Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shorec ([info]shorec)
@ 2011-01-27 18:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На каком языке говорили с сержантом?
«Я как гражданин Украины требую, чтобы у нас не применялись двойные стандарты и, соответственно, наказывались те чиновники и депутаты, которые оскорбительно высказываются в адрес русских и русского языка",  так  политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов прокомментировал "Ревизору" увольнение из рядов Госавтоинспекции старшего сержанта Швеца, который в разговоре с водителем назвал украинский язык «телячьей мовой». "Особенно это касается различных депутатов из западной Украины – почему к ним никто не применяет никаких взысканий  ни дисциплинарных, ни административных»,  добавил он.
Владимир Корнилов напомнил, что за идентичное высказывание экс-министр культуры и туризма Василий Вовкун, назвавший в ходе заседания Кабмина русский язык «собачьей мовой», не понёс абсолютно никакого наказания.
В. Корнилов: если действительно сотрудник ГАИ назвал украинский язык «телячьей мовой», то это, я считаю, попадает под понятие проступка и должно повлечь дисциплинарное взыскание, но меня поражают двойные стандарты в нашем государстве: когда министр называет русский язык «собачьей мовой», то его никто не то что не увольняет, даже не следует никакое дисциплинарное взыскание, а когда сотрудник ГАИ употребляет примерно ту же терминологию в отношении другого языка, то сразу следует гораздо более серьёзное взыскание, чем требовали для министра оппозиционеры.Кроме того, говорит Владимир Корнилов, поведение старшего сержанта Швеца в точности иллюстрирует настроение большинства населения юго-востока Украины, и виновата в этом, прежде всего, государственная власть.В. Корнилов: в среде населения, в особенности юго-востока Украины, действительно зреет недовольство по поводу дискриминации русского языка – это факт. В конечном итоге, как уже не раз предупреждали эксперты, в том числе и занимающиеся проблемами функционирования языков в этой стране, чем больше будет государство давить и дискриминировать русский язык, тем больше будут рождаться такие настроения. В этом случае сложившуюся на Украине ситуацию лучше всего иллюстрирует всем известная народная поговорка, гласящая, что «насильно мил не будешь», и украинским националистам давно пора это понять, говорит эксперт.В. Корнилов: нынешние украинские националисты должны понять, что, запрещая русский язык и навязывая украинский русскоязычным жителям Украины, они порождают именно такую реакцию. Кроме того, говорит эксперт, при просмотре полной записи общения гаишника с водителем возникает вопрос, действительно ли старший сержант Швец назвал «телячьей мовой» украинский язык или же это касалось суржика, на котором изъяснялся остановленный им водитель.
«Я посмотрел это видео и считаю, что оно должно стать причиной для разбирательств – на самом деле тут спорный вопрос, что милиционер называл «телячьей мовой», поскольку он как раз дал на выбор человеку русский или украинский, а фраза, которая затем прозвучала о том, что он никогда не полюбит украинский язык, – она не наказуема на самом деле. Заставить любить украинский язык хоть чиновника, хоть любого гражданина Украины точно не может никто»,  подчеркнул Владимир Корнилов