Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shaon ([info]shaon)
@ 2007-11-11 19:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Капитан Марина и сержант Керен
Женщина на войне – эта тема особенно актуальна в Израиле, где женщины составляют более трети личного состава армии. В ходе военных действий в Ливане в июле-августе 2006 года женщины впервые после Войны за Независимость сражались в рядах боевых подразделений, исполняя свой воинский долг наравне с мужчинами.
P.S.В продолжение "женской" темы:
Женщины – летчики боевой авиации Израиля
Служба женщин в ЦАХАЛе

568.59 КБ
Капитан Марина Каминская. Награждена Знаком отличия за отвагу, проявленную на поле боя
Фотография пресс-службы ЦАХАЛа

Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2007
© 2007 by Alexander Shulman. All rights reserved
Использование материала без письменного разрешения автора – запрещено.
Любые нарушения караются законом об авторском праве, действующим на территории Израиля.


Александр Шульман
Капитан Марина и сержант Керен


Женщина на войне – эта тема особенно актуальна в Израиле, где женщины составляют более трети личного состава армии. В ходе военных действий в Ливане в июле-августе 2006 года женщины впервые в истории Израиля сражались в рядах боевых подразделений, исполняя свой воинский долг наравне с мужчинами.

Участие женщин в боевых действиях стало возможным, начиная с 2000 года, когда Кнессет принял закон, разрешивший женщинам-военнослужащим службу в рядах боевых подразделений. С тех пор для женшин открыты большинство армейских специальностей боевого применения и нет ограничений для карьерного роста в родах и видах войск, будь то бронетанковые войска или истребительная авиация.

Можно считать, что многолетняя борьба израильских феминисток за достижения полного равноправия в таком исконно мужском виде деятельности, каким является война, закончилась полной и убедительной победой женских активисток.

Вместе с тем, участие женщин в боевых действиях в Ливане стала темой общественной дискуссии в Израиле. Внимание прессы сосредоточилось на двух женщинах-солдатах, ставших знаковыми. Речь идет о капитане Марине Каминской, награжденной за отвагу, проявленную в бою, высокой боевой наградой – Знаком отличия командующего бронетанковыми войсками, и о сержанте запаса Керен Тендлер, бортмеханике боевого вертолета, погибшей при выполнении боевого задания 12 августа 2006 года.

Военный врач капитан Марина Каминская во время операции в Ливане была начальником медслужбы 52-го батальона 401-ой бронетанковой бригады. В составе своего батальона она вошла в Ливан в первый день войны и принимала участие в боях за населенные пункты Канатра, Марун-ар-Раш и город Бинт-Джубайль.

Капитан Каминская воевала на танк-булансе. Танк-буланс – это обычный танк Меркава, переоборудованный в передвижной медицинский пункт и оснащенный дополнительным вооружением и медицинским оборудованием. В ходе боя танк-буланс используется в качестве «скорой помощи», для оказания первой помощи и эвакуации раненных.

На своем танк-булансе капитан Каминская была в самом пекле боев 24-го июля 2006 года за город Бинт-Джбейль, «столицу» Хезболлы в южном Ливане.

Танкисты 52-го батальона участвовали в бою за Бинт Джбейль Для эвакуации раненных танкистов и пехотинцев с поля боя командование направило танк-буланс капитана Каминской. Танк-буланс прикрывали два обычных танков. Один из танков прикрытия сопрововождал танк-буланс непосредственно, а второй контролировал ситуацию на ближайших подступах.

В разгар боя в танк-буланс стали поступать раненные бойцы из пехотной бригады Голани. Среди них был командир элитного батальона спецназа «Эгоз» подполковник Ариэль Гино, получивший тяжелейшее ранение – в лицо ему угодила пуля вражеского снайпера. Капитан Каминская прямо на поле боя оказала ему первую помощь, спасшую ему жизнь – она обработала рану, поставила капельницу, сделала иньекцию морфина, а затем, под огнем врага, вывезла раненных на своем танк-булансе к вертолетной площадке, откуда раненные на вертолетах были доставлены в больницу в Хайфе.

