Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shaon ([info]shaon)
@ 2007-01-01 19:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про израильский Hi-Tech
В декабре на сайте РБК-CNews вышли две мои статьи про израильский Hi-Tech:
про израильские старт-апы Технологические теплицы": Израиль пожинает плоды" (7327), и обзорная статья об израильском Hi-Tech Израильское ИТ-процветание имеет военные корни (12400)

Названия статей не мои, а плод изысков тамошних редакторов, чья активность не поддается лoгическому обьяснению. Как пример, под катом оригинальный текст статьи, превратившейся под руками CNewsовских редакторов в "Израильское ИТ-процветание имеет военные корни"

Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2006
© 2006 by Alexander Shulman. All rights reserved
Использование материала без письменного разрешения автора – запрещено.
Любые нарушения караются законом об авторском праве, действующим на территории Израиля.

Александр Шульман
IT- индустрия Израиля


Билл Гейтс, президент корпорации Microsoft, выступая 25 октября 2005 года в Тель-Авиве на сьезде руководителей израильских Hi-Tech-компаний, сказал: «Израиль – это мировая сверхдержава в области Hi-Tech. Израиль обладает огромной мощью в мире высоких технологий, и это объясняет его существенный вклад не только в организацию старт-апов, но и в создание исследовательских центров транснациональных компаний".

Израиль стал одной из немногих стран, в короткие сроки создавших многопрофильную индустрию высоких технологий, чья продукция успешно конкурирует на мировых рынках, и потому его опыт вызывает интерес во всем мире.

ICT(Information and Communications Technology) - один из ведущих экономических се-кторов Израиля и составляет более 11 % полного валового внутреннего продукта. Это, наравне с США, самый высокий показатель среди 30 ведущих промышленных стран, входя-щих в OECD (Organisation for Economic Cooperation and Development). По числу компаний, действующих в IT- индустрии, а их более 4 тысяч, Израиль уступает только США, и по праву считается в мире «второй Силиконовой Долиной».

Созданию израильской IT-индустрии способствовал целый ряд факторов: наличие в стране широкого круга высококвалифицированных специалистов, опыт ведения крупномасштабных проектов ( в первую очередь – на предприятиях военно-промышленного комплекса), эффективная инвестиционная политика правительства и частных фондов, умелый агрессивный менеджмент, позволивший в острой конкурентной борьбе занять престижные позиции на мировых IT-рынках.

На научные исследования Израиль тратит 5% ВНП. Это самая высокая доля затрат на науку в мире, в США затраты на науку не превышают 3%. Темпы роста вложений в исследовательские работы в Израиле намного превосходили темпы роста ВВП: последний за 1996-2002 гг. вырос всего на 29%, тогда как расходы на научно-технические разработки выросли на 126%. За последние 15 лет расходы на научно-исследовательские работы в Израиле возросли на 164% и достигли в 2006 году почти 8 миллиардов долларов.
Израиль экспортирует продукцию своих hi-tech фирм на сумму, превыщающую 26 миллиардов долларов в год, что составляет более 50% всего израильского экспорта.

73 израильские компании с суммарным капиталом около 50 миллиардов долларов представлены на торговой площадке NASDAQ. Израиль является одним из двух государств, чьи компании получили право на отдельный список в рамках NASDAQ. По данным журнала "Red Herring", в списке из 100 ведущих хай-тех компаний Европы израильским фирмам принадлежит не менее 20 позиций. В рейтинге конкурентоспособности мировых держав на 2006г., составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), Израиль занимает 15-е место из 125. Это на 8 позиций выше, чем годом ранее.

В 2004 году в почти 5000 компаний израильского хай-тека трудились 165 тысяч человек, что составляло 8% от всех занятых в частном секторе. По данным ЦСУ, за последние полтора года количество работников сферы высоких технологий увеличилось на 17,5 тысяч человек. По количеству инженеров (135 на 10,000 населения) Израиль занимает пер-вое место среди развитых стран мира. В США, стоящих на втором месте по этому показа-телю, инженеров почти вдвое меньше - 70 на 10,000.

