Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shorec ([info]shorec)
@ 2011-01-05 10:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Беспорядки на Манежной площади и молодежная политика: взгляд из 2011
<input ... >
Нажмите, чтобы отметить человека.
http://www.iarex.ru/interviews/11670.html www.iarex.ru.

По оценкам большинства экспертов в опросах, традиционно подводящих итоги года, одним из главных событий стало так называемое «Восстание Спартака».

События на Манежной площади политики и политологи увидели в разных ракурсах: выплеснувшийся на площадь конфликт русских националистов с кавказцами; националистическую и даже фашистскую демонстрацию; хулиганский погром и уголовщину. Необходимо отметить, что русский национализм на Манежной оказался «молодежным», протестным, низовым, антисистемным, сетевым и все это требует глубокого изучения.

Он (бунт) оказался подвижной и гибкой «матрицей», сформированной и организованной в соответствии с горизонтально-сетевым принципом массовых протестных движений. Такие бунты неподконтрольны не только государству, но и любой «традиционной» политической партии и идеологии, с их вертикальной структурой и разросшейся партийной бюрократией. В связи с этим попробуем и мы осмыслить качественно новую политическую ситуацию.

Переход к "рефлексивной политике" в интересах большинства - дело абсолютно необходимое. Однако он невозможен без своего рода мировоззренческой революции, отказа от комфортной симуляции политических и социально-экономических реформ. Разработка и реализация стратегии развития требует именно мировоззренческой революции, сверхусилий власти и общества. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков вместе с экспертами пытался осмыслить ситуацию в контексте возможных изменений молодежной политики российской власти.