О том, в каких условиях пришлось выполнять свои обязанности капитану Каминской, говорит такой факт – в ходе этого боя были подбиты два танка 52-го батальона. В экипажах подбитых танков погибло по одному танкисту (сержант Коби Смилга и лейтенант Лотан Славин). В этом же бою получил тяжёлые ранения командир 52-го танкового батальона подполковник Гай Кабили.

После эвакуации раненных капитан Марина Каминская вновь и вновь возвращалась в боевые порядки своего батальона. Всего в ходе боев военный врач капитан Марина Каминская оказала помощь боле чем 25 раненным бойцам.

Все израильские СМИ обращают внимание на то, что герой ливанской войны капитан Марина Каминская – относительно недавний репатриант из России. Она репатриировалась в Израиль в 2000 году. После репатриации она подтвердила свой диплом врача и добровольно вступила в ряды ЦАХАЛа. В 2005 году она в составе своего воинского подразделения уже принимала участие в проведении антитеррористических операций на палестинских территориях.

Жизнь другой героини ливанской войны, сержанта-резервиста военно-воздушных сил Керен Тендлер, оборвалась в последний день боев в Ливане, 12 августа 2006 года. В ходе начатого вечером 11 августа наступления ЦАХАЛа в Южном Ливане была осуществлена самая большая в истории ЦАХАЛа со времен Войны Судного дня десантная операция. В ней приняли участие более 50 вертолетов, высадившие израильские подразделения в глубине территории Ливана. Параллельно вертолеты доставили необходимые припасы и снаряжение частям, уже находящимся на ливанской территории.

Один из боевых вертолетов, принимавших участие в высадке десанта, был сбит ракетой российского производства. Погибли все пять членов экипажа вертолета CH - 53 Сикорский: майор Самми Бен Наим, майор Нисан Шило, капитан Даниэль Гомес, сержант Рон Машиах и бортмеханик сержант Керен Тендлер. Керен Тендлер довелось стать единственной женщиной-военнослужащей, погибшей в ходе военных действий. В официальном сообщении пресс-службы ЦАХАЛа тогда все члены экипажа были объявлены "пропавшими без вести, предположительно убитыми." Останки Керен были обнаружены в результате специальной поисковой операции

Жизнь Керен Тендлер оборвалась в возрасте всего 26 лет, однако она занимает весьма почетное место в истории феминистского движения в Израиле, став примером для многих своих последовательниц.

34.47 КБ
Сержант резерва ВВС Керен Тендлер (1979-2006)
Погибла при выполнении боевого вылета

Керен Тендлер была первой женщиной в Израиле, ставшей бортмехаником боевого вертолета.Ей принадлежат слова: «"Моя цель - доказать всем, что и такая чисто мужская профессия, как член экипажа боевого вертолета и самолета, вполне по женским силам. Женщины могут быть такими же классными авиационными специалистами, как и мужчины и даже лучше их»

Достижению этой цели Керен Тендлер посвятила свою короткую жизнь. Она закончила профессионально-техническую школу ОРТ в Реховоте, где жила ее семья. В школе она неизменно добивалась высоких оценок по техническим предметам. Ее учитель Виктор Зильберштейн вспоминает, что он спросил как-то у Керен, почему она учится по специальности, где в классе, кроме нее, нет девочек. 15-летняя Керен ответила, что не только мальчишкам дано хорошо разбираться в механике и электротехнике.

В 12-ом классе школы Крен проходила производственную практику на военной авиабазе Тель Ноф. Самолеты и вертолеты стали ее подлинным увлечением. После окончания школы ОРТ она была призвана в армию, службу проходила в Военно-воздушных силах. Упорным трудом она добилась направления в школу авиационных специалистов, где готовили бортмехаников. Продол-жила службу уже в качестве бортмеханика боевого вертолета.