В соответствии с отчетом BDI (Business Date Israel) Израиль имеет третий по счету ранг из 148 стран по числу патентов на 10000 человек. За 1999-2003гг. число зарегистри-рованных в США израильских патентов выросло на 63%. В Израиле пишутся 1.28 процента всех научных статей, выходящих в мире. При этом в области математики и компьютер-ных наук доля израильтян еще выше: 2.74 процента и 2.22 процента соответственно.

Телекоммуникационный сектор IT- индустрии
Разработка и производство телекоммуникационной аппаратуры является одним из на-иболее быстро растущих секторов израильской экономики, ориентированной на экспорт. Сотни предприятий, многие из которых являются мировыми лидерами в своих направлениях, можно условно разделить на две группы – собственно израильские предприятия, такие как известные компании ECI, RAD, TelRad и др., и многочисленные R&D центры транснацинальных корпораций - Мотorola, Nortel, Alcatel, Cisco, Siemens и др.

Израильский Hi-Tech начинался в 50-ые годы с небольших тогда фирм - Tadiran, ECI, TelRad и др., производивших аппаратуру и средства связи военного и гражданского назначения. Как и в других странах, толчком к бурному развитию технологий стала война – израильская армия нуждалась в высооэффективном оружии, а источники его приобретения были ограничены.
В считанные годы Израиль осуществил две технологические революции: первую – после Шестидневной войны 1967г., и вторую – после Войны Судного Дня 1973г.

Именно в эти годы получили мощное развитие государственные концерны военно-промышленного комплекса: Таасия Авирит, РАФАЭЛ, Кур и другие. На их предприятиях и в лабораториях были осуществлены такие масштабные проекты, как создание ракетных комплексов, теле-коммуникационных систем, боевых самолетов и авионики, космических спутников. В 70–е годы в Израиле по заказам военного ведомства осуществлялось 40% всех видов НИОКР и 80% научных разработок прикладного характера. На этих разработках выросло новое поколение талантливых инженеров и ученых, чей высокий профессионализм сочетался с предприимчивостью и дерзкой готовностью к захвату ведущих позиций на мировом рын-ке высоких технологий.

Наличие в Израиле высококвалифицированных специалистов и политика израильского правительства, направленная на привлечение зарубежных инвестиций, вызвали настоящий бум среди зарубежных фирм. С начала 70-ых годов в Израиле один за другим стали открываться отделения таких мировых гигантов, как Motorola, IBM, Intel, Microsoft, Cisco, Texas Instruments, и многих других. Изначально большинство этих отделений представляли собой научно – исследовательские центры, разработки которых затем под брендом материнской фирмы становились известны во всем мире.

Третья технологическая революция в Израиле началась на рубеже 90-ых годов и совпала с мировым бумом информационных технологий. Подьему израильского hi-tech способствовали и начавшийся процесс приватизации государственного сектора экономики и накопленный в предыдущие десятилетия огромный опыт создания самых передовых военных технологий.

Израильские компании лидируют в разработке и производстве широкого диапазона телекоммуникационного оборудования и систем. Ключевыми направлениями являются бес-проводная связь, broadband технологии, Интернет, мультимедия, сетевой менеджмент,оптические каналы связи, оборудование для тестирования сетевых протоколов, SDH (SO-NET), ATM, Frame Relay Access (XDSL, IAD), IP networks (voice, video, data) WiFi и тех-нологии WiMax, VPNs, Firewalls, 3G applications, video compression, video conferencing, video networks, защита информации, IP телефония.

Среди множества израильских компаний, работающих в этом секторе, можно отметить Alvarion - пионер в WiFi и технологии WiMax, фирма Partner Communications успешно работает в сфере high-speed downlink packet access (HSDPA) и wireless broadband technology over cellular network. Фирма VocalTec является лидером в технологии voice over internet protocol (VoIP), компания Gilat лидирует на рынке спутниковых систем связи. Фирмой Comverse была разработана технология voicemail. Компания Checkpoint была разработчи-ком internet firewall и сегодня доминирует на мировом рынке Firewall and VPN (virtual private network), ей принадлежит 65% мирового рынка этих технологий.

