоком воды, наподобие мельничных колес.

Тропа проходит через влажный лес.

По традиции в Бутане каждая небольшая пещера у тропы или дороги заполнена маленькими ступами.

Напротив монастыря находится несколько строений в которых живут монахи.



Монастырь расположен напротив большого водопада, у самой воды келья йогов.


Главным подношением в Бутане является чистая вода. На рассвете ее разливают в сосуды, их число должно быть кратно семи. На закате сосуды убирают.

Вход в монастырь. Тут всю фотоаппаратуру необходимо сдать охране.

На обратном пути, после посещения монастыря, пришлось немного подождать пока не появился просвет в облаках и открылся вид на монастырь.


(фото стоит "раскрывать")
(с) Alexander Shafir, Июль 2010