Видеофильм, посвещенный Керен Тендлер. В начале - кадры, снятые за несколько часов до гибели в бою

Надо сказать, что судьба не раз проверяла Керен на прочность. В 2002 году десантный вертолет, в составе экипажа которого летала Керен, потерпел аварию. Вертолет с десантниками на борту выполнял обычный тренировочный полет, когда внезапно внезапно стал резко терять высоту. Экипажу предстояло за считанные секунды принять решение, от которого зависели жизни десятков десантников. С земли было видно, что вертолет сбросил топливные баки, взовавшиеся при падении на землю. Среди взрывов и пламени экипажу удалось благополучно посадить вертолет. Прямо по ходу движения бортмеханику Керен Тендлер удалось организовать эвакуацию десантников с борта терпящего аварию вертолета.

Тогда все обошлось – благодаря умелым действиям экипажа были спасены жизни десятков солдат, боевая машина также не была повреждена. За умелые действия при аварии вертолета сержант Керен Тендлер была отмечена благодарностью командования.

После демобилизации из армии, Керен поступила на юридический факультет университета. Однако, будучи студенткой, она продолжала летать, ежегодно призываясь на резервистские сборы в ВВС.

В июле 2006 года, сержант-резервист Керен Тендлер в числе многих тысяч израильтян получила призывную повестку и вновь примкнула к своему экипажу. Была суббота,12 августа, 10:15 утра, когда ее вертолет был сбит над территорией противника…





(Добавить комментарий)


[info]yuozik@lj
2007-11-11 15:20 (ссылка)
спасибо. интересно
жаль, мой репортаж из израильской армиии так и не вышел в "КП"(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shaon@lj
2007-11-11 15:25 (ссылка)
Да, я тоже обратил внимание - если раньше мои статьи про ЦАХАЛ в российских изданиях проходили без сучка и задоринки, то в последнее время чувствуется, что подобные материалы там весьма жестко фильтруются.
А Ваш репортаж интересно почитать. Может быть, он есть в Интернете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexsas2645@lj
2007-11-11 16:30 (ссылка)
Были времена, когда всех активистов-отказников, выступавших за свободный выезд евреев из СССР, пересажали. В этот момент их место занял Буковский. Вы в курсе того, что эта дамочка написала о Буковском? Она, впрочем, потом дала задний ход, но это дела не меняет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shaon@lj
2007-11-11 16:47 (ссылка)
Да, я в курсе этих событий. Однако, девушка публично покаялась за написанную под давлением антибуковскую статью, а повинную голову, как известно, меч не сечет.
К тому же, за слова раскаяния моя корреспондентка поплатилась изгнанием из КП.
Я думаю, нет причин отказать ей в сочувствии и поддержке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexsas2645@lj
2007-11-11 17:13 (ссылка)
Честная журналистика не лобио кушать. И молодость не оправдание. Коготок увяз... Боюсь, что от этого пятна она долго не отмоется.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yuozik@lj
2007-11-11 16:40 (ссылка)
я его выложу чуть позже у себя в журнале)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shaon@lj
2007-11-11 16:51 (ссылка)
Обязательно дождусь и почитаю:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]phobos_il@lj
2007-11-11 15:43 (ссылка)
Скажите, Вы не в курсе, что за корни у Коби Смилги? Смилга - это довольно распространенная латышская фамилия. Даже какой-то знаменитый большевик такой был вроде.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shaon@lj
2007-11-11 15:51 (ссылка)
Предки сержанта-танкиста Коби Смилга в 30-ые годы прошлого века репатриировались из Латвии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]paintervic@lj
2007-11-11 17:06 (ссылка)
Спасибо за отличный очерк!

(Ответить)

Гут.
[info]verticaltreck@lj
2007-11-11 17:21 (ссылка)
"однако она занимает весьма почетное место в истории..." --
имхо, "весьма" уберите, ирония неуместная получается.

(Ответить)


[info]alexsas2645@lj
2007-11-11 18:18 (ссылка)
Ролик памяти солдатки очень хороший. Спасибо.

(Ответить)


[info]krasny_harry@lj
2007-11-11 18:51 (ссылка)
Девчонки молодцы без сомнения.
А вот сомнение вызывает акцентированная фраза "был сбит ракетой российского производства"
Это доказано?
И была бы такая же фраза, если бы вертолет был бы сбит ракетой американского производства. Что то мне подсказывает, что в данном случае автор скромно умолчал бы об этом факте.
Мне кажется такой подход тенденциозным.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lanatoly@lj
2007-11-11 19:10 (ссылка)
А вот сомнение вызывает акцентированная фраза "был сбит ракетой российского производства"
Это доказано?