Всего в секторе телекоммуникационных технологий в Израиле работает не менее тысячи фирм, ежегодно экспортирующих свою продукцию на 8 миллиардов долларов.

Сектор микроэлектроники IT- индустрии
Израильские фирмы занимают ведущие позиции на мировом рынке микропроцессоров, чипов цифровой обработки сигналов, микроэлектроники для телекоммуникаций, беспроводной связи, IP, защиты информации. В последние годы больщое развитие получили нанотехнологии.

Фирма Intel открыла свой первый исследовательский центр вне территории США в Хайфе в 1974г. Тогда в нем работало всего 5 инженеров. Сейчас Intel располагает в Израи-ле 8 научными и производственными центрами, в которых был разработан целый спектр процессоров, широко известных в мире: микропроцессор i860 XP с технологией RISC, ми-кропроцессоры Pentium MMX, Pentium 3, Pentium 4, Celeron, Itanium, Centrino с расширен-ными функциями WiFi и чипов различного назначения. На предприятиях Intel в Израиле сейчас работает около 6000 человек, израильский Intel экспортирует свои изделия на 2 миллиарда долларов в год.

Израильский Intel непрерывно расширяется – в строительство своего нового производственного центра в Кирьят-Гате он вложил 4,4 миллиарда долларов, что стало самой крупной зарубежной инвестицией в истории Израиля. На предприятии Fab 28 будут изготавливаться 300-миллиметровые подложки с применением норм 45-нанометровой технологии. Запуск завода запланирован на 2008.

Motorola создала свой R&D центр в Израиле еще в 1964 году. Здесь идет разработка чипов для радио- и мобильной связи, которых экспортируется в год на 846 миллионов долларов. В Израиле также действуют R&D центры и производства таких транснациональных корпораций как Infineon, Vishay, Texas Instruments, Tower Semiconductors, National Semiconductor, Applied Materials и многих других.

Среди множества фирм, работающих на израильском рынке микроэлектроники, можно отметить такие как, Saifun Semiconductors, признанную самым многообещающим start-up ’ом в Израиле и занятую развитием технологии serial flash memory, фирму DSP Group лидирующую в области цифровой обработки сигналов, компанию SELA, являющуюся ведущей в электронной микроскопии.

Сейчас в этой сфере в Израиле работает 57 200 ученых и инженеров, что составляет 10% от общего числа разработчиков микроэлектронных компонентов в мире. Израильский экспорт изделий микроэлектронной промышленности составляет около 5 миллиардов дол-ларов в год

Сектор программного обеспечения IT- индустрии
Израиль является одним из основных игроков на мировом рынке программного обеспечения. В стране действуют более тысячи фирм, занятых разработкой программных продуктов, охватывающего практически все направления IT- индустрии. За последние годы рост доли программного обеспечения в ВНП и в экспорте обогнал все остальные секторы израильской IT- индустрии. Согласно данным израильской Ассоциации фирм-производителей программных продуктов, экспорт программного обеспечения вырос за последние 10 лет на 700%. Экспортная продажа программного обеспечения и связанных с ним технологий превысила в 2006 году 6 миллиардов долларов.

Среди израильских фирм-производителей программного обеспечения можно выделить ряд крупных компаний, лидирующих на мировых рынках. Это в первую очередь Amdocs, CheckPoint, Comverse, Mercury Interactive, Nice Systems, Matrix.

Компания Amdocs является мировым лидером в Integrated Customer Management (ICM),обьединяющем биллинговые системы и CRM (сustomer relationship management). На мировом рынке информационных технологий в телекоммуникациях на долю Amdocs приходится порядка 35% от общего обьема продаж.

Основанная в 1989 году компания Mercury Interactive является мировым лидером в области информационных технологий (IT) для бизнес-клиентов и оптимального управления бизнес-технологиями (BTO). В 26 странах работают филиалы этой компании, ее програм-мные продукты используют 75% из 500 крупнейших в мире компаний. Как говорит основатель Mercury Арье Файнгольд – "У нас есть особенность, очень редко встречающаяся в наше время – Mercury имеет подавляющее преимущество в своем секторе рынка. Настолько подавляющее, что если к ней будет присоединена еще одна фирма, то против нее мож-но будет задействовать антимонопольное законодательство". В ноябре 2006 года Hewlett-Packard приобрел компанию Mercury Interactive. Стоимость сделки составила 4.5 миллиарда долларов. Приобретение Mercury позволит HP увеличить оборот программного обеспе-чения до 2 миллиардов долларов в год.

