Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shorec ([info]shorec)
@ 2011-01-19 10:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Излечима ли болезнь «мажорство»?
Гайдпаркер: алексей волков

 


Определение

Кто же такой «мажор». На основании исследования личностных структур молодых людей, которых их окружение однозначно причисляет к «мажорам» мною сформировано следующее определение. «Мажором» является человек, объединяющий в себе следующие признаки:

1.Высокая планка потребления (он считает себя обязанным как можно больше потреблять чего либо, из того, что он считает продуктом высокого качества.)

2.Демонстративность (большинство действий «мажоров» рассчитано не на собственные переживания, а на оценку окружающих, оценка на которую ориентировано действие это - зависть)

3.Абсолютная и безусловная привязанность к источнику ресурса, которым чаще всего являются ближайшие старшие родственники («мажоры» всегда живут на деньги ближайших родственников и даже если они каким либо образом трудоустроены, то деньги они получают не за работу, а просто как содержание)

Таким образом, коротко: «мажор» это человек который обладает следующими качествами: гиперпотребление, ориентированная на зависть демонстративность и ресурсная зависимость.

Методы формирования

На основании всего выше перечисленного могу утверждать «мажоров» из своих детей делают их родители в процессе воспитания. Для того чтобы сделать из здорового ребенка «мажора» у родителей должны быть три мотива:

1.стремление хвастаться своим ребенком

2.пренебрежение личностью своего ребенка (я лучше знаю, чего он хочет, чего ему надо)

3.дефицит времени и стремление решить все проблемы деньгами

Такого рода мотивация, ориентированная на ребенка в возрасте с двух до семи лет, задаёт и формирует все необходимые психические предпосылки для дальнейшего развития из человека полноценного «мажора». В этом возрасте с двух до семи лет дети очень послушны и восприимчивы ко всем запросам, которые они получают от родителей. Т.е. если в этом возрасте человек «непослушен» это значит, что от родителей шел посыл, что ребенок должен быть непослушным, и ему объяснили, каким именно образом он должен проявлять «непослушание». В более позднем возрасте данные предпосылки усиливаются и развиваются с помощью требования к реализации демонстративных моделей поведения, которые в данном возрасте еще не доступны, а так же стимуляция и мотивация к выполнению данных демонстраций, таким образом, закладывается глубокое почти неосознаваемое убеждение, что демонстрация важнее самого действия. Результатом этого является то, что человек осваивает не деятельность, а методы демонстрации какой либо деятельности  система школьного образования в достаточной степени ориентирована на то же самое. Отсутствие реальных навыков достижения своих целей, а так же навыков постановки своих собственных целей приводит к тому, что человек демонстрирует деятельность при отсутствии как самой деятельности, так и её результата. Обычно это ввергает родителей в глубокое чувство вины, которое они привычно заглаживают деньгами. Результатом всех этих манипуляций мы имеем молодого человека, который очень сильно занят очень важными делами, у которого нет времени. Дела эти, не приносят ни какого, конструктивного, результата и на них постоянно требуется родительский ресурс. Родители его дают, компенсируя свое чувство вины. В случае если теряется родительский ресурс, то наиболее часто «мажоры» становятся так называемыми «альфонсами» и «содержанками». Основой всех этих мероприятий является отсутствие собственных целей и смыслов у родителей.

Методы лечения.

 Как читатель, наверное, заметил «мажор» не существует без родителей или какого либо другого «кормильца», поэтому процесс лечения «мажора» это так же и процесс лечения «кормильца». В общем, процесс лечения можно начинать с любой из сторон. Единственное непременное условие лечения для любой из сторон это хоть малейшая, но осознанная мотивация на свое собственное выздоровление. Этапность выздоровления в обоих случаях одинакова:

1.формирование и расширение своей собственной эмоциональночувственной базы, формирование навыков уверенного переживания не менее чем 35и эмоциональночувственных состояний идентификация их и уверенное выражение чувств.

2.обретение навыков внутреннего разделения «хочу» (личной мотивации) и «надо, должен» (общественная мотивация)

3.обретение навыков личного целе и смысла полагания ориентированного на «хочу» с учетом социального целеполагания «надо, должен».

4.формирование ближайших реальных и неотменимых, личных целей

5.в случае «мажора» сокращение получения ресурса от «кормильца», в случае «кормильца» сокращение ресурсопотока к «мажору»

Дальше пути выздоровления «мажора» и «кормильца» расходятся. В случае с «мажором»  работа считается выполненной, когда поступление от «кормильца» составляют не более 15% общих доходов. В случае «кормильца» работа считается выполненной, когда поступления «мажору» полностью прекращаются и «мажор» обязывается к возврату любой полученной суммы. Как мы видим, работа с «кормильцем» более трудна и неблагодарна.