Вроде да, только что это меняет? Это вполне естественно и имхо не заслуживает концентрации внимания.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shaon@lj
2007-11-12 12:16 (ссылка)
Кончайте дурочку ломать - Россия в союзе с исламскими терриористами из Хамаса, Хизболлы, Ирана, Сирии
ведет войну против Израиля.Факты активного сотрудничества России с исламскими террористами широко известны и Россия их не скрывает.
Причины теснейшего сотрудничества России с исламистами в войне против Израиля также общеизвестны - они лежат в яром антисемитизме, буквально пропитываюшем все русское обшество.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexsas2645@lj
2007-11-12 16:58 (ссылка)
Такой и ему подобные обычно в этих случаях лукавя отвечают что-то вроде -- that's all about business, nothing personal.

PS. Освежите плиз, если будет желание, статью об операции Энтеббе с упором на личность и качества Йони Нетанияху. Я уверен, что время от времени о таких страницах боевой истории Страны нужно напоминать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shaon@lj
2007-11-12 17:18 (ссылка)
Спасибо, это неплохая идея - про Энтеббе и Йони. Со временем обязательно напишу

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]alexsas2645@lj
2007-11-12 18:51 (ссылка)
Вот на что уж плевать расейским, так это на наш народ. Своих-то славян пачками не жалея по принципу "бабы ещё нарожають" ради рапорта начальству на смерть пошлют. А тут жидов... гы-гы-гы. Продадим оружие Сирии, оно потом у хизбаллы, а мы будем ручки потирать от удовольствия. All about business, nothing personal.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lanatoly@lj
2007-11-14 01:40 (ссылка)
Мы сами тоже с усами. Продадим самолеты Китаю, а они потом у Ирана. А мы будем репу чесать от удивления.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shunara@lj
2007-11-13 05:04 (ссылка)
насколько я знаю, неизвестно даже чем он был сбит - то ли ракетой ПВО, то ли противотанковой ракетой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lanatoly@lj
2007-11-14 01:42 (ссылка)
вроде противотанковой ракетой

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lanatoly@lj
2007-11-14 01:39 (ссылка)
Алекс, я надеюсь вы в курсе что израильская армия во время последней войны несла потери не только от российского, но даже от ... израильского оружия (на чем Россия много и оправдано играла). Кроме того там были китайское, иранское (корабль Ханит) и американское оружие. Поэтому просто так кидать фразу типа был "сбит ракетой российского производства" неоправданно.

Если мне не изменяет память, то вроде вертолет был сбит противотанковой ракетой. А эти системы были российские. Но если это ПВО - вполне может быть стингер. Их безхозных по миру тоже дофига

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shunara@lj
2007-11-14 03:26 (ссылка)
были и tow и кажется миланы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lanatoly@lj
2007-11-11 19:14 (ссылка)
Статья хорошая.

Маленькая придирка - в бронетаноквых войсках женщины могут сделать карьеру только на вспомогательных должностях (врач, инструктор и т.д.). Танковые войска, как таковые остались закрыты для женщин. Есть ещё несколько подразделений куда женщин не берут.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shunara@lj
2007-11-13 05:09 (ссылка)
да все боевые кроме ПВО "арох твах"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lanatoly@lj
2007-11-14 01:31 (ссылка)
вроде в артилерии (по крайней мере инструкторы). Вроде в войне они тоже участвовали. ПВО короткое тоже (Рамиёт - там девочек докучи). ВМФ - корабли.

Но в принципе да, до полной победы феминизма нам далеко.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]the_jubjub_bird@lj
2007-11-11 19:49 (ссылка)
Спасибо за статью

(Ответить)


[info]ekel_alfred@lj
2007-11-11 20:40 (ссылка)
спасибо

(Ответить)


[info]ryzhij@lj
2007-11-12 04:32 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить)


[info]renfry@lj
2007-11-12 08:15 (ссылка)
Спасибо, потрясающе! А можно я дам ссылку на эту статью? Правда, могут разные люди того... набежать...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shaon@lj
2007-11-12 12:00 (ссылка)
Конечно!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pavel_slob@lj
2007-11-12 11:31 (ссылка)
Спасибо, Алекс, прекрасно написано.