Наличие в Израиле кадров программистов и накопленный опыт привлекают в страну ведущие транснациональные корпорации, открывающие здесь свои design-центры. Среди этих корпораций следует отметить HP, IBM, Microsoft, Oracle, Sun, SAP и др. Так, большая часть операционных систем Windows NT и ХР была разработаны в израильском отделении компании Microsoft.

IBM выбрала Израиль для своих первой инвестиции за пределами США. В построен-ных в Хайфе и Тель-Авиве научно-исследовательских лабораториях IBM работают до 2 тысяч программистов. IBM инвестировала свои капиталы в израильские стартапы и венчурные фонды.

Всего в 2006 году иностранные инвесторы вложили 10 миллиардов долларов в приобретение израильских Hi-Tech-компаний

Интернет и мобильная связь в Израиле
По уровню использования Интернета и мобильной связи в повседневной жизни Израиль принадлежит к ведущим странам в мире. Так, по данным всемирного форума электроники (WEF) за 2004 год, Израиль занимает 7-ое место в мире по развитию телефонной инфраструктуры и 1-ое место по насыщенности мобильными телефонами – при населении в 7 миллионов человек в стране зарегистрировано около 9 миллионов клиентов сотовых телефонных сетей.

В стране около около 4 миллионов пользователей Интернета. Страна полностью охвачена цифровой широкополосной связью, широкое распространение получили технологии WiFi и WiMax. На сегодняшний день 72% домашних хозяйств подключены к Интернету, 90% - к кабельному цифровому многоканальному телевидению.

До недавнего времени рынок телекоммуникационных услуг находился в основном в руках монополиста - государственной телефонной компании «Безек», поставлявшей весь комплекс телекоммуникационных услуг. Однако после многолетней борьбы эта компания была приватизирована в 2005 году, когда конкурс за контрольный пакет акций «Безека» выиграла транснациональная группа Apax. Apax уплатил за контрольный пакет акций 3.2 миллиарда долларов.

Сотовая телефония развивается в Израиле с 1986 года, когда на рынок телекоммуни-кационных услуг вышел первый оператор сотовой связи – компания «Пелефон». Сейчас в стране действуют четыре оператора мобильной связи, шесть интеренет-провайдеров, три провайдера кабельного телевидения, один провайдер спутникового телевидения


(Добавить комментарий)


[info]_lenin_@lj
2007-01-02 04:26 (ссылка)
Спасибо за статью, занес в фейворитс!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shaon@lj
2007-01-02 14:18 (ссылка)
Бэвакаша:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rdavid@lj
2007-01-02 05:15 (ссылка)
Какие мы крутые!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shaon@lj
2007-01-02 14:14 (ссылка)
Билл Гейтс, президент корпорации Microsoft, выступая 25 октября 2005 года в Тель-Авиве на сьезде руководителей израильских Hi-Tech-компаний, сказал: «Израиль – это мировая сверхдержава в области Hi-Tech."

(Ответить) (Уровень выше)


[info]peresmeshnik@lj
2007-01-02 06:48 (ссылка)
А откуда цифра о лидерстве CheckPoint? Интереса для.

Тут существует больше одного мнения. Компания CheckPoint заявляет, что лидер именно она. Однако Cisco, в свою очередь, утверждает, что именно держит чуть более 60% рынка, а CheckPoint занимает нишу "всего" около 20%.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shaon@lj
2007-01-02 14:17 (ссылка)
Пускай CheckPoint и Cisco сами разберутся:) Мои данные - из американского источника. К тому же R&D Cisco тоже в Израиле:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]peresmeshnik@lj
2007-01-02 14:19 (ссылка)
Угу. Я знаю. Собственно, когда я был у них на интервью, они мне и выдали такую информацию.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shaon@lj
2007-02-03 12:25 (ссылка)
Новые рекорды израильского хай-тека

Версия для печати
Отправить ссылку другу
13 января 2007. За последние полтора года число работников израильской отрасли высоких технологий выросло на 12.5% и достигло рекордного показателя в 151 тысячу человек, сообщает интернет-сайт Nrg-Maariv со ссылкой на данные израильского ЦСУ. Эти данные получены в ноябре 2006 года.

