Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Eversmilin doomsta ([info]shayd13)
@ 2005-03-25 15:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Так, важно.

Камрады, гармоника и обертон - это одно и тоже? Мне вот представляется, что нихуя, но шпециалист я, гм...

А все же?


(Добавить комментарий)


[info]palej@lj
2005-03-25 10:17 (ссылка)
Это вы про физику или про музыку, а то непонятно про что отвечать:-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]shayd13@lj
2005-03-25 12:13 (ссылка)
про физику музыки!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]palej@lj
2005-03-25 13:57 (ссылка)
Насколько я помню, гармоникой в физике называют периодическую тригонометрическую функцию, характеризующую какие-либо колебания.

В музыке гармоникой называю последовательность созвучий, которая в сочетании с аккордами образует музыкальную композицию. Также гармоникой называют губную гармошку.

Обертонами, насколько я помню называются все члены, кроме первого, полученные при разложении в ряд сложного колебания. Т.е члены высших степеней.

Благодаря обертонам по разному звучат музыкальные инструменты, обертоны придают им своеобразный окрас. То есть, грубо говоря, если взять одну и ту же ноту на разных инструментах, а потом представить это колебание в виде ряда колебательных функций, то первый член ряда - ответственный за тон, будет один и тот же, а остальные члены - разные, что и дает "свой" звук каждому инструменту.

Также, насколько я понимаю, ручечка "тембр" как раз управляет одним из параметров, входящих в обертоны (по моему амплитудой).

Но я, если честно, могу ошибаться, потому как читал про это довольно давно.

(Ответить) (Уровень выше)

лови
[info]zorkij@lj
2005-03-25 10:47 (ссылка)
1) Гармоника - простейшая периодическая функция вида sin(w*t+ф), характеризующая гармоническое колебание, которое является составляющей сложного колебания с частотой w, кратной основной частоте (первой гармонике).

2) Гармоника
(от греческого harmonikós - созвучный, стройный, гармоничный), название ряда музыкальных инструментов. См. Аккордеон, Гармонь, Губная гармоника.

3) Обертон
(нем. Oberton, от ober верхний и Ton тон), составляющая сложного колебания (механического, в том числе звукового, электрического) с частотой более высокой, чем основной тон. Соотношение частот О. и основного тона выявляется при разложении сложного колебания в ряд (см. Гармонический анализ); О., частоты которых относятся к частоте наинизшего, основного тона как целые числа 1:2:3 и т.д., называется гармоническими, или гармониками, если же зависимость оказывается более сложной - негармоническими. О. может быть выделен с помощью резонатора.
Музыкальный звук - это комплекс основного тона и гармонического О., или частичных тонов (см. Натуральный звукоряд). О. могут быть представлены как результат того, что звучащее тело (струна, столб воздуха и др.) колеблется не только как целое, но одновременно и по частям (1/2, 1/3, 1/4 и т.д.). О. слабее основного тона и звучат слитно с ним, поэтому на слух непосредственно не распознаются. В то же время характер О., наличие и относительная сила каждого из них определяют окраску, или тембр, звука. Негармонические О. свойственны звукам сирен, колоколов, а также различным шумам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: лови
[info]nebulus_eterna@lj
2005-03-25 13:29 (ссылка)
сам хоть понял то, шо с хуяндекса спиздил?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: лови
[info]shayd13@lj
2005-03-25 18:07 (ссылка)
грррм. тоисть гармоника - это частный случай обертона.


ыть как фсё зопутано..


>Негармонические О. свойственны звукам сирен, колоколов, а также различным шумам.
а скрипке и гойтаре, стало быть, несвойственны? Чото не пойму... Не, я
понимаю, что это надо у афтара словаря спрашивать. Вапрос насквозь
риторический.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: лови
[info]zorkij@lj
2005-03-25 19:05 (ссылка)
думаю, негармонический звук можно слабать на чем угодно, уж тем более на скрипке\гитаре. афтар словаря явно не был музыкантом )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_under@lj
2005-03-25 11:06 (ссылка)
нифуя, обертон - это хз что, а гармоника - это губная гармошка

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]shayd13@lj
2005-03-25 12:13 (ссылка)
[хмуро] лапата нах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nebulus_eterna@lj
2005-03-25 13:30 (ссылка)
да впринцепе одно и то же

(Ответить)


[info]in_flames_ua@lj
2005-03-25 17:31 (ссылка)
Мля, обертона - высокочастотные колебания, которые входят в сложное колебание(которое изменяется по многим пораметрам). Их нихуя не слышно, но они есть =) А то, что они есть определяется по характеру звука. При кодировке звука ф цыхравой форматЪ типа *.MP3 под резак первыми попадают эти самые обертона.
Вроде так.
А любое сложное колебание можно представит в виде простых составляющих - гармоник (сумма этих хармоник получает колебание). Это максимально похожие друг на друга куски этого колебания, каторые можно описать одним уравнением[ctrl+v] sin(w*t+ф)б хде w-энто мнгновенная частота, t-фремя, ф-фаза колебания.

если ашибся - ниибет

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]shayd13@lj
2005-03-25 18:07 (ссылка)
iis> Вроде так. А любое сложное колебание
iis> можно представит в виде простых
iis> составляющих - гармоник (сумма этих
iis> хармоник получает колебание). Это
ащ ащ. А не эта сумма гармоник называетсо агибающей? или она совсем
другая херь?



блядым. надо было меньше физику проябывать. но сцуконах я же не
виноват што на кафедре физики вменяемых людёф нет!! адни кадавры.
типерь и я кадавр, гыгыгы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]in_flames_ua@lj
2005-03-27 08:47 (ссылка)
>ащ ащ. А не эта сумма гармоник называетсо агибающей? или она совсем
>другая херь?

агибающая - это уже при амплитудной модуляции.
уйбля, ну его кхуям. икзамен сдал - надож забыть, но мне нидают!

(Ответить) (Уровень выше)