(Ответить)


[info]evrikab@lj
2007-11-12 14:11 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить)


[info]akolbeseder@lj
2007-11-12 21:28 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить)


[info]shunara@lj
2007-11-13 05:08 (ссылка)
осуществлена самая большая в истории ЦАХАЛа со времен Войны Судного дня десантная операция.

наверное "самая большая вертолетно-десантная". Морской десант 82 года был серьезней.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shunara@lj
2007-11-13 06:29 (ссылка)
Знаком отличия командующего бронетанковыми войсками

командующего северным округом. Такой должности "командующий бронетанковыми войсками" вообще нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lanatoly@lj
2007-11-14 01:27 (ссылка)
קצין שריון ראשי

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shunara@lj
2007-11-14 03:25 (ссылка)
он не является командиром танковых войск, а только отвечает за профессиональную подготовку и разработку методик. К тому же он не алуф, а тат-алуф.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lanatoly@lj
2007-11-14 04:55 (ссылка)
маским. Чисто формально он не является "командиром", но вместе с тем он является "главным танкистом". Знаком отличия он не награждает (может только граматой). Согласен. Если мне не изменяет память Марина получила отличие то ли алуф пикуд то ли мефакед хатива/ угда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shunara@lj
2007-11-14 06:35 (ссылка)
אלוף פיקוד.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]monorels@lj
2007-11-13 12:05 (ссылка)
С врачем совсем не катит, женщины-врачи уже лет сто повсеместно принимают участие в боевых действииях. Да и вообще Израиль довольно патриархальная страна, и говорить в этом смысле о достижениях феминистского движения смешно.

(Ответить)

программа "Авиаторы" про ЦАХАЛ
(Анонимно)
2007-11-21 09:37 (ссылка)
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Меня зовут Анастасия, я продюсер программы "Авиаторы" на НТВ. Прочла Вашу великолепную статью и очень захотелось с Вами пообщаться. Дело в том, что в скором времени моя съемочная группа собирается в Израиль в командировку. Нам бы очень хотелось снять репортаж о женщинах в израильских ВВС.
Хотелось бы у Вас проконсультироваться на сей счет и задать пару вопросов.
Буду Вам невероятно признательна, если Вы найдете минуту и свяжетесь со мной.
Заранее благодарю!
AAnosovskaya@ntv.ru
8-916-704-45-69

(Ответить)


[info]shaon@lj
2007-11-29 09:40 (ссылка)
Впервые в истории ВВС ЦАХАЛа женщина стала заместителем командира эскадрильи
Капитан Йифат, офицер ВВС ЦАХАЛа, пилот транспортного самолета "Геркулес", стала первой в истории Израиля женщиной, занявшей должность заместителя командира эскадрильи.

Вчера Йифат получила назначение на должность второго заместителя командира эскадрильи "Б" военно-транспортной авиации. На данный момент она – одна из 17-ти женщин в летном составе ВВС. Помимо нее в ВВС есть женщины-пилоты боевых самолетов, боевых и транспортных вертолетов, а также штурманы боевых и транспортных самолетов.

Йифат начала военную службу в качестве помощника контролера в отделе контроля и слежения ВВС ЦАХАЛа. В 2002 году она прошла курсы пилотов, и стала пилотом транспортного самолета. По окончании курса начала службу качестве пилота самолета C-130 Hercules в эскадрилье транспортной авиации. Последние полгода она занимала должность командира базового наземного курса летной школы ВВС.

По поводу интеграции женщин, в ВВС отметили, что согласно указанию командующего ВВС генерал-майора Элиэзера Шкеди, все должности в военной авиации должны быть открыты перед женщинами.

"Мы поздравляем капитана Йифат с назначением, и уверены, что она станет первой ласточкой и примером для других женщин", - заявил после назначения один из высших офицеров ВВС.