68.7 тысяч человек заняты в компьютерной отрасли, 33.2 тысячи работают в области «исследований и развития», 33 тысячи работников хай-тека принимают участие в разработке медицинского и научного оборудования и 16 тысяч человек заняты в разработке электронного оборудования связи.

В абсолютных показателях число работников хай-тека выросло в нашей стране на 16 тысяч человек за полтора года, в 2006 году рост числа работников составил 9 тысяч человек.

Зарплата в фирмах по исследованиям и развитию составляла в среднем 18,410 шекелей, за год она выросла на 9.5%. В среднем по всем областям хай-тека средняя зарплата составила 17,353 шекеля, рост составил за год 5.1%. Наиболее «бедными» по части зарплаты оказались представители хай-тека, занятые в компьютерном обслуживании, они в среднем получали зарплату в 16,195 шекелей.

(Ответить)


[info]shaon@lj
2007-02-03 12:25 (ссылка)
Итоги 2006 года – темпы роста израильской экономики побили все прогнозы

время публикации: 1 января 2007 г., 11:46
последнее обновление: 1 января 2007 г., 11:50



Несмотря на выборы, войну с "Хизбаллой" и нестабильную политическую ситуацию, израильская экономика выдала в 2006-м году результаты, превышающие все прогнозы.

Согласно данным Центрального статистического бюро, экономический рост составил 5% при самых оптимистичных прогнозах в 4,8%. Влияние войны в Ливане на рост внутреннего валового продукта оказалось гораздо менее значительным, чем прогнозировалось, и составило лишь 0,4% вместо 1,2%

Рост израильской экономики в 2006 году стал одним из самых высоких в мире. Израиль опережают лишь четыре страны – Турция (6,1%), Люксембург (5,2%), Ирландия (5,1%) и Финляндия (5,1%). Средний экономический рост стран OECD составил 3,2%.

Среди основных показателей стоит отметить рост уровня жизни (2,8%), ВВП на душу населения (3,1%), экспорта (5,1%) и налоговых поступлений (10%).

Израиль на первом месте в мире по росту промышленности

время публикации: 11:35
последнее обновление: 15:58



Макроэкономические данные за 2006 год продолжают указывать на хорошее состояние израильской экономики. Согласно данным журнала Economist, в минувшем году в Израиле отмечены рекордные темпы роста промышленности.

В течение года, несмотря на войну в Ливане, израильское промышленное производство выросло на 37,1%, что в 10 раз больше, чем в США и в 8 раз больше, чем в Японии. У занявшего третье место среди промышленно развитых стран Китая этот показатель равен 14,9%, что почти вдвое меньше, чем у Израиля. На втором месте – Колумбия (17,4%).

Для сравнения, в США промышленное производство выросло на 3,8%, в зоне евро – на 3,6%, в Египте – на 4%, в России – на 3%, в Великобритании – на 0,6%, а в Канаде и Австралии промышленное производство и вовсе сократилось.

Столь резкий рост промышленного производства обусловлен массовыми инвестициями в израильскую экономику, сосредоточившимися отнюдь не только на бирже и недвижимости. При этом локомотивом израильской промышленности, по-прежнему, является хай-тек, на долю которого и приходится большая часть роста.


(Ответить)


[info]shaon@lj
2007-02-03 12:26 (ссылка)
Израиль вошел в пятерку самых быстроразвивающихся стран мира
Обновлено 17.12 13:38
Согласно данным, обнародованным сегодня, 17 декабря, британским еженедельником Economist, в 2001-2005 годах Израиль находился лишь на 36 месте, а в 1980-1984-х и вовсе на 48.