17 сентября 2007 г. 12:49



Армейская комиссия рекомендовала принимать девушек во все подразделения ЦАХАЛа
Специальная комиссия, созданная начальником отдела кадров ЦАХАЛа Элазаром Штерном, рекомендовала отрыть девушкам доступ к службе во всех подразделениях Армии обороны Израиля на всех должностях, сообщает газета "Едиот Ахронот".

Комиссия, занимавшаяся проверкой службы девушек в армии, рекомендовала командованию ЦАХАЛа изменить систему призыва и распределения таким образом, чтобы назначение определенного солдата на определенную должность зависело только от его качеств, а не от половой принадлежности.

Кроме того, комиссия рекомендовала уравнять срок службы для мужчин и женщин. "В армии больше не должно быть подразделений, в которых женщины не служат только потому, что они женщины", - говорится в докладе комиссии, который в ближайшие дни будет передан на рассмотрение генштаба.

Комиссия рекомендовала оставить за министром обороны право закрыть отдельные подразделения для девушек, подчеркнув при этом, что "вероятность гибели или попадания в плен не должна играть роли в принятии данного решения".

Стоит отметить, что на данный момент из боевых частей ЦАХАЛ открыл для девушек артиллерийские подразделения, подразделения ПВО, батальон легкой пехоты "Каркаль", подразделения пограничной охраны МАГАВ и роты биохимической защиты. Кроме того, женщины могут стать бортмеханиками, пилотами и штурманами в подразделениях ВВС. Вместе с тем, на данный момент количество девушек, выбирающих для службы боевые части, составляет лишь 2,5% от общего призыва девушек в ЦАХАЛ.

(Ответить)


[info]shaon@lj
2007-11-29 09:50 (ссылка)
Опрос: ЦАХАЛ делает мужчин толерантней, а женщин – агрессивней
Мужчины, прошедшие службу в рядах Армии обороны Израиля, становятся более миролюбивыми и склонными к компромиссу в вопросах политики и безопасности, в то время как женщины, наоборот, превращаются в агрессивных воительниц.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами факультета политологии Хайфского университета, пишет 26 апреля немецкое новостное агентство DPA. В ходе исследования были опрошены 490 мужчин и женщин, имеющих разные военные звания и проходивших службу в различных частях войск.

Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов трижды: перед призывом, после 6 месяцев службы в ЦАХАЛе и сразу после демобилизации. При этом выяснилось, что большая часть призывников-мужчин начинают службу в армии, будучи "правыми", через полгода после призыва эта позиция укрепляется, а вот после демобилизации они становятся более "левыми", миролюбивыми и склонными идти на компромисс как в личной жизни, так и в отношениях с арабским меньшинством в Израиле.

Отмечается, что взгляды тех, кто был непримиримо настроен перед службой, претерпевают более серьезные изменения, чем взгляды "центристов".

Совершенно иная картина наблюдается в женском "секторе" ЦАХАЛа. Женщины-военнослужащие за время службы резко "правеют" и становятся более агрессивными.

"Важно отметить: в результате происходящих перемен традиционно мужские ценности становятся к концу службы близкими ценностям женским, таким, как семья и брак", – говорит руководитель группы исследователей доктор Цвика Баркаи.

16 апреля 2006 г. 11:23



ВВС ЦАХАЛа просит позволить девушкам-военнослужащим носить майки
В прошлом году в связи с необходимостью соблюдать традиции скромности были изменены инструкции, и девушкам-военнослужащим запретили носить майки. Представители командования военно-воздушными силами обратились в отдел управления людскими ресурсами с просьбой пересмотреть новые инструкции.

Данная просьба последовала после получения множества жалоб от солдаток, которым слишком жарко в двух слоях одежды. Глава отдела управления людскими ресурсами бригадный генерал Элиэзер Сартан получил просьбу отменить запрет девушкам-военнослужащим вечером надевать майки под рубашки во время пребывания на военных базах.

Речь идет о правиле, которое действовало на большинстве закрытых военных баз. Согласно этому правилу, девушкам, заканчивающим работу в 17:00, разрешалось ходить по базе в белой гражданской футболке. На некоторых базах разрешалось носить полностью гражданскую одежду.