Возглавляют же рейтинг Сингапур, поднявшийся за этот период на 20 позиций, Тайвань (+14), Южная Корея (+11) и Гонконг (+12).

Составители отчета подчеркивают, что Израиль добился столь выдающихся экономических успехов, несмотря на постоянные войны и теракты. Только за отчетный период страна пережила две интифады, две войны в Ливане и две - в Ираке

(Ответить)


[info]shaon@lj
2007-03-14 02:30 (ссылка)
Институт Вайцмана в поисках еврейских мозгов решил предоставить одаренным ученым со всего мира возможность учиться на степень магистра и выше – практически бесплатно.

Речь идет о престижной программе, сочетающей преподавание точных наук и сионизма, которая предназначена для студентов на степень магистра, докторантов и пост-докторантов. Особая программа разработана при участии израильских властей и Еврейского Агентства "Сохнут", которые ставят целью привезти студентов из стран диаспоры в Израиль для обучения на долгосрочных программах. Обязательное условие приема на программу – соответствие требованиям института Вайцмана: высокие оценки, рекомендации профессоров и список публикаций.

Студенты, которые попадут на эту программу в первое время займутся изучением иврита в ульпане "Акива", который расположен в Натании. Их также ждут экскурсии по стране и встречи с иностранными студентами, которые приехали в Израиль по другим программам. По окончании интенсивного курса иврита молодые ученые приступят к учебе в институте Вайцмана. В течение одного семестра им будет дана возможность слушать лекции и заниматься самостоятельной научной работой. В институте Вайцмана надеются, что после того этого молодые талантливые ученые захотят продолжить учебу на Святой Земле. В любом случае, тем, кто захочет вернуться для продолжения учебы в стены родных университетов, будут засчитаны курсы института Вайцмана.

Стоимость программы – около 7.000 долларов на человека. В эту сумму входит учеба, проживание, питание и изучение иврита. Студенты получат стипендию в размере от 2.000 до 5.000 долларов, которая покроет часть расходов на учебу. Студентам, которые испытывают экономические трудности, будет выплачена стипендия, полностью покрывающая стоимость участия в программе.

"Это возможность попробовать пожить в Израиле. После нашей программы каждый сможет для себя выбрать, что ему больше подходит: остаться в Израиле и продолжить учебу в институте Вайцмана или вернуться в стены родного университета", - сказал Идо Гросс, который заведует программой "Маоф" в ульпане "Акива".

(Ответить)


[info]shaon@lj
2007-05-02 16:22 (ссылка)
Израильский хай-тек отпразднует 50-летие среди слонов, жирафов и бизонов

В ближайшую пятницу израильский хай-тек отметит 50-ю годовщину своего создания. За точку отсчета взято решение генерального директора министерства обороны Шимона Переса приобрести первый компьютер для ЦАХАЛа.
Историческая сделка была совершена в 1957 году с британской компанией Eliot. А чуть позже местные умельцы приспособили "думалку" к армейским нуждам, что и было расценено как рождение сферы высоких технологий Израиля.

По информации газеты "Анашим ве-махшевим" ("Люди и компьютеры"), которая выступила главным спонсором и организатором праздника, основные торжества пройдут в зоопарке "Сафари" (Рамат-Ган), где соберутся представители большинства израильских компаний хай-тека. Сюда же пригласят ветеранов, стоявших у истоков отрасли, нынче считающейся одной из самых продвинутых в мире.

По замыслу организаторов, выбор столь необычного места для хепенинга должен с одной стороны символизировать "экзотику" изысканий израильских компьютерщиков, а с другой – намекать на единство виртуального и реального миров.

Руководители компаний уже зарезервировали площадки возле животных, которые, по их (руководителей) мнению, более всего соответствуют смыслу их работы. Так, коллектив фирма Ness, занимающейся разработкой компьютерного обеспечения для крупных компаний, расположится возле вольеров с тиграми и львами. Представители One и Israel Aerospace Industries (IAI) – возле обезьянника, что напоминает, от кого мы все произошли. А компании IDS, Metrix и HP намекнут на свои возможности, организовав бивуак возле жирафов.