Религиозные солдаты пожаловались, что их светские сослуживицы носили слишком тонкие, открытые или вызывающие майки. Военная комиссия под руководством полковника резерва Ави Ронецки, который летом займет пост главного раввина Армии обороны Израиля, постановила, что, в связи с жалобами религиозных военнослужащих, все девушки будут обязаны носить полную форму 24 часа в сутки. Исключение возможно лишь в тех случаях, когда солдатка находится в своей комнате, которая отгорожена непрозрачными стенами или перегородками от остальной территории базы.

На военных базах ВВС действует особое положение: кроме военнослужащих срочной службы, на территории баз проживают офицеры со своими семьями. И девушки-солдатки утверждают, что жены офицеров разгуливают по базам в майках, и им этого никто не запрещает и требований "соблюдать скромность" не предъявляет.

После этих заявлений командование ВВС обратилось к бригадному генералу Элиэзеру Сартану с просьбой пересмотреть запрет. Вполне вероятно, что после этого запроса запрет на ношение гражданской одежды будет отменен не только на базах военно-воздушных сил, но и на всех других базах, чтобы не нарушать принцип равенства. Возможно также, что будет разрешено носить только "скромные" гражданские майки.

Запрет на ношение маек это лишь первый запрет комиссии под руководством Ави Ронецки. Комиссия занималась, в основном, сопоставлением требований религиозных и светских военнослужащих. Большая часть жалоб религиозных солдат относилась к тому, что они вынуждены находиться с девушками в одном бронетранспортере и к тому, что женщины, проводящие тренировки, носят короткую одежду.


(Ответить)


[info]shaon@lj
2007-11-29 09:56 (ссылка)
28 февраля 2006 г. 07:42



В спецподразделении израильских пловцов-подводников появились две девушки
Военно-морские силы Израиля отмечают маленький, но очень важный праздник: впервые курс водолазов закончили две девушки. Вскоре они примут участие в работе подразделения пловцов-подводников. В соответствии с требованиями ЦАХАЛа в отношении бойцов, прошедших специальное обучение, девушки продлят срок своей службы на год на контрактных условиях.

До сих пор в подразделении подводников ВМС, которые выполняют погружения под воду на глубину до 90 метров, служили только юноши. На этой неделе данный принцип уходит в прошлое, вслед за когда-то "исключительно мужской" профессией военных летчиков. Две юные девушки, закончившие курс обучения, несколько дней назад уже принимали участие в выполнении подводных операций и ремонтов, а также участвовали в учениях по закладыванию и извлечению подводных мин.

После того, как девушки прошли отбор в подразделение по обеспечению безопасности портов (ЯБАН) и закончили курс молодого бойца, они начали обучение на профессиональном курсе, необходимом для службы в подразделении. Курс включал обучение профессии водолазов, а также навыкам патрулирования и борьбы с террором.

После завершения подготовки и прохождения экзамена, девушкам пришлось бороться за место на курсе спецподразделения военных подводников, на который поступают лишь несколько человек в год. Обучение на этом курсе длилось около года, девушкам удалось закончить его, и в ближайшее время они получат распределение в подразделение.

"Это очень сложный курс, и я очень горжусь девушками. Многие парни не сумели закончить этот курс", – сообщил в интервью NRG-Maariv один из бойцов "эскадры 13".

Но отважным девушкам прошлось противостоять не только тяжелым физическим нагрузкам, сложному обучению и соперничеству с парнями. Не обошлось и без ядовитых высказываний о том, что "женщинам не место в подразделении". "В нашем подразделении шовинистов не меньше, чем в любом другом, – признается боец. – Но сейчас им придется заткнуться".

В ВМС Израиля подчеркивают, что девушки были приняты на курс не потому, что армия решила сделать очередной шаг навстречу эмансипации. Они не получали никаких поблажек, и получили места на курсе исключительно благодаря своим талантам и возможностям, – отмечают в ЦАХАЛе. Завтра девушки примут участие в торжественной церемонии выпуска, которая пройдет на базе ВМС в Хайфе.

(Ответить)