(Ответить)


[info]shaon@lj
2007-06-25 13:10 (ссылка)
В 1947 году исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежащая компании AT&T) выступила с предложением создать мобильный телефон.
В 1981 в качестве единого стандарта для Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии и Саудовской Аравии был принят NMT-450 (Nordic Mobile Telephone) с рабочей частотой 450 МГц.
В 1983 году был выпущен первый портативный сотовый телефон — Motorola DynaTAC 8000X. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1983 г., когда его изобретатель, сотрудник Motorola Мартин Купер (en:Martin Cooper) позвонил конкуренту из AT&T Джоэлю Энгелю (en:Joel Engel). DynaTAC весил около 1.15 кг и имел размер 22.5х12.5х3.75 см (по другим данным 800 граммов с габаритами 33 х 4,5 х 9 см). На его передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. У DynaTAC-а отсутствовал дисплей (по другим данным был оснащён светодиодным дисплеем) и не было ни каких дополнительных функций. В режиме ожидания он мог работать до восьми часов, в режиме разговора около часа (по другим данным 35 минут), заряжать его приходилось чуть более 10 часов. Потребителей настолько поразила возможность всегда оставаться на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X записывались тысячи человек: и все это несмотря на внушительную первоначальную цену новинки — 3995 долларов. Промышленная разработка DynaTAC была поручена тель-авивскому офису Motorola, явлющемуся исследовательским центром Motorola Communication

(Ответить)


[info]shaon@lj
2007-11-27 14:05 (ссылка)
Израиль на первом месте в мире по росту промышленности
Макроэкономические данные за 2006 год продолжают указывать на хорошее состояние израильской экономики. Согласно данным журнала Economist, в минувшем году в Израиле отмечены рекордные темпы роста промышленности.

В течение года, несмотря на войну в Ливане, израильское промышленное производство выросло на 37,1%, что в 10 раз больше, чем в США и в 8 раз больше, чем в Японии. У занявшего третье место среди промышленно развитых стран Китая этот показатель равен 14,9%, что почти вдвое меньше, чем у Израиля. На втором месте – Колумбия (17,4%).

Для сравнения, в США промышленное производство выросло на 3,8%, в зоне евро – на 3,6%, в Египте – на 4%, в России – на 3%, в Великобритании – на 0,6%, а в Канаде и Австралии промышленное производство и вовсе сократилось.

Столь резкий рост промышленного производства обусловлен массовыми инвестициями в израильскую экономику, сосредоточившимися отнюдь не только на бирже и недвижимости. При этом локомотивом израильской промышленности, по-прежнему, является хай-тек, на долю которого и приходится большая часть роста.

(Ответить)


[info]shaon@lj
2007-11-27 14:06 (ссылка)
Израильский рекорд: 3 компании возглавляют рейтинг европейских старт-апов
Три израильские хай-тек компании добились беспрецедентного результата, заняв первые три строчки в рейтинге 500 наиболее успешно развивающихся компаний в сфере высоких технологий, сообщает The Marker.

До сих пор ни одна израильская компания не возглавляла рейтинг Fast-500 и ни в одном рейтинге первые три строчки не были заняты компаниями из одной страны.

Первое место и звание самой успешно развивающейся хай-тек компании в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) получила компания Voltaire, специализирующаяся на системах коммуникаций. За последние пять лет стоимость компании выросла на 50.612% - с 60 тысяч долларов до 30 миллионов долларов.

Второе и третье места заняли, компании Celltick и Runcom, стоимость которых за пять лет выросла, соответственно, на 29.627% и на 27.950%.

В первую десятку, помимо Voltaire, Celltick и Runcom, вошла еще одна израильская компания – Red Band, занявшая шестую строчку с пятилетним ростом в 14.347%. В число первых 50 вошли шесть израильских компаний, а в общем списке Израиль представлен сразу 45 компаниями.

В среднем, стоимость каждой израильской компании, фигурирующей в списке, выросла за пять лет на 3.692%. На втором месте по этому показателю – болгарские компании (3.279%)

(